Бабочки акварельные

Этим летом я набралась храбрости начать бабочек не только плести, но и рисовать. Шла к этому лет шесть. Сначала просила папу научить меня обращаться с акварелью. Не очень вышло. Тема послойного нанесения краски была мне непонятна, я ж до этого гуашью рисовала. Хренак-хренак — и объем вылеплен, цвет наляпан. А тут всё как-то совсем иначе. Не надо сразу густо мазюкать. Попросилась поучиться к подруге-художнице. Стало чуть-чуть получше, но всё равно как-то мутно в голове было.
Потом четыре года назад наткнулась на курс ботанической акварели в школе Вероники Калачёвой. О — подумала я — горячо! Попросила папу подарить мне этот курс на день рожденья. Это оказался очень мощный и трудный курс для меня, поскольку я совсем не умела с акварелью ничего делать. Сидела и врубалась в процесс часов по пять в день, пока свет дневной, до головокружения, до обмороков практически. И, естественно, после курса, который очень много мне дал, просто развернул меня лицом к акварели и вбил в головушку что и как, я акварель забросила. Очень была не уверена в себе. Но процесс пошёл. Прошла ещё курс городского скетчинга, на котором меня вдруг отпустило, я перестала бояться своей неопытности и стала чего-то рисовать-рисовать-рисовать. Потом ещё у пары педагогов позанималась, немножко подосвоила основы графики, стала понимать, чего я хочу в обучении меня и в собственном рисовании, а чего — нет. На пятом десятке поняла неожиданно, что не готова заниматься с педагогом, унижающим учеников. Это был прямо прорыв в сознании. Попробовала рисовать просто красочные пятна, просто каляку-маляку яркую. Понравилось. Понравилось не делать что-то полезное, а просто получать удовольствие от бессмысленного. Тоже новые ощущения. Меня ж всегда учили, что время можно тратить только на нужные дела, что надо заниматься чем-то осмысленным, нужным и полезным.
И вот, перестав наконец бояться акварели, я дошла осторожненько до бабочек. Я всё ещё опасаюсь их рисовать и каждый раз страдаю, что всё не то и не так, но постепенно чему-то научаюсь и очень медленно, но становлюсь увереннее. Понимаю, что и как нарисую лучше, когда буду перерисовывать самых первых, блинкомных чешуекрылых.
Вот, самые мои первенькие.

Блестящая дубовая голубянка (Arhopala micale)
НЕбисерная лавка чудес: Бабочки акварельные

Альцидес агатовая (Alcidis agathyrus)
НЕбисерная лавка чудес: Бабочки акварельные

Аполлон хардвика (Parnassius hardwickii)
НЕбисерная лавка чудес: Бабочки акварельные

Бархатница бледная (Pseudochazara pallida)
НЕбисерная лавка чудес: Бабочки акварельные

Бражник винный (Deilepphila elpenor)
НЕбисерная лавка чудес: Бабочки акварельные

16 комментариев

Tamar
Чудесные рисунки!  Очень понравились все бабочки!  Такие неуловимые переходы цвета… они, как настоящие!  Я не художник, но очень люблю реалистичные, портретного сходства работы!
ЕкатеринаКостинская
Большое спасибо, Тамара! Да, для меня было очень важно делать реалистичные рисунки, как научные иллюстрации. Эти бабочки, как я надеюсь, поедут осенью на энтомологическую выставку, а там народ очень внимательный и придирчивый. Когда я впервые на эту выставку попала несколько лет назад со своими бисерными бабочками, для меня самым роскошным комплиментом была реплика одного пожилого лепидоптеролога про мою Медведицу красивую:«Это у вас какая Utetheisa? Bella? Тут пятнышко на верхнем крыле немного сдвинуто, могут возникнуть сложности с определением.»
LanaGor
Комплимент и впрямь роскошный!
ЕкатеринаКостинская
Да, я прямо по-настоящему загордилась.
Ostertomta
Катя, у Вас, по-моему, совсем неплохо получается. Здесь акварель популярна, есть курсы. Я же «набила» немного глаз, рассматривая акварели на вернисажах. Продолжайте! Бабочки хорошие получаются. Аполлон хардвика под номером 6
ЕкатеринаКостинская
Спасибо большое, Таня!
А аполлон — вообще любимая тема у меня. Я его и бисерного-то раз семь или восемь разного делала.
werkyriy
Катюша, какие Воздушные Рисунки!!! Бабочки Чудо!!! Лепота!!!
Пантера
Мне все очень понравились!    Вот интересно, почему каждого вида по 3 рисунка
ЕкатеринаКостинская
Тамара, спасибо! Я бы и по пять делала каждого вида, но лень и планшетов на пять штук в деревне не хватало. Я рисовала по два вида в день, каждой по три штуки (два листка на планшет умещалось) — с тремя планшетами удобно работать. А по несколько одного вида — я всегда так делаю, когда рисую — несколько рисунков одного и того же одновременно, чтобы проще было сделать правильный, больше всего меня устраивающий вариант. Допустим, первый тон наносится на первый лист, на втором он уже более доработанный, на третьем я уже уверена в том, что делаю. Потом второй слой так же, прожилочки, пятна — все постепенно дорабатывается на нескольких рисунках сразу. И потом, раз уж я подобрала правильные цвета, надо сделать несколько рисунков с этими, уже готовыми тонами. Чтоб два раза не вставать.
Пантера
О, спасибо за такой полный ответ, Удачи Вам!
ЕкатеринаКостинская
Вам спасибо за такой вопрос.
LanaGor
Потрясающие рисунки и еще более потрясающие истории! Спасибо, Катя, что так щедро делитесь с нами. Мне тоже знакомо это натурально парализующее «надо что-то полезное, осмысленное, иначе пустая суета и трата времени...» Мощный угаситель творческой искры. Слава Богу, некоторым из нас удается эти искорки в себе отыскивать и раздувать… Сколько это требует душевных затрат… Но результат того стоит!
ЕкатеринаКостинская
Ну не знаю, у меня это не было угасителем творческой искры, скорее наоборот. Связать свитер, сшить комбезы детям, накрутить варений и всяких овощей на зиму на большую семью. Вполне творчество. Но да, обязательно творчество должно было приносить пользу окружающим, причём желательно внутри семьи. Далать что-то кому-то в подарок за пределами семьи или маминых друзей уже было несколько осуждаемо. А теперь вот я учусь делать бесполезное. И не принуждать своих детей к полезному труду. Самым сильным испытанием в этом плане стала покупка по просьбе младшего сына бесполезной игрушки, этакого волшебного экрана, но не Etch-a-Sketch, а дешёвенькой фигни, где рисуешь, а потом стираешь. Вот как?! — орало моё внутреннее я — как стирать нарисованное! жалко же!
Ksaria
Очень здорово! Всегда немного завидовала тем, кто умеет рисовать, да ещё и так здорово!