Прошу советов прошедших (и причастных) по эндопротезированию.

Всем привет. «Веселье» у меня все продолжается. Не успела я выздороветь от короны (ребенок принес и все дружно заболели), и отправить отца на плановое эндопротезирование (он почки подлечивал к операции), как маман решила подбежать к маршрутке, упала и сломала шейку бедра. Так что вместо отца ее в пн экстренно госпитализируют и будут оперировать.
Собственно в связи с этим и вопрос — кто делал подобные операции (или близкие делали), как там все после операции проходит, что можно, что нельзя, какие (примерные) сроки, какие ощущения. Врачи то проконсультируют, но столько нюансов и моментов, что личный опыт — крайне ценная вещь.
А в виду того, что отца потом следом тоже оперировать — инфа вдвойне пригодится.
Поручни в туалете уже установили, костыли напрокат взяли.
Что в больницу обязательно надо? Или наоборот не надо? Поделитесь данными, пожалуйста.

15 комментариев

svetik2263
Я бы тоже хотела узнать, у нас похожая ситуация. Могу только поделиться опытом, как бывает без операции. Мама в феврале упала на льду, первое время по квартире передвигаться могла только с помощью стула. Нам вообще ничего не сказала. Потом стала ходить с тростью, наступая фактически только на одну ногу. При этом месяца 2 она уверяла, что у нее просто растяжение и ей уже лучше. И даже рентген ничего не показал. Когда уговорили ее сходить на консультацию к ортопеду и сделали рентген в другой проекции, то оказалось, что вколоченный перелом все-таки был, на тот момент кости уже сами как-то срослись. Но в результате пострадавшая нога укоротилась и боли остались, хоть и не такие острые. Кроме того, мама теперь не может наклоняться, как раньше, в сидячем положении нога полностью не разгибается. Назначили разные уколы, таблетки, курсы физио/магнитотерапии, ЛФК, массаж. Все прошли, но намного легче не стало, хотя с момента перелома прошло уже 9 месяцев. И еще при ходьбе боль отдает в спину, приходится часто лежать. Врачи тоже предлагают сделать операцию, но мама пока не решается, боится.
Krokozjabra
Спасибо за описанную ситуацию. Весомый аргумент в пользу операции. У меня отец должен был протезироваться планово — боли уже дошли до точки «почти непереносимые и обезболивающие горстями». Так что вам аргумент для того чтобы делать — лучше не будет, будет постепенное (или не очень постепенное) ухудшение.
svetik2263
Да уж, перспектива нерадостная… А операцию не знаю, выдержит ли. Почти 80 лет, и никогда никаких операций под общим наркозом вообще не было…
Krokozjabra
Моей маме 81, отцу 78 и там наркоз спинальный, так что нагрузка на сердце меньше. А вот проверить почки до операции нужно (отца из-за высокого креатинина и мочевой кислоты отправили подлечиваться и только потом допустят до операции).
svetik2263
Спасибо за информацию!
HULIGANKA
Наркоз спинальный, не общий
HULIGANKA
Не надо бояться, со мной бабушка лежала, тоже с тазобедренным, ей 83года, шустра сил нет, и перенесла хорошо операцию, живёт в частном секторе-куры, огород
svetik2263
Немножко успокоили, спасибо  Попробую уговорить
shipova
Если врачи берутся оперировать — это хорошо. Значит и возраст и состояние здоровья позволяют им надеяться на благополучный исход, иначе бы не взяли. По опыту родственниц, хорошо помогает заживлять возрастные переломы мумие с медом. Держитесь
Krokozjabra
Спасибо. А мумие с медом это готовый продукт или его как то смешивать надо? (а то я про мумие знаю только в объеме — черные таблеточки в шампунь добавляла).
shipova
Бабушке привозили откуда-то из Средней Азии мумиё. Но можно и черные таблеточки с медом. Не знаю почему с медом, но вряд ли повредит
HULIGANKA
Да, ещё момент-от веса много зависит, меня заставили худеть, сбросила 20 кг, сейчас стараюсь придерживаться своих кг(ттт) пока получается
Krokozjabra
Мама и так ест мало (говорит что не хочется, да и проблемы с зубами), я больше переживаю, что организму калорий не хватает, а это низкий гемоглобин, на который врачи всегда обращают внимание.