Новый конкурс - Кино и киногерои. UPDATE По просьбам бусинок сроки приема работ продлены!

Кино и Киногерои - 2019: Новости и объявления Бусинки: Новый конкурс - Кино и киногерои
Добрый день.

С помощью небольшой мотивации от сообщества, и желания выполнить обещания данные в прошлом году, мы хотим объявить о новом конкурсе. В топике — объяснение тематики, сокращенные условия конкурса, и параграф про призы.

Сначала немного про тему конкурса.
Когда мы запускали топик с идеями на конкурс, было много хороших комментариев, и когда пришло время выбирать только одну тему, мы не смогли решить.

Зато появилась мысль, как объединить несколько идей в одну, и при этом остаться в рамках одной тематики:
Кино и киногерои[ини]
Конкурсное украшение: Брошь, которую мог бы носить персонаж вашего любимого фильма, или брошь сюжетно связанная с фильмом.

Конкурс проводится совместно с магазином fancybeads.ru.


Правила:

  1. Каждая работа должна соответствовать теме конкурса, то есть вызывать однозначную ассоциацию с кинофильмом или киногероем (киногероиней).

  2. В конкурсе 1 категория — «Украшения», а именно: брошь. То есть можно присылать только броши.

  3. К участию допускаются только те работы, которые ранее нигде не выставлялись, т.е. работа должна быть сделана специально для нашего конкурса. Если на любом этапе конкурса обнаруживается, что изделие уже было где-то выставлено — такая работа снимается с конкурса.

  4. Запрещено публичное разглашение авторства работы до окончания конкурса и объявления победителей — в противном случае работа снимается с конкурса. Такое правило было введено для того, чтобы во время голосования на Бусинке, все участники были в равных условиях.

  5. Вы можете загружать фото работ на любой другой сайт только после полного окончания конкурса и оглашения его результатов. Конкурсный хештег: #конкурсbusinkaorg2019

  6. Вы вольны использовать любой материал, но работа обязательно должна состоять из бисера хотя бы на 30% — наш сайт прежде всего создан для любителей бисероплетения, поэтому давайте будем верны традициям

  7. Каждый участник конкурса может прислать не больше 3 разных работ для участия в конкурсе. Максимальное количество фото для одной работы — 3 штуки. То есть если вы сделали 3 работы для конкурса — максимально вы можете прислать нам 9 фотографий.

  8. На фото не должно быть водяных знаков, подписей, вашего логина, имени и т.д. Почему — чит. пункт 4.

  9. К конкурсной работе допускается добавления одной фотографии/скриншота или коллажа с кинофильма, или киногероини на основе которых было создано украшение.

  10. На фото недопустимы посторонние предметы – исключение составляют только манекены, коробочки для упаковки, линейка (для масштаба). Также можно сфотографировать брошь в руке (тоже для масштаба работы).

  11. Каждое фото должно быть пронумеровано в том порядке, в котором вы хотите, чтобы они были выставлены на конкурс. То есть фото под номером 1 будет превью вашей работы (заглавным фото). Допустимый размер одного оригинального фото – до 3 Мб.

  12. В письме обязательно нужно указывать название работы и свой ник на сайте + реальное имя/фамилия. Использованный в изделии материал можете не указывать — на ваше усмотрение.

  13. Все фото работ можно присылать вплоть до 21 мая 2019 включительно на адрес: contest@businka.org

  14. Работы, присланные на другой адрес, а также присланные позже, чем в 23:59 по московскому времени 21 мая 2019, приниматься для участия в конкурсе не будут!


Голосование:

  • К голосованию допускаются все пользователи, зарегистрированные на сайте Бусинка.орг, которые к моменту голосования написали хотя-бы одну запись (публикацию) в любой раздел или добавили хотя-бы 1 работу в Альбом и являются зарегистрированными на сайте больше 14 дней на момент голосования (это ограничение мы добавили во избежание накрутки голосов).

  • Чтобы отдать голос за понравившуюся работу, нажмите на иконку «палец вверх» под записью об этой работе. Вы можете проголосовать как за одну, так и за несколько работ.

  • Если вы считаете, что работа по какой-либо причине не соответствует теме конкурса, или вам не нравится исполнение/подбор материалов, словом, вы хотите выразить свой протест – можете нажать иконку «палец вниз» под этой работой. Эти голоса не будут учитываться при подсчете, и являются исключительно этической оценкой.

  • Работы будут выложены анонимно в порядке, обратном тому, в котором они были присланы. То есть первая присланная работа будет выложена последней, и, таким, образом, окажется в ленте просмотра “выше” всех.

  • Подведение итогов и объявление победителей — 03 июня 2019 года в 10 утра по Москве.


Призы:

1 место — 10 000 рублей
2 место — 6 000 рублей
3 место — 4 000 рублей

Под призом подразумевается подарочный сертификат на покупку в магазине fancybeads (номиналом 5000 р. за первое место, 3000 р. за второе, и 2000 р. за третье). И подарочный сертификат в любой выбранный вами магазин от Бусинки (номиналом 5000 р. за первое место, 3000 р. за второе, и 2000 р. за третье).

Желаем вам вдохновения, и ждем новых шедевров!


Вопросы можно задавать в комментариях, мы на них обязательно ответим.


Резюмируя:
1. Общий призовой 20 000 рублей.
2. Прием работ: с 21.03.2019 по 21.05.2019.
3. Голосование: с 22.05.2019 по 02.06.2019


UPDATE. Дополнение к правилам

  1. Работы по сериалам, или героям сериалов также допускаются к участию.
  2. Если по мультфильму, или аниме есть киноадаптация, то такие работы допускаются к участию.
  3. Конкурс считается состоявшимся, если количество участников больше 30 человек (не работ, а именно людей).
  4. Описания к работам добавлять можно. Это не обязательно, полностью добровольно) Если вы уже прислали нам работу, описание можно дослать)



По правилам, прием работ заканчивает сегодня в полночь, но по многочисленным просьбам мы продлеваем прием работ еще на 10 дней.

НОВЫЕ СРОКИ приема работ и голосования:

Прием работ: с 21.03.2019 по 31.05.2019
Голосование: с 02.06.2019 по 11.06.2019
Подведение итогов и объявление победителей — 12 июня 2019 года в 10 утра по Москве.

90 комментариев

toska_tusk
Конкурс — это замечательно!
Пара вопросов.
1. От идеи взносов отказались?
2. Мультфильмы считаются?
user_1
1) Я отслеживал тему со взносами, и количество заинтересованных было не настолько большим чтобы делать ставку на это. Я подумал что лучше сейчас запущу конкурс без взносов, «расшевелю» аудиторию, а потом уже можно опять поднять эту тему.
2) Нет, мультфильмы не считаются, если у них нет киноадаптаций.
Лорна-Илтхэнэ
Идея хорошая  только по времени — ммаловатто. Мне бы было комфортнее узнать о старте конкурса не менее чем за месяц. Без темы, просто о факте. Сейчас же… если вштырит, идея родиться силы и время найдутся… постараюсь… а так. реально двух месяцев работающей маме с двумя шилопопами дошколятами — неимоверно мало даже на одну брошку.
Зато кому то конкуренции меньше
Ksaria
Ура! До конца мая времени много ))) Успею
HULIGANKA
А енота?????
Ksaria
а при чём тут флешмобы? ))))) флешмобы — отдельная статья. Теперь всё успею ))
Ksaria
О, сразу вопрос. Сериалы считаются? Ведь, по сути, это тоже самое кино, только многосерийное…
user_1
Сериалы = да.
Ksaria
Сколько работ можно от одного участника?
user_1
Работ от одного участника = 3, как и во всех прошлых конкурсах.
Сегодня спешил опубликовать пост, а то работа опять бы меня украла)
Постараюсь завтра утра добавить «Правила участия», и «Условия голосования»
Ksaria
ура! Ждём ))
Катерин_А
Класс! не догоню, так согреюсь! как бы еще время найти?!
Полночь
Здорово!!
Как раз пара идей в голове крутится...
ЮлияТ
Класс))) Девы, учтите, что на Темного Дворецкого, Легенду об Аанге и Призрака в Доспехах киноадаптации имеются (правда, так себе по качеству, если честно, аниме лучше)А вот на Стального Алхимика нет аааааааа
toska_tusk
А что такое киноадаптации и вот всё то, что Вы перечислили?
Ksaria
Вот то вот, всё перечисленное — анимешные мультфильмы
Киноадаптация — если по этому мультику ещё и фильм снят.
Полночь
Это полноценное кино снятое по мультфильму.
toska_tusk
А «Золушка», например. Это киноадаптация или мультоадаптация или адаптация адаптации? Или это вообще из другой оперы? Так всё сложно в современном мире…
PurpleSun
Есть же такой фильм? Есть. И не один. Значит можно использовать…
toska_tusk
Здесь вопрос больше не про использование, а про не знакомое мне до сей поры слово. Пытаюсь найти к нему образ.
user_1
Кино и киногерои  
Изначально это сказочный персонаж, но если вы базируете украшение на киноадаптации, к примеру используете палитру цветов для героини, которая использовалась в фильме, или базируете украшение на чем-то что показано в фильме = то это полностью разрешено.
ЮлияТ
Ниже вам все верно пишут))) Я перечислила аниме-сериалы по которым сняты фильмы)))) Тут просто такая тонкость, что вчера весь вечер голову ломала, не могла придумать ни одного фильма, который могу назвать любимым, а вот что касается аниме, тут ситуация иная — много что впечатлило (особенно Алхимик — это просто мега мистический триллер). Подумаловь, вдруг не я одна такая)))))
Лорна-Илтхэнэ
Фанатам Алхимика я бы посоветовала присмотреть к хронике шагающих городов или как там этот блякбястра называется. Картинка сопоставима и вполне маскирует первоисточник.
ЮлияТ
Шагающих или хищных?
Лорна-Илтхэнэ
Может и хишшных. не очень хорошо запомнила называние. Ещё не плохо натянуть сову на глобус блейдранера. второго.
Последний раз редактировалось
ЮлияТ
Сова на глобус — это я тут узнала, что по игре «Blood Rain», от которой я фанатела будучи студенткой оказывается фильм сняли)))) Сейчас надо промониторить, что еще из компьютерных игр экранизировали, помимо Принца Персии и Варкрафта)))))
Лорна-Илтхэнэ
Да-да, экранизации сами по себе «мягко говоря и резко выражаясь». Однако, как повод по игре создать украшение и в правила конкурса вписаться  самое то что нам надо  Кстати сама вот тоже неожиданно вписалась в конкурс. Хотя и работа из серии ничего нового.
AnnaStacia
Почему нету? Алхимика Нетфликс забацал, и Тетрадь смерти тоже (это не считая родной японской адаптации Тетради)

www.kinopoisk.ru/film/978425/
Последний раз редактировалось
user_1
Я сделал отдельную тему для обсуждения идей и обмена референсами — businka.org/flud/2019/03/23/obsuzhdenie-kino-kinogeroi-konkurs.html
ЮлияТ
Судя по отзывам, сняли они его плохо((((
toska_tusk
Что-то у меня ещё возникли вопросы, всвязи с более подробным оглашением правил.

«Каждая работа должна соответствовать теме конкурса, то есть вызывать однозначную ассоциацию с кинофильмом или киногероем (киногероиней).»
Вот в «однозначной ассоциации» загвоздка. Допустим, я хочу сделать брошку из советского периода, которую легко могли носить героини моих любимых фильмов, таких, например, как «Москва слезам не верит», «Служебный роман»… Я не уверена, что можно точно вычислить ассоциацию в данном случае.
user_1
Конкурсная тема: Кино и киногерои.

Если вы назовете брошку: «Советский период кинематографа», то да = будет непонятно какой именно фильм был вдохновителем, и какая его героиня могла бы носить такую брошь.
Если же вы назовете брошь: «Людмила Прокофьевна», и прикрепите к конкурсной работе референс с скриншотом из кинофильма, то однозначная ассоциация будет.

Добавлю в правила пункт, что кроме 3 фотографий украшения допустимо (но не требуемо) добавлять референс в виде скриншота из фильма, скетча от руки, или 1 коллаж.
toska_tusk
Да, про название я как-то не подумала. За коллаж отдельное спасибо. Так-то сразу всё понятно и наглядно.
user_1
Уточняю = коллаж из одного фильма, того который был референсом для украшения.
Ksaria
А кусочек видео с ютюба можно? Какой-нибудь фрагмент на пару минут.
user_1
Мы обсудим идею с видео, основной момент который меня останавливает = очень много видео в случайном порядке удаляются с ютуба, а возможности загружать видео прям на Бусинку нет (а фотографии можно загружать)
PurpleSun
Меня тоже интересует вопрос с видео. Фотоаппарат работу не берёт(
Может создать отдельно конкурсный аккаунт на Ютубе и туда хотя бы на время загрузить все ролики? И на него же можно давать ссылки на внешних ресурсах для пущей огласки мероприятия…
Последний раз редактировалось
user_1
Так как в изначальных правилах было только про фотографии, то если мы сейчас разрешим добавлять еще и видео, то это будет нечестно по отношению ко всем тем, кто уже отправил работы, так как хорошее видео может «допродать» украшение.
PurpleSun
Ну да ладно) Будем выкручиваться…
Последний раз редактировалось
Ksaria
Про видео — я имела в виду отрывок фильма
user_1
За отрывки фильмов банят в гугле, нет, такого точно не будем делать.
Ksaria
Ого! не знала. Ясно-понятно…
Portulaka
У меня вопрос по первому пункту правил. Что значит «вызывать однозначную ассоциацию с кинофильмом или киногероем (киногероиней).». Просто по взгляду можно определить фильм? Или можно указать некоторые моменты и нюансы, по которым фильм или герой определяется?
user_1
Я двумя комментариями выше отвечал.
Ссылка на комментарий.
Portulaka
А можно просто написать название фильма?
user_1
Если брошь по мотивам фильма, то да, можно назвать ее просто как фильм.
viktori2010
Хотела спросить. В конкурсе может участвовать новичок, который был на сайте больше 14 дней и добавил работу в альбом? Как и с голосованием?
Последний раз редактировалось
user_1
Уточню.
(не сразу вчитался в вопрос)
В конкурсе может участвовать кто угодно, даже без профиля на Бусинке.
Но вот принимать участие в голосовании (если человек не зарегистрирован) = нельзя.
viktori2010
Вот, вот это я и хотела узнать)) Большое спасибо
npav
оооо! самая смачная тема! всем удачи, кто решится на участие! буду с нетерпением ждать ваших работ
KriS
Всем добрый вечер, а может быть в одной работе две броши если они как пара в украшении?
user_1
Если вы имеете ввиду «парную брошь», то да, такое украшение допускается к конкурсу.
ЮлияТ
Скажите, а фибулы к конкурсу допускаются?
Stells
да, технически это брошки (в смысле есть некая основа декоративная и булавка для фиксации)
ЮлияТ
Спасибо)
Stells
Последний раз редактировалось
ann
Не т
Ksaria
Что — нет?
Nikoletta
Дети в доме? От меня периодически такие содержательные комментарии постят).
yko-luna
Хотела бы поучаствовать в конкурсе, но я тут новичок. Подскажите, что нужно сделать помимо конкурсной работы?
Фотина
Выше очень подробно описаны все правила для участников. Надо их прочитать.
user_1
Добрый день.
В записи есть перечень правил, я постарался все описать наиболее детально, и добавил уточнения в конце текста.
Если у вас есть какие-то уточняющие вопросы, то можете написать их в ответе на этот комментарий, или мне в личное сообщение.
bk-turtle
Мне нравится идея, обязательно поучаствую, даже профиль здесь специально для этого завела)
user_1
Рад что вам понравилась тема конкурса.
Если будут какие-то вопросы по сайту, то можете писать как в чат, так и мне в личные сообщения.
Ольга_Тигра
Интересное начало — спасибо!)
Нафаня
Эх, может, и я тряхну стариной
Иринка
Вопрос от тех, кто в танке.
А работа может быть по названию фильма?
Ну например, «Бриллиантовая рука», сделать руку в гипсе или руку в бриллиантах?
user_1
Да.
Конкурс = Кино и Киногерои  
Значит работа может быть как по фильму целиком, так и посвященная какому-либо герою из фильма.
Yulka
Как я вовремя зашла
Victoria_A
А описание к работе не нужно, я так понимаю? Присылаем 3 фото работы, коллаж из фильма, название и свое имя с ником?
Stells
можно и описание) Пока, кстати, никто описание не присылал почему-то
Полночь
Оно(описание) нужно вообще-то? И что писать в описании?
На мой взгляд работа сама должна говорить за себя. Тем более что это не что-то большое и объемное, а брошь — вещь достаточно компактная и лаконичная (даже если и крупная).
Stells
Описание — дело добровольное) Если есть желание написать — пишите, если его не будет — это не ошибка)
npav
а фото персонажа входит в те 3 фото, которые можно прислать или оно как дополнение, а три фото конкретно отводится на изделие?
Stells
3 на изделие + 1 фото коллаж из фильма, либо вдохновляющий кадр, либо фото персонажа)
Ksaria
Ура! Спасибо! Я не просила, но мне эти 10 дней ой как пригодятся ))))
Savishka
то есть когда теперь сдавать??
Anastasiya3300
Новые сроки приема работ и голосования:

Прием работ: с 21.03.2019 по 31.05.2019
Голосование: с 02.06.2019 по 11.06.2019
Подведение итогов и объявление победителей — 12 июня 2019 года в 10 утра по Москве.
Savishka
Ksaria
 До чего народ обленился. Страницу пролистать вверх лень, что бы прочитать новые сроки сдачи работы  ну Анька, ну даёшь ))
Savishka
пролистала и не увидела)) честно)) в конце скромненько так написали, я думала большими буквами, в начале где-то))
Последний раз редактировалось
Stells
мы знали
Последний раз редактировалось
снг
Эх, знать бы сразу… я бы вторую начала еще тогда. я то переключилась на колье, и вторую могу не успеть...  но я постараюсь
Stells
постарайтесь обязательно)))
mambush
Возможно глупый вопрос… А фон только белый или еще какой-то другой можно?
Stells
фон можно любой совершенно. Главное чтобы не было в кадре посторонних вещей — журналов, например)
mambush
Спасибо!!!