Новые внучкины рисунки.

Уехала сегодня внучерь моя неугомонная — закончились каникулы, в понедельник в школу.
Уезжать категорически не хотела, мотивируя тем, что не может бросить бабу без присмотра)) А школу посещать ей уже и незачем — читать, писать научилась, для посчитать у нее калькулятор в телефоне имеется, а всё остальное она сама из интернета узнает))) В принципе, логично)))
Правда, черпает она из сети только ту информацию, которая ей интересна. На данном этапе заделалась моя Варвара заядлой пушкинисткой! А вы думали, чем еще должны интересоваться восьмилетние современные девочки? Только творчеством и биографией великого русского поэта))) Причем, всякие сказки ей неинтересны, а вот лирика — это да, это вещь! Исписала пару блокнотов понравившимися стихами, половину из которых шпарит наизусть с душой и выражением) Кстати, еще один блокнотик для «левых», непушкинских произведений. В основном, Пастернак… Я сильно призадумалась))) До сих пор Пастернак для немя непонятен и труден… То ли я ненормальная, то ли Варя)))
Попросила внучку заранее написать письмо деду Морозу, чтобы он в моем лице успел подарки под елку подготовить))) Просит тетради с портретом Пушкина на обложке и книгу с его биографией в подробностях)))
Не знаю, надолго ли))
О жизни: Новые внучкины рисунки.

Поскольку потртета Пушкина у меня дома не оказалось, да и принтера не имею для распечатки, Варе пришлось самолично создавать копию по мотивам Кипренского)

О жизни: Новые внучкины рисунки.

Следующий портрет Пушкина она сочинила уже сама:
О жизни: Новые внучкины рисунки.

О жизни: Новые внучкины рисунки.

А вот портрет Натальи Николаевны еще не закончила))) Он у нее в карандаше. Дорисует, наверное, в следующий свой приезд.

Остальные работы к поэзии отношения не имеют)))

О жизни: Новые внучкины рисунки.
О жизни: Новые внучкины рисунки.
О жизни: Новые внучкины рисунки.
О жизни: Новые внучкины рисунки.
О жизни: Новые внучкины рисунки.
О жизни: Новые внучкины рисунки.
О жизни: Новые внучкины рисунки.
О жизни: Новые внучкины рисунки.
О жизни: Новые внучкины рисунки.
О жизни: Новые внучкины рисунки.
О жизни: Новые внучкины рисунки.

70 комментариев

werkyriy
Волшебные Чудесные Картины!!! Варюша Молодец!!! Растёт!!!
Азия
Леночка, спасибо! Обязательно передам Варе отзывы)
Tamar
Чудесные картины!  Глаза разбегаются! Браво, Варя!
Азия
Тамара, спасибо! Варя будет рада такому комментарию)
ИринаVesna
Очень понравиося пингвин с наушниками. Портрет супер.
Талант! Браво
Азия
Ирина, спасибо!
На самом деле наушники у пингвина не предусмотрены, так тень легла))) Но теперь не могу отделаться от мысли, что он и правда музыку слушает))) Интересно, какую, в таких-то условиях?
ИринаVesna
Я удивилась, что наушники, но подумала, что такая задумка
снг
Явный художественный талант у ребенка) еще и стихи писать начнет) Умница.
Азия
Наташа, спасибо!
Уже вовсю декламирует свои произведения))) В основном, оды Пушкину на детский манер, что-то типа «Пушкин, Пушкин ты хорош, твой талант не убьешь»)))
Пашина_бабушка
Молодец, Варюха! Классные рисунки!
Азия
Фаина, спасибо!
ЯMariha65
Портреты Пушкина выше всяких похвал, я такие не нарисую)). Да и остальные для 8 лет просто чудесные! Умничка!!!
Азия
Марина, спасибо!
На мой взгляд, многое надо бы в портретах изменить и подправить, но Варя со мной не согласна))) Она категорически рисует ярко-голубые глаза Пушкину, утверждая, что твердо это знает! И пыталась изобразить его светло-русым, так как ей кажется, что для него это более подходящий цвет волос)))
ЯMariha65
Художник так видит)))
Азия
Не только «видит», но и где-то вычитала, что в детстве Пушкин был блондином, и только после 12 лет волосы у него потемнели)
ЯMariha65
Пушкинист растет))
Азия
Она у нас была уже визажистом, балериной, художником, теперь вот литературовед-пушкинист) А мечтает стать шахтером)))
Ладно, есть еще время разносторонне поразвиваться, пока гормоны не заиграют, налысо не побреется и пирсинг в ноздри не вставит)))
ЯMariha65
 ну ты уж расписала ее будущее)), но, в любом случае, будет творческим человеком!
Азия
А это неизбежно — все в подростковом возрасте так или иначе бунтуют)))
ЯMariha65
Может мне повезло, но мои не бунтовали)))
Азия
У Вари дурная наследственность))) Ее папа в 15 лет с красным ирокезом на голове ходил)))
Азия
Ничего страшного))) Теперь дочери рассказывает, какой он был примерно-показательный, фанат школьных уроков и благообразного поведения)))
mambush
Это пока дочь папин дневник не найдет Школьные дневники, бывает, хранят много… эээ… интересного, даже у выпускников вузов с красным дипломом
Азия
Не найдет! Все папины дневники давно им утилизированы)))
Азия
Зато мои сохранились))) А бабушка была не на словах, а на деле образцово-показательной ученицей, что и задокументировано в дневниках
mambush
Такое грех не хранить!
Golubeva
Талант на лицо ))))) Офигеть можно от ее рисунков )))) Супер ))))))
Азия
Лена, спасибо! Передам Варе)
Разалия
Замечательные рисунки. У Вари отличное чувство цвета.
Азия
Разалия, спасибо!
Чувтсво цвета у Вари обостряется, когда она к нам приезжает)))
ЗеленыйЛизард
Варя просто необыкновенная умничка! Рисунки выше всяких похвал, и увлечение поэзией вызывает безусловное уважение!
Азия
Лиза, спасибо!
К рисункам уже привыкла, а от увлечения поэзией сама в шоке)))
Suri
Мастерство растет на глазах! Портреты прекрасны, и природа с ее разнообразными обитателями — хоть и стала реалистичнее, но оригинальность сюжетов и яркость красок не утратила…
Азия
Нууу, не всегда Варя заморачивается на реалистичности))) Вот ее летние рисунки, вроде не показывала…



Suri
Ну, Коты вполне себе узнаваемы. Те, что с кисточками на ушах — похоже, мэйн-куны  Да и цвета нормальные… почти
Азия
С породной принадлежностью котов Варя вообще не заморачивается))) Кисточки пририсовывает, если образ кота надо усилить — либо милоты добавить, либо суровости))) Вот последний темный с красными кистями — это демон кошачий, а выше, с нимбом — ангел)))
latika
Заяц на фоне природы ЛУЧШИЙ!!! Собакен мил.А пингвинёнок напомнил мульт «Пингвинёнок Лоло».Вроде так называется.Хороший мульт.Молодцы девочки!!!
Азия
Наташа, спасибо!
Сперва была просто осення природа, которую я убедительно просила оставить в покое и не мазюкать новые слои))) Но от зайца Варя отказаться не могла! Когда я ее застукала за его рисованием, возмутилась — почему белый, ведь еще осень? Ответила — «Ночью снег выпадет. Хочешь, пририсую снеговую тучу?»
mambush
Душевные рисунки! Здорово как! Изумленный кот, которого почти ветром сдувает   
Азия
Татьяна, спасибо!
Мне тоже этот кот нравится) По Вариной версии — надвигается гроза!
Lizaveta
Молодец, Варя 8 лет!!!
Азия
Лиза, спасибо! Передам Варе)
oksi810
Талант!!!
Азия
Оксана, спасибо!
lararybka
Вот что я хочу сказать? Конечно, талант к рисованию у Вари бесспорный! Но вот увлечением Пушкиным-Пастернаком я потрясена… Какой же богатый внутренний мир у ребенка! это дорогого стоит, особенно в наше, засоренное гаджетами время.
Азия
Лариса, да я тоже в изумлении пребываю… Честно скажу, не ожидала от внучки подобного интереса к поэзии. Особенно, вспоминая себя в ее возрасте))
more0000
Талант однозначно… на ютубе есть художники, которые пошагово рисуют картины, может Варе показать… некоторые моменты будет знать, как правильно делать… могу ссылку кинуть…
Азия
Марина, спасибо!
Варя подписалась на канал «Я художник», постоянно мне ссылки скидывает на ролики)) Так что это она смотрит! Но ей неинтересно, как все и как правильно))) Она все равно делает по-своему)))


more0000
 что там в этой головке делается? а бисером ей интересно заниматься?)
Азия
Марина, вот бисер Варя любит сортировать, пересыпать, а также рассыпать)) Но склонности к бисерному творчеству пока не заметила)))
aska
Вау, как девочка выросла! И рисовать стала лучше — и по технике, и по выразительности.
Здорово, вы там молодцы — и Варюша, и вы!   
Азия
Ну да, с тех пор, как рисовала сгущенкой по простыням, много воды утекло)))
Marilyn
Рисунки — огонь!!! Варя — умница!!! Бабушка тож огонь!!! Последние коты — бомба, как-будто на разборки пришли. А еще про котов понравилось, где они деревья трясут)))
Азия
Катя, спасибо!
Коты — это любимая Варина тема!
lenhen67
Ира, во всех работах Вари яркие эмоции персонажей! И это замечательно!!! Храни Господь Вашу девочку и всех ее близких! А талант она разовьет сама
Азия
Лена, спасибо!
Ostertomta
Радуюсь Вариным успехам. Умничка! а вот про Пастернака как она узнала, не спрашивали? Это далеко не первое, что поисковик выдает. Должна была быть наводка.
Азия
Таня, даже не знаю, как она на Пастернака набрела)) Искала информацию по Пушкину и какими-то неведомыми путями наткнулась на других поэтов. Почему именно Пастернак ее зацепил — тоже тайна! Кстати, любимое ее произведение называется «Под открытым небом». Я в шоке)))
Ostertomta
Насчет любимого — сильно конечно… но по меньшей мере, нужно быть хорошо знакомой с его творчеством… явно, Варя — не самый обычный ребенок, но и это проходит… близкие взрослые зачастую видят все немного иначе, потому что там любовь и еще много чего намешано… ну а с Пастернаком знакомство лишним не будет, хотя переключить можно и на других… там тоже могут появиться новые любимые… Ничего личного, Ира… просто мысли в связи с Варей и Вашими о ней рассказами…
Азия
Так я и рассказываю о Вариных увлечениях и предпочтениях в разном ее возрасте не для демонстрации ее уникальности))) Я лично до сих пор с Пастернаком практически не знакома и не стремлюсь, так как не понимаю и даже не хочу)) И внучку ни я, ни родители (шахтер и повар) к подобным вещам не приобщают. Она сама интересуется и находит в сети то, что ее цепляет. Тогда она берет свой заветный блокнот и начинает с монитора переписывать туда те стихи и строки, которые хочет сохранить для себя. Может, это пройдет, а может, разовьется… В любом случае, для гармоничного развития личности не повредит)
Ostertomta
так можно ведь и направлять… как Вы это иногда делаете в случае с рисованием, например… если не ошибаюсь… Я люблю читать про Варю и ее увлечения....
Азия
В рисовании — да, могу направлять, помогать и подсказывать. Хотя Варя настолько самостоятельна, что послушает, покивает, но сделает по-своему)) А вот что касается литературы, это всё пусть сама, сама)) Я не советчик, тем более в поэзии… Поддержать могу, но направить — нет, так как сама в направлениях не ориентируюсь)))