Дополнение к "Музею Бисера".

Я вчера общалась с коллегой и натолкнула она меня на интересную мысль: а если совместными усилиями (коллектив авторов) издать книгу о современном бисере? Не академическую со скучной инфой «откуда есть пошел бисер», а живую, в которой каждый мастер сможет высказаться и приложить свои фотки (изделий). По-моему, отличная идея. Выпустить можно самиздатом, в складчину.
А то у нас книги о старинном бисере, мастера работ давно померли, да и вообще с тех пор много воды утекло, сколько можно одно и то же печатать о старине, сейчас другое актуально.
Как вам идея? Годная? Или слишком долго и сложно?

Есть еще вариант сделать сайт типа «вестник», электронный журнал. Конкретно по бисеру, а не все подряд рукодельное. Ну вот тут уже предлагали «интернет-музей», но не только музей, нужно чтобы и почитать можно было интересное, и продать, а вдруг?

Давайте обсудим. Может я чего-то важное упускаю.
.
Кстати, о книгах. В прошлом посте искала книги «Большой конкурс Грин бирд», так вот, осталось найти только за 2018 год, остальные нашла-купила.
Сейчас эти книги — единственное о современном бисере. Но они — о конкурсе, со всеми сопутствующими, то есть дают не полное впечатление, а лишь небольшой срез.
Зато наглядно видно, что в 2017 году было много крутейших колье на конкурсе, а в 2020г. все уже на сумочки перекинулись)))
И по-моему книги нужны! Не жалею, что потратилась. Это совсем не то же самое, что с монитора смотреть, что книгу держать. Большая разница. В компьютере никто не присматривается, всё быстро листаем. А с книгой сидишь спокойно, вдумчиво.

13 комментариев

aska
Есть еще вариант сделать сайт типа «вестник», электронный журнал. Конкретно по бисеру, а не все подряд рукодельное. Ну вот тут уже предлагали «интернет-музей», но не только музей, нужно чтобы и почитать можно было интересное, и продать, а вдруг?
С любыми сайтами основная проблема в том, чтобы найти подвижника, который будет тянуть лямку — оплачивать и поддерживать ресурс многие годы. Потому что в любом другом случае ресурс будет бабочкой-однодневкой.
Gerda
Тянуть лямку за всех в одиночку (тем более материальную) сподвижника не найдется. Вариант: совместная посильная лепта от всех заинтересованных.
Помимо прочего, не перевелись еще меценаты на земле русской, но чтобы их привлечь, должно быть серьезное предложение, а не любительский кружок.
Ну а потом, для начала вполне подойдет бесплатная площадка типа Дзена. Там и поисковики проиндексируют, и подписчики сами придут, и монетизировать можно.
aska
Ну, на бесплатной площадке, наверно, можно, потому что, как я говорила, кто-то должен будет тянуть все это дело годы — причем, не 1-3 года, а, скажем, 25 лет. И переносить с одной площадки на другую, если старая прекратит существование.
Коллективная поддержка в течение 25 лет — это нереально. А меценат… ну, если найдете — классно…
Gerda
Интерес есть у меня.
Шинка
для начала вполне подойдет бесплатная площадка типа Дзена.
У Мурлыкающей Пантеры уже есть там страничка на эту тему. С интервью.
А для книги как минимум нужны редактор (собрать и структурировать материал) и дизайнер-верстальщик. Ну, и типография, ясен пень.
Golubeva
У меня есть 2018г. Но не отдам. Ты уж не обижайся.
Gerda
Редиска, раззадорила, а потом фигвам
Gerda
Если знакомые будут продавать, дай им мои координаты.
Последний раз редактировалось
nastja_graf
Про ,, вестник,,. А почему бы на Бусинке не сделать такой раздел для начала? Или я не совсем поняла идею? Что- то подобное бывало, и не раз, и где оно все теперь? А здесь оно будет логично, и начальная аудитория есть
Gerda
Можно и сделать, почему нет, но бусинка мне не принадлежит.
Я на «Ярмарке мастеров» предлагала хозяевам сайта, они ответили что-то вроде «вон там есть категория „украшения из бусин“, туда и пишите». Вот я разозлилась! Никакой разницы не увидели между бусинными сборками и бисерным творчеством!
Gerda
Про сайт-вестник понятно.
Но мне более интересно послушать мнения об издательстве книги.
Marja
Хорошо изданная книга — это дорого. Для книги, представляющую современный уровень бисера как искусства, нужно очень хорошее качество. И не только бумаги, но и всего цикла предпечатной подготовки. А это не только дорого, но и требует времени и знаний. Если на мероприятие собирать коллектив авторов, организационные проблемы прибавятся прогрессивно. Удовольствие подержать в руках бумагу с картинками своих изделий и предъявить ее знакомым и заказчикам — какие еще поеимущества у бумаги? Приобщиться к сонму «давно померших», но изданных? «Высказаться» — это для инстаграмма. Актуальное имеет другие каналы распространения. Актуальные печатные материалы это в основном реклама с серьезным бюджетом. Или исследование, которое требует не просто собраться поболтать и накидать старых картинок, но уже перечисленного выше бюджета и знания специфики книгоиздания.