Вторая жизнь

Из разных трикотажных тряпочек(полосок от футболок) в свое время вязала такие коврики, использовались они, как правило, как «поджопники», ну у сестры и на полу лежит такой, на даче., можно и под горячие кастрюли такой, только маленький… а связан он-ни за что не догадаетесь-крючком из зубной щетки.Несколько лет назад его мне сделал сын нашейЛеночкити(lenhen67),, при обилии разных крючков этот-самый удлбный и самый любимый!!!
НЕбисерная лавка чудес: Вторая жизнь

18 комментариев

Азия
Ого, двойной удар по вторсырью!  И старые футболки в дело, и зубная щетка превращается в крючок!
Tamar
О! Помню такие половички из детства... А сейчас мама вяжет подобные из молочных пакетов!
UralOlga
Про ТП не буду писать, вяжу, знаю. Из чего только не вяжут?!
А вот крючок самодельный удивил! Где раньше были?
HULIGANKA
Дык пока туда,, сюда,, а про крючок давно уже писала, как посыль от Лены получила, но что это года 3-4 назад было-точно, если не больше
UralOlga
Спасибо за идею! И Лене тоже спасибо!
lenhen67
Ириша, три года назад это было. Я коврик тогда к камину, подаренному на 50 лет хотела, а крючка не было  Ты умничка! У тебя вообще все в дело! И руки золотые!
Кстати, с тех пор все щетки зубные сохраняем и постепенно в крючки переделываем (сын делает, а я только опробацию провожу)  И, ты права, для меня он самый удобный при вязке из толстых полос или шнура.
UralOlga
Лена, спасибо за идею!
lenhen67
Оля, не за что. Я тогда безумно расстроилась из-за отсутствия крючка (в городе их вообще не было). Шнур заказанный уже приехал, схемку подобрала для коврика, и облом такой. Вот сын и пришел на помощь
UralOlga
И я была в таком положении. Но мне нужен был металлический и не один размер крючка, а разный. Теперь у меня все размеры есть — от самого тонкого(0.5 мм) до толстого(12 мм).
aurinko_iri
Открою секрет один… У тьюлипа самый тонкий крючок 0,35 ))).
mambush
Всё в дело — это правильно!
Я такие кружки ни разу не вязала — вязала прямоугольники (от центра). Мама вязала круглые и, иногда, леску толстую добавляла для крепости.
Можно еще вязать такие штуки «в прикреп» — на бурдоне Your text to link..., и бурдон брать не только для первого ряда, а в течение всей вязки. Можно и драповых полосок для бурдона нарезать, да хоть веревку взять… а работать ниткой потоньше — так легче будет. И изделие толстенькое получится.
А из щеток, да, крючки нормально получаются: у меня мама их делала и еще дела спицы тонкие их стальной проволоки для вязания шалей, и крючки тонкие…
lenhen67
Полезла, посмотрела, что за зверь такой Бурдон. Оказывается это обвязка основы  Спасибо, просветили
mambush
Ирландское кружево — еще одна мечта несбывшаяся Но пробовала
А спицы для шалей — с заглушками на концах — она паяла Нужно скрутить из проволоки плоскую (архимедову) спираль и припаять к спице — вязание спадывать не будет У меня даже, кажется, пара такая сохранилась
Последний раз редактировалось
НадеждаВалерьевна
А у меня пока не получается коврик сделать круглым и плоским… вроде прибавляю петли, все-равно он постепенно превращается в шляпу... А крючок из щетки — это как? Отрезается — расплавляется — загибается?
mambush
Ничего не расплавляется: лишнее напильничком убирается
Вязание плоского круга хорошо показано (прибавки делаем по схеме): Your text to link...
Последний раз редактировалось
ЯMariha65
Коврики когда-то вязали для дачи, а крючок удивил))