Ископаемое, возможно хтоническое.

Тут все просто
НЕбисерная лавка чудес: Ископаемое, возможно хтоническое.
НЕбисерная лавка чудес: Ископаемое, возможно хтоническое.
Мужики по-простому зовут ЭТО «таракан». Дщери сказали, что это скорее нечто ракообразное, не особенно доброжелательное и очень древнее — так что в тему ископаемости по духу попадает.
В центре — кабошон янтаря (тупо приклеен к подложке). По краю на штифтах бумажные бусины (при ходьбе пошевеливаются, но в меру).
Со светом было так себе, в натуре выглядит не так темно.

22 комментария

Stavka0761
Прикольная штучка, когда-то в детстве тоже делала такие бусины из бумаги
Marja
Ага, теть моя, когда увидела, обрадовалась им как родным. Она с матерью в юности ваяли их из журнала «огонек»  Покрывали лаком для ногтей.
Ksaria
Мы в детстве тоже такие бусины делали из журналов. Потом их скрепками в линию скрепляли и получались шуршащие занавески
Интересное украшение
Marja
Ну, скажем, прикольное. Не собиралась такого монстра делать. Бусины катала и кидала к кабошонам в лоток. И так легло хорошо, что решила соединить. Хотя на картинке-то цветосочетание уже задано: теплое насыщенно-янтарное окошко на фоне неяркого голубого снега (это «январь» из календаря). И полоски янтарные на готовых бусинах присутствуют.
mambush
Ах, какая затейливая штуковина! Нравятся такие вещицы: без драгметаллов и с изюминкой (даже с хорошей порцией изюма!)
Не представляю, как это можно сделать (как бусины к кабошону прикрепить) и бусин сама таких никогда не крутила, но, по меньшей мере, попробовать хочется!
Marja
Бусины крепятся на штифтах к основе, не к кабошону. Можно бы и на бисер посадить, как обычно бусины крепятся в вышивке, но не глянулся такой вариант конкретно тут. Чтобы бусины пошевеливались, крепила не выводя штифт на изнанку, а на лицевой стороне, просто прихватывала несколькими стежками каждую штифтовую петлю. Так как бусины объемные, они теснят друг друга, висят гроздью, место крепления не видно. Кабошон сверху тупо приклеен (примеряла филигрань — она как на корове седло). Сзади твердая подкладка и закрыто кожей.
Бумажные бусины крутила впервые, это просто, но не за секунду. Клей (карандаш клеевой) нужен только для фиксации наружного хвостика, целиком полоски промазывать не надо. И два раза закрыла акриловым лаком. Такая как на «таракане» кучка бусин получается из одной странички календаря — не так чтобы мало, но и не много
mambush
Спасибо! После такого подробного объяснения назад пути нет!
Marja
 ну такие бусины хороши тем, что плохо не могут получиться, и всяко найдется с чем их скомбинировать. А вообще пока искала как эти «бабушкины» бусы делаются, бумажного очень много интересного нашла, хотя не все столь просто в исполнении
mambush
Тоже начала ИНЕТ шерстить
Мурлыкающая_Пантера
Прикольно смотрится
Marja
 ну таки да, в меру странно
Наталья_Артуровна
Вот всегда мне нравятся такие необычные штуки! Неординарно и интересно!
Marja
 Спасибо! Выдираясь из бесерного запоя, обнаруживаешь вокруг массу интересных (и доступных) материалов и техник. Точно как в анекдоте — «о, тут еще и море есть!».
Наталья_Артуровна
Точно, так и у меня получается! Давно «прикапываю» обрезки разнообразной кожи, наступит когда-нибудь момент, и все это богатство уйдет в дело.
Фру-Фру
ископаемое видела, а вот грудь ты где такую оторвала? сама штоль сваяла из экополимера?
Marja
 Ага, из него, из него. Она, правда, еще до ума не доведенная, самостоятельно не стоит и боки драные.
Dashulya
Забавный кулончик!
Marja
Это да, не отнимешь у него такого свойства
lararybka
Блин, а я ведь купилась! Думала, что это бусины такие или ракушки.  Но ведь как здорово получилось!
Marja
 Бумажные бусины могут мимикрировать, ага. И с ними есть чудные композиции, необычные. Может дозрею еще каких-нибудь накрутить и собрать из имеющегося вторсырья.
werkyriy
Чудесное, Здоровское украшение!!!