Портрет кошки Маруси.

На днях, в рамках обсуждения эскизов с кошками, меня подбивали на порисовать. Откорячки типа «нечем и не на чем» не принимались. Бери, говорят, обоину, грунтуй ее и пиши маслом картину! Обои есть. Подрамника нет. Натянуть не на что… Засада… А руки-то уже чешутся!!!
Зато у меня белый картон глянцевый формата А4 в достаточном количестве имеется — я из него задники на розетки делаю. И такой, зараза, качественный, с обеих сторон гладкий и скользкий!
И решила я тогда использовать тот же метод, которым в прошлом году душу отводила.
НЕбисерная лавка чудес: Портрет кошки Маруси.
Рисовала на таком же картоне внучкиными фломастерами, которые водой смываются (ей другие нельзя — потом не отмыть ни стены, ни холодильник расписной ). Потом макаю кисточку в воду и размываю свои почеркушки, где надо. Поверху снова рисую, снова размываю. Если надо где-то текстуру изобразить, то по влажному сухой кистью прохожусь или спонжиком.
Вот и сладила сегодня портрет своей кошки Маруси. Если кто по БИ помнит, это моя первая Главкошь по имени Злата Розмари из Империи Ленирон, защитно-караульная кошка, у которой был собачий диплом. Это фото Маруси с памятной брошкой, сделанной в ее честь.
НЕбисерная лавка чудес: Портрет кошки Маруси.

А вот сегодняшний ее портрет моей кисти, тьфу… моего фломастера

НЕбисерная лавка чудес: Портрет кошки Маруси.

НЕбисерная лавка чудес: Портрет кошки Маруси.

НЕбисерная лавка чудес: Портрет кошки Маруси.

НЕбисерная лавка чудес: Портрет кошки Маруси.

35 комментариев

НовОля
Ириш, ну ты… Ма-лА-дец! Вышла из положения! Рисунки у тебя… суперские! Со своим почерком. С любовью к кошам.
Азия
Оль, спасибо!
А я всегда в одном и том же положении, когда чего-то не хватает и хочется того, что в данный момент вроде и неосуществимо  Но голь на выдумки хитра
Tamar
Чудесный портрет! Рука Мастера чувствуется!
Азия
Тамара, спасибо!
werkyriy
Замурррчательные Кошачьи Портреты!!! Лепота!!!
Азия
Леночка, спасибо!
Прости, что не маслом
werkyriy
Ирусь, маслом ещё напишешь! Так что жду!
Азия
Как подрамник раздобуду, напишу обязательно!
бисерстоун
какой взгляд… грустный…
Портрет волшебный!
Азия
Татьяна, спасибо!
Взгляд уже из-за Радуги, потому и грустный — мы давно уже не рядом…
бисерстоун
Я поняла, я «слежу» за Вами, как за мастером и очень интересным человеком!
Азия
Всё, я уже «под колпаком»  Но такая «слежка» очень приятна
mambush
Душевный портрет!
Азия
Татьяна, спасибо!
Кошачий глаз, сверкая бликом изумрудным, в чужую душу заглянул…
Пашина_бабушка
Золотые руки — они во всех делах золотые!
Азия
Фаина, спасибо!
svetlaxan
Ирина! Скажу просто — БРАВО!
Азия
Светлана, спасибо!
HULIGANKA
отлично, как живая, очень степенная и мудрая кошь
Последний раз редактировалось
Азия
Ирина, спасибо!
Чайка13
 красавица-кошка!!!
 всегда завидовала людям умеющим рисовать.......
Азия
Лариса, спасибо!
dark_Nansy
Чудеснейший портрет!!!
Азия
Настя, спасибо!
Ostertomta
Ира, и снова очень здорово! Вы — волшебница, за что ни возметесь — получается «ах»
Азия
Таня, спасибо!
Ksaria
Какая же ты талантливая, Ира!
Азия
Ксюша, я тут не при чем, это все наследственность  У меня целых три прапрадеда иконописцами были
almog
портрет характерный, класс
а что значит " защитно-караульная кошка, у которой был собачий диплом."?
Азия
Я эту историю давным-давно рассказывала.
Маруся всегда отличалась склочным характером.
Поэтому попасть на выставку кошек за пределами родного города ей довелось только раз, году этак в 2003, кажется. Больше я решила судьбу не испытывать.
А дело было так… Отправились мы небольшой командой из 6 заводчиков на выставку в Барнаул. Поскольку живем в Казахстане, нужно проезжать таможню со всеми сопутствующими прелестями.
Запаслись, как всегда, кучей документов — на каждую кошку по толстой папке (ветсвидетельство, паспорт международный, паспорт городской, паспорт клубный, родуха, разрешение из Астаны на вывоз, справка из Госветнадзора о чистоте от эпизоотий нашей области и т.д. и т.п.).
После 5-часового времяпровождения в душном автобусе с контейнером на коленях, в котором психует нервная кошка, наконец-то достигли таможни. Покорно идем всей командой сдаваться дяденьке-ветеринару.
Его каморка закрыта, окна темные, никаких звуков. Пинаем, стучим, кричим! Тишина. Повторяем операцию несколько раз. Ветеринар спит…
Проходящий мимо пограничник посоветовал сопровождать пинки в дверь и окно воплями «Володя, вставай!!!». Сопровождаем. Помогло. Открылась дверь и высунулась заспанная физиономия ветеринара с непонимающим взглядом.
Увидев толпу кошатников с контейнерами в руках, взгляд ветеринара прояснился и он, видимо, решил, раз уж его разбудили в 2 часа ночи, нужно выполнить свой долг по полной программе.
Началась нудная проверка документов с регистрацией во множестве журналов, блокнотов и тетрадок. Доходит очередь и до моей кошки. Ветеринар читает Марусино ветсвидетельство и я ясно вижу, как взгляд его становится хищным
«А почему у Вас записана только одна кошка, а я вижу в корзинке несколько?» Я ничего не понимаю, объясняю, что кошка на самом деле — одна.
Взгляд ветеринара наливается стальной непреклонностью.  «Не надо из меня дурака делать! Вот сидит большая белая кошка, а к ней жмутся несколько котят — черных и рыжих!»
Начинаю просекать ситуацию. В полумраке тесной каморки, толстая и крупная черепаховая с белым Маруся, сквозь решетку контейнера показалась ветеринару целой группой кошек.
Наивно поясняю " Что Вы… Кошка на самом деле одна, просто она — черепаха..."
Ветеринар ошалел! Взгляд его стал уничтожающим! " Вы еще и черепаху с кошками везете! Открывайте контейнер! САМ глядеть буду!" Покорно открываю дверку, ветеринар по глупости самостоятельно засовывет туда руку…
Напоминаю — внутри ОДНА кошка, но очень злая, уставшая и нервная… Ветеринар с воплем выдергивает руку из контейнера, с повисшей на запястье Марусей, вцепившейся в него бульдожьей хваткой!
С трудом отрываю кошку вместе с куском манжеты, который она продолжает остервенело терзать. И сопровождает свои действия рычанием громоподобным!
Срочно нужно спасать ситуацию!!! Включаю воображение… Есть! «Простите, я не успела Вас предупредить, что кошка эта сторожевая и едет на соревнования по защитно-караульной службе».
Ветеринар ошалел окончательно! В подтверждение своих слов открываю папку с Марусиными документами. А там, среди прочего, и один из ее дипломов находится.
Диплом необычный. Как-то на выставке не хватило дипломов кошачьих. Клуб-организатор — смешанный, включает и кинологов, и фелинологов. Они и нашли выход — недостающие дипломы заменили собачьими! И там черным по белому написано что-то типа
" Кошка породы курильский бобтейл, кличка Злата Розмари, владелец Новикова, на соревнованиях по защитно-караульной службе получила оценку отлично и заняла место первое".  Оформлен диплом эмблемами Союза кинологов Казахстана и картинками злых собачек.
Взгляд ветеринара стал восхищенным! С дипломом в руках он резво выскочил из своей каморки… Через пару минут вернулся в сопровождении толпы погранцов и таможенников!!!
Как он гордо демонстрировал свежую рану на руке и оторванный рукав… Как свирепо рычала Маруся, продолжая пережевывать его манжету… Это надо было видеть! А меня понесло… Я заливалась соловьем, рассказывая о небывалых победах кошки на выставках собак…
Короче, диплом этот мне пришлось ветеринару подарить на память...
Боялась я только одного — как бы мои друзья-кошатники, присутствующие при этой сцене, не испортили все своим еле сдерживаемым смехом. Пронесло… Прорвало всех уже в автобусе, когда таможня осталась позади — ржали до изнеможения!!!
mambush
Да, нарочно не придумаешь!
Азия
Татьяна, про этот случай даже в журнале «Друг» для любителей кошек писали. Меня потом эксперт международной категории Светлана Пономарева сильно ругала, так как из-за подобного складывается мнение о злобности и агрессивности курильских бобтейлов
mambush
Но дыма нет без огня
Азия
В данном случае весь «дым» как раз несколько нервно-впечатлительных особей и создали, в том числе и моя Маруся. На данный момент выведены из разведения все производители с неустойчивой психикой, и нынешнее поголовье курильских бобтейлов вполне миролюбивое и уси-пусечное