Роспись по шелку.

Чтобы ближе с вами познакомиться, хочу поделиться несколькими своими работами, а именно росписью шарфиков в технике холодный батик. Холодный батик похож на рисование акварелью — те же аккуратные прикосновения кистями к поверхности ткани, размытость цвета, только во избежание не нужного расплыва краски, мы ограничиваем наш рисунок контуром, хотя можно и это не делать, если есть большой опыт и навык работы с тканью. Как совмещают расписанный шарфик и ажурный жгут, вы сами знаете, хотя это и не единственный вариант! Конечно тут роспись должна быть деликатна, чтобы не подавить красоту бисерного изделия, а только оттенить его, или наоборот! Очень люблю работать с разной фактурой ткани, что вносит свою изюминку. Правда сразу возникает вопрос к Настене и чего это она не плетет ажурные жгуты??? НЕбисерная лавка чудес: Роспись по шелку.НЕбисерная лавка чудес: Роспись по шелку.НЕбисерная лавка чудес: Роспись по шелку.НЕбисерная лавка чудес: Роспись по шелку.НЕбисерная лавка чудес: Роспись по шелку.НЕбисерная лавка чудес: Роспись по шелку.НЕбисерная лавка чудес: Роспись по шелку.НЕбисерная лавка чудес: Роспись по шелку.

70 комментариев

kedr
Какую красоту вы делаете! нравятся все шарфики без исключения!!!
lobius
Очень красиво!
Художник
Огромное спасибо!
tati-ana
супер какая красота!!!
Художник
Очень приятно, что вам понравилось
mironirina
Моя мечта! Очень хотела бы этим заниматься! До сих пор по живописи скучаю, батик мог бы ее заменить. Скажите, пожалуйста, а каковы эти шарфики на ощупь? Не жестки? Ведь, по идее, краска должна ложиться на них пленкой.
strizhi28
Ирочка, пока Художник не в сети, я встряну — шарфики очень мягкие, т.е. структура самой ткани не меняется, потому что пленочкой ложатся акриловые краски, а мама расписывает специальными «по шелку»
YuliyaYakuba
Ага! Вот ты где! Должо-о-ооок!
strizhi28
А то, отчитываюсь (мамулик, прости за флуд)настил сделала, пришила к основе, обшила окантовку, надо отснять и «сдаться» на следующий этап
Художник
Краска не влияет на фактуру ткани, окрашивая ее. Краска не ложится пленкой, это Marabu по шелку, краска на водной основе, но не не состирывается, дополнительно она закрепляется утюжком с паром! Единственное, когда рисуешь по темной ткани белой краской, она чуток ощущается, примерно как бывает на футболках с нанесенным рисунком, но не становится от этого ткань менее пластичной
Lara_businka
Всегда восхищаюсь батиком ))) Красота же!
Художник
Спасибо, надоть тогда пробовать, чтобы получить полное наслаждение!
Lara_businka
Где-то в планах и хотелках этот вопрос уже стоит )) Руки не доходят )))
Художник
Хотелку эту обязательно надо реализовать!
Delfinka
О!!! Просто мечта!
Это дорого?
Последний раз редактировалось
Художник
Вам рассчитать по какой цене продаются, или хотите сами расписать? Если купить, то у всех тоже цена разная, в зависимости от ткани, натуральная или синтетика — от 1000 до 2000.
Delfinka
Да, в личку можно для «купить»))))))
Пантера
Ааахх, какая красотааа!!!    
Лет 30 назад я пробовала расписывать холодный батик, правда с контуром, потом что-то заглохло…
с красками тогда напряг был. Поэтому знаю, что они мяягонькие шелковые…
Последний раз редактировалось
Художник
Спасибо! Ну сейчас проблемы с красками точно нет! Я в свое время тоже красители варила, хотя они были и не яркими, и не стойкими, но писать хотелось же! Единственное. что я сохранила с тех лет, так это продолжаю варить резерв сама. А уж выбор красок такой шикарной палитрой представлен! Это адрес сайта магазина в Москве, где можно купить все для батика и ткани в том числе:http://digl-hobby.ru/
Последний раз редактировалось
Пантера
Лидия, спасибо большое и за ссылку спасибо  Неет, сейчас уж точно не возьмусь, на бисер-то времени не хватает, да и денежки все на бисер ушли, да и научиться еще есть много чему в бисере, все же хочется попробовать…  
Художник
Ну может быть вам еще и пригодится в будущем ссылочка, где все можно приобрести. А на бисерном поприще желаю вам удачи и творческих успехов!
Пантера
Зарекаться ни от чего нельзя. Спасибо Вам!
Bellissima
 Красота-а-а-а!
Художник
Олечка, спасибо солнышко!
Эльвирка1
Настолько все потрясающее, что аж дух захватывает!!!
лет 25-30 назад в журналах «мир женщины» были статьи и своеобразные МК по разным рукодельным премудростям (макрамэ, батик, коклюшки, еще не помню как правильно называется: обшивала носовые платки ажуром при помощи иголки с ниткой). Еще тогда появилась мечта попробовать батик, но с красителями был напряг, да и жила тогда в общежитии, особо с экспериментами не разгуляешься .
Художник
Главное начать, как говорил М.Горбачев. А начинать никогда не поздно, и если будет нужно подмогу, чем могу!..
strizhi28
во точно, дай Урок!
Художник
 как скажете мадам!
Эльвирка1
в журналах, конечно, не давали такую красоту. Там было проще: кусок ткани завязывался узлом в разных местах, опускался в краску, потом другой узелок и новая краска… Как то так
Художник
Это называется узелковая роспись, которую можно продолжить, увидев в ней некие изображения например цветов и чуток подчеркнуть их, выделить, чтобы они читались более явно. Но иногда читаешь руководство, как надо писать батик, поражает то, что там написано как это не сделать, а не научить росписи! К сожалению бывает и так!
Ksaria
Красота невероятная! Обожаю батик. 1 раз пробовала платочек 30*30 шёлковый расписать — понравилось.
Информация — о себе — интересно написана. Прочитала. вникла. поняла. что вы — мама Насти
Художник
Спасибо Ксюша! Очень приятно, что мы в одной лодке!
PurpleSun
Безумно красиво!!! Последний просто покорил! Вот прямо моё))
Художник
Юля, спасибо. Ну именно последний мне тяжело дался, это действительно скорее ближе вам, а мне казалось, что плетение этих узоров отняло у меня пол жизни, мне наверно все таки ближе типа:«Раззудись, плечо! Размахнись, рука!.....» Люблю размашистую широкую роспись, хотя меня восхищают работы бисерников, этот кропотливый ювелирный труд!
PurpleSun
Ну вот) А я уже мечтать начала… мечтательница))…
Renna
Я просто в восторге. Никогда не умела рисовать, поэтому для меня художники — это какие-то необыкновенные люди, умеющие воплощать образы из головы в реальность 
Чудесные шарфы, я бы носила их абсолютно все, меняя их под настроение каждый день)) Очень красивые рисунки, цвета — просто волшебные, линии очень аккуратные и четкие, словом — они прекрасны!
Художник
Спасибо за теплые слова. Каждый человек — художник, нужно только приобрести необходимый навык и желание ваше воплощено в реальность! А чистоту исполнения кому кому, а бисерницам не занимать!
Ната_ли
Какие красивые!  Всегда завидовала людям, которые умеют рисовать!
Художник
Спасибо Наташа огромное, но рисовать умеют все, главное только захотеть!
Ната_ли
Если долго тренироваться, то наверное можно научить любого  Но есть такие, кому дано сразу, вот им я по-хорошему всегда завидовала, а у меня черчение шло намного легче, чем рисование
Художник
Наташа, моё глубокое убеждение, что умению обладать определенным мастерством можно научить любого, было бы его желание, а черчением хорошо владели, это показатель о пространственном мышлении и естественно аккуратности!
Ostertomta
Красивая роспись… мне нравятся Ваши цветочные фантазии...
Художник
Спасибо вам и спасибо природе, которая создает эту красоту и у которой я учусь!
ДинаИ
Шарфики просто изумительные! Очень нравятся все! Аж что-то екнуло внутри, так потрогать захотелось)))
Художник
Спасибо, а порисовать?
ДинаИ
А порисовать хочется всегда))) Это занятие у меня из области хотелок, вернее даже мечтаний заоблачных, хотя бисер мне тоже казался чем-то сверхестественным))
Художник
Даааа, эту хотелку нужно реализовать и как можно быстрее, тем более она вполне осуществимая!
Пашина_бабушка
Бесподобные шарфики! Особенно нравятся с огромными цветами! И да, я тоже всегда завидовала художникам.
Художник
Спасибо за теплые слова. Может тоже стоит попробовать? Это правда не сложно. Ко мне на занятия приходят некоторые женщины, которые потеряли свою цель. Им от 40 до 60 лет. Года через 2, овладев навыками, они даже приобретают свой почерк в росписи, это честно, я не лукавлю!
Последний раз редактировалось
Пашина_бабушка
Я как раз нашла свою цель — это бисер. Ради него я даже перестала вязать — не могу найти время, потому что хочется только одного — плести или вязать что-нибудь из бисера. а вот полюбоваться красотой — дело другое! Сейчас столько интересного появилось, но я реально смотрю на свои возможности (и финансовые в том числе).
Художник
Согласна. Бисер затягивает, кстати так же, как и роспись по шелку. а Насчет финансов не знаю, не знаю. Конечно в начале самом нужны вложения — краски, если баночка сейчас по 220р.(была до падения рубля 120р.)нужно хотя бы 5-6 цветов, это получается 1320р., шелк хороший, не натуральный пока 1метр — 200р., итого 1500руб.Если не много писать, как женщины, которые у меня занимаются, этих красок в принципе хватит на 2 года, а раз в полгода можно подкупать по баночке, других цветов, я конечно ни в коем случае вас не уговариваю, не поймите меня не правильно. Это так, для статистики и по моему пониманию, Настя у меня тратит на бисер гораздо больше, чем я.
Пашина_бабушка
Я ведь не в России живу, тут все дороже. А с бисером мой муж вроде почти смирился. И мне еще столько хочется из бисера сделать!
Художник
Кстати, Настя сказала, где вы живете. Краски как раз немецкого производства и у вас они не могут стоить дороже. Можете посмотреть на своих сайтах сколько они у вас стоят, даже мне интересно стало. Marabu Silk. Должны мне кажется найти!
Последний раз редактировалось
Пашина_бабушка
100ml: 11,80 €
Есть чуть дороже, есть чуть дешевле. Но это не главное, конечно. Главное — страсть, которую я испытываю к бисеру!
Художник
Понятно, спасибо за информацию! Творческих успехов вам, чтобы реализовались все ваши желания и вы получали бы от этого только одно удовольствие!
Vertola
Красота неописуемая! Один Восторг!!! Лидия Васильевна-Вы Талантище!!!
strizhi28
 Оксана, спасибо оогромное! вы меня прям в краску вогнали Ой, извиняюсь, это я со страницы дочки ответила, пардон. А сообщение то и не удалить. (Лидия Васильевна). Как говорят — Что написано пером, то не вырубишь топором, да и ни какой кнопкой в том числе.
Последний раз редактировалось