Стеклярус made in СССР

Вот такие интересные пакетики достались мне на днях. Держу пари, что вы о таком «производителе» и не слышали! Я тоже))) Возможно, это просто фасовщик, а стеклярус производил кто-то другой — но кто? Вообще-то, сам стеклярус в упаковках очень неадекватный, и вполне возможно, что сам упаковщик его производил «на коленке». Так или иначе, а это же История! Конечно же, я сразу купила пакетики для своей коллекции бисера made in СССР)

О жизни: Стеклярус  made in СССР

14 комментариев

ИринаVesna
Раззадорили, а что внутри не показали
NinaVV
в пакетике видно несколько чёрных трубочек разного калибра, наверно, это ОН) Конечно, было бы интересней, если бы он был цветной — из какого стекла, каким образом окрашен, стойкая окраска или нет…
NinaVV
Вам впору музей открывать с такими открытиями))
Golubeva
Ирин, ну давай показывай ))))
Gerda
Внутри смешной и огромный стеклярус)))
Чтобы его сфотографировать, надо аккуратно вынуть из бумажной упаковки, которая рвется в руках. Пока нет времени на аккуратность))) У меня мини-коллекция бисера СССР, так что потом все вместе покажу
Lizaveta
ОООООООООчень интересноооооо!
svetlaxan
Во как!!! Раритет махровый! И цена в рублях, советских! Ирина, конечно интересно посмотреть!!!
Nelvy
Не особо дешёвый, кстати. Рубль девяносто — вполне деньги.
LanaGor
Цена впечатляет. Помню, в детстве все смотрела на колье-цепочку в комиссионке (поди тогдашние плетуны и отдавали туда) — так она рубль двадцать, стоила (так я ее и не купила… эх) а тут вон почти два рубля. Получается, недешевое это было увлечение тогда…
NinaVV
Лыжный бисер 20 копеек стоил.
а вот вообще какой-то странный бисер 1973-го года, ТУ (технические условия) 1972 года, тоже стоил 20 копеек

а покрашен такой же краской, как ёлочный стеклярус и лампочки на гирлянде 70-х годов)

Gerda
«Бисер» этот, в пакетиках который, для елочных украшений, он крупный. Какая-то фабрика елочных игрушек производила. Были такие бусы стеклянные, которыми елку обматывали. А вообще и игрушки елочные из бисера (нормального, обыкновенного) были, велосипеды и звездочки всякие, но это чешское было.

А лыжного бисера у меня 10 кило есть!)))
Последний раз редактировалось
Пантера
Интересно! Хочется всю коллекцию посмотреть, даже не вскрытую
Gerda
Буду посвободнее — отфоткаю
Gerda
Вот что нашла в инете:

Завидовская фабрика игрушек. Ассоциации «Рослегпром» (пос. Новозавидовский, ул. Октябрьская), основан в 1938 как Завидовский райпромкомбинат, с 1961 фабрика игрушек, с 1966 современное название Завидовская фабрика игрушек специализируется на выпуске стеклянных елочных украшений и игрушек из полистирола.
Источник: Тверская область: энциклопедический справочник, 1994. – С.101

Так что пакетики от производителя, а не фасовщика. И производились эти пакетики до 1961 г, получается, пока не переименовали? Не знаю только, для вышивки ли этот стеклярус предназначался или для украшения елки.
Последний раз редактировалось