Рейнстик (перкуссия) из картонных втулок

Шумовые музыкальные инструменты из картонных втулок.
НЕбисерная лавка чудес: Рейнстик (перкуссия) из картонных втулок

Что делают нормальные люди с кулинарной фольгой или пищевой пленкой? Используют ее по назначению, а когда рулон заканчивается, выбрасывают втулку. А я поступаю иначе
Сначала пристаю к знакомым с глупым вопросом «А нет ли у вас случайно использованных рулонов кулинарной фольги?», смотрю на их удивленные лица, потом иду в магазин, покупаю там рулоны фольги разного калибра, аккуратно сматываю эту фольгу с нескольких рулонов на один и освобождаю самое ценное — картонные втулки

Дальше — небольшой ликбез. Рейнстик (или посох дождя) — шумовой музыкальный инструмент, представляющий собой полую трубку с перегородками внутри, заполненную сыпучим наполнителем. Родиной предположительно считается Латинская Америка, где этот инструмент использовали для вызова дождя  Их делали из высушенных стволов кактусов, в качестве перегородок использовали шипы.
Поскольку у меня не было ни малейшего желания сушить кактусы и выдергивать у них шипы, я воспользовалась материалом который был доступен  Вместо ствола кактуса — картонная втулка, вместо шипов — зубочистки. И вызывать дождь я тоже не планировала  Исключительно для музицирования. Хорошо сочетается с флейтами. Например, Лео Рохас использует посох дождя при исполнении музыки.

Идея, конечно, не моя — МК есть в интернете. На втулку снаружи рисуется спираль (а лучше две), потом на равном расстоянии по всей длине спирали шилом делаются отверстия, туда вставляются зубочистки, концы обкусываются кусачками, внутрь насыпается какая-нибудь крупа или другая мелочь и концы заклеиваются.
Вот так примерно выглядит внутренность (это фото не мое, взято из интернета):
НЕбисерная лавка чудес: Рейнстик (перкуссия) из картонных втулок

Вот такие рейнстики получились у меня. В тонком внутри пшено, в толстом — гречка и еще немного какой-то крупы. Снаружи я их оклеила тканью и покрыла лаком, на маленький еще нанесла акриловый контур по рисунку ткани. Они небольшие, в длину не больше 30см.
НЕбисерная лавка чудес: Шейкеры из втулок от фольги

А на работе у нас стоит большой плоттер формата А1, к нему бумага в рулонах. Когда я увидела втулку от этого рулона, которую, к счастью, не успели выбросить, я поняла, как мне повезло  60см в длину и около 6 в диаметере — идеальная основа для настоящего посоха дождя! Но с ним оказалось все не так просто. Картон очень толстый и плотный. Во-первых, дырок пришлось сделать на всю длину не меньше двух сотен и от работы шилом болели руки  Во-вторых, зубочистки ни в какую не хотели втыкаться в противоположную стенку, ломались. Я испробовала 4 вида разных производителей и, наконец, нашла единственный прочный вид, который подошел. Так что теперь у меня этих зубочисток неиспользованных осталось — на всю жизнь хватит  Зато результат того стоит. В большом рейнстике крупа самая разная — есть и пшено, и чечевица, и рис, и гречка, и несколько фасолинок. Сверху тоже ткань и лак. Вот такой он получился:
НЕбисерная лавка чудес: Рейнстик (посох дождя) из втулки от бумаги для плоттера
Я к нему приделала тесьму, чтобы вешать через плечо и освободить руки для флейты.

После того, как сделаны все дырки и вставлены зубочистки, начинается самое приятное и интересное — пробовать подбирать разные крупы и слушать звук  Он получается разный. Когда сын занимался в фольклорном ансамбле, такие шумовые инструменты были там очень кстати. Правда, сам он на них не играл, т.к. руки были заняты более срьезными инструментами, давали другим детям.

А вот как они звучат.
Рейнстик с пшеном:

Рейнстик с гречкой:

Большой рейнстик с разными крупами:

Большой рейнстик мы даже опробовали на конкурсе, играли под него «Полет кондора»  В этом году планировали взять средний, но ковид внес свои коррективы в проведение массовых мероприятий

45 комментариев

werkyriy
Интересный музыкальный инструмент! Здоровский!!! Лепота!!!
svetik2263
Спасибо большое, Елена!
IrinaUr
Как интересно! Все звучат просто завораживающе! Огромное спасибо, что поделились!
svetik2263
Благодарю Вас, Ирина, очень приятно!
mambush
Классно! И звук приятный и вид красочный, эффектный! Но если я такую штуку себе сделаю, муж скорую вызывать начнет А у меня точно 3 тонких пустых трубки из-под пленки пищевой есть и еще на одной чуть-чуть: хотела для браслетов подставку делать — ограничилась сбором материалов.
svetik2263
Спасибо большое!  А если Ваш муж начнет вызывать скорую, то можете показать ему вот это  :
Это почти весь мой арсенал, сюда не поместился только синтезатор  Представляете, что мой муж обо мне думает?!  Самый левый инструмент достался по наследству, следующая небольшая кучка куплена в магазинах, центральная группа — инструменты, сделанные для меня на заказ (про стоимость я даже не говорю  ), и самая последняя кучка — мои самодельные инструменты. Про них я пост не делаю, т.к. бамбук был специально куплен и для темы мусорного флешмоба не сильно подходит  А вообще-то эти флейты тоже звучат, по-настоящему (если интересно, могу образец звука тоже прикрепить). В основном тут «каждой твари по паре» — для себя и для сына
Последний раз редактировалось
mambush
Если бы дети в доме были — то и разговора нет, а я за музицированием за всю жизнь к старости не замечена Дед мой в нашем детстве свистульки делал по весне из лозы, длинненькие, с несколькими отверстиями У меня такие не получались — там кору нужно хорошо снимать, аккуратно: получается только во время активного сокодвижения. Простые свистки — вот они получались.
Lipka
Здорово!
так и вспомнила свою знакомую, с которой как-то пыталась на ярмарки ездить… я свой бисер продать не могла, а она музыку ветра из стеблей борщевика продавала только влёт)))
svetik2263
Людмила, благодарю Вас!  Из борщевика вообще здорово, натуральный материал все-таки интереснее  Но в городе он не растет, да и ядовитым бывает — я бы не рискнула, конечно  А то, что продавался лучше, чем бисер — так это наверно потому, что бисер в основном только для прекрасной половины человечества, а это унисекс  Может, и специфика ярмарки имеет значение.
Lipka
борщевик ядовит во время цветения, а потом уже нормально. Стебли толстые, полые. Знакомая их на даче рубила-сушила, а к Новому году-вуаля-музыка)))
svetik2263
Ну, у нас на даче он все равно не растет
mambush
Борщевик можно спутать с растением «Дудник лесной (Дягиль) ». Ботаники подтянутся — поправят. От Дягиля ожогов не бывает, им с детства играли: всякие стаканчики, стрелялки делали… А борщевик- штука опасная
irisik
Очень интересно и познавательно! Спасибо!
svetik2263
Спасибо, Ирина!  Рада, если информация оказалась полезной
Marja
Шикарная идея! Теперь я знаю зачем у меня в углу стоит втулка от пленки! Дырки, наверное, можно попробовать сверлить.
mambush
Да, сверлить безопаснее: у моих втулок стенка толстенькая. Можно и ручной дрелью.
svetik2263
Спасибо большое!  Согласна, идея шикарная, жалко, что не моя  Можо и сверлить, наверно, но я с дрелью не очень дружу  Ну, и надо тщательно подбирать размер сверла, чтобы дырки не оказались слишком большими и зубочистки из ни не выпадали. И с большоя втулкой все равно есть проблема — не хватало длины зубочистки, чтобы прошла насквозь через обе стенки. Поэтому в противоположную стенку пришлось ее просто загонять острием, чтобы плотно сидела.
mambush
У меня примерно такая Your text to link..., только старенькая и уже инвалид — сваркой ремонтировали… Но мелкие дети очень любят ею что-то посверлить Там в ручке сверлышки прячутся. Я бы, как вариант, бамбуковые шампуры в дело пустила И потом, когда всё проклеится, они же не выпадут, а в процессе можно скотч малярный применить.
Последний раз редактировалось
svetik2263
А я второй большой хочу вообще по-другому сделать — с фольгой вместо зубочисток. Это совсем упрощенный вариант — очень длинный кусок фольги сминается повдоль в колбаску, а потом эта длинная колбаска укладывается в спираль и засовывается внутрь цилиндра. Звук должен получиться другой — не звонкий, а шипяще-шуршащий
mambush
ПокАжите, как получится. Интересно же!
svetik2263
Покажу, как только руки до него дойдут  У меня еще с лета окарина лежит недоделанная, все никак не могу закончить
mambush
Вот… кроме бисера еще и окарина
svetik2263
Да, приходится чередовать одно с другим, а иногда и параллельно  Музыка — это мое увлечение еще с детства
IrinaUr
надо тщательно подбирать размер сверла, чтобы дырки не оказались слишком большими и зубочистки из ни не выпадали

Наверное, могут подойти длинные тонкие деревянные шпажки. У нас они продаются в обычных супермаркетах
svetik2263
да, тоже вариант, только подороже получится
Азия
Вот это ВЕЩЬ!
И красота, и музыка, и этника, и просто обалденно!
svetik2263
Ирина, большое спасибо за отзыв!  Очень приятно читать такие комментарии
Berezka
Ого! Никогда о таком не слышала и не видела — темнота)))) А выглядит и слушается потрясающе! И никогда бы сама не догадалась, для чего у меня все эти бумажные цилиндры в углу копятся..))) Спасибо за замечательный урок!
svetik2263
Любовь, спасибо большое!  Я и сама раньше не знала  У меня тоже еще пара цилиндров осталась, ждут своей очереди  Буду рада, если кому-то пригодится! Мастер-классы подробные в интернете есть на эту тему.
Berezka
Спасибо! Творческие люди всегда открыты для нового и необычного!
Чайка13
 красиво выглядит и красиво звучит!!! очень интересно!
svetik2263
Спасибо, Лариса!
Tamar
Очень интересно!  Большое спасибо, Светлана!
svetik2263
Пожалуйста!   Всегда рада поделиться чем-нибудь интересным  И Вам спасибо за отзыв!
Ostertomta
самый большой — самый что ни на есть «дождевой»… при потряхивании уже не совсем дождь… но очень интересный пост, в любом случае… спасибо!
svetik2263
Спасибо, Татьяна!  Да, согласна, но он тем и хорош, что звучит по-разному при разных движениях  При переворачивании — дождь, при потряхивании — ритм, это очень удобно. Мы на выступлении оба этих приема использовали.
Ostertomta
понятно… раз пользуетесь, значит хорошо!
Yekaterina
Обалдеть, как круто. С удовольствием почитала, послушала. Надо со своими мальчишками такой попробовать соорудить, а я все не знала куда бы втулки пристроить. Спасибо за такой замечательный пост
svetik2263
Спасибо большое!  С детьми этим вообще интересно заниматься, особенно приятен процесс наполнения крупой  Буду очень рада, если идея пригодится!
Эльвирка1
Восторг!!! Первые прослушала по пару раз, а крупный заворожил — раз 5 прокрутила. Балдеж! Умиротворение
Спасибо!
svetik2263
Большое спасибо, Эльвира!  Мне очень приятно!
svetik2263
Даже не ожидала, что будет так много комментариев, чему я очень рада   Оказывается, как нас много таких — хранящих картонные втулки «для чего-нибудь, на всякий случай»
aurinko_iri
Совершенно потрясающая идея )))… Прямо вот вопрос — где взять картонные втулки сразу, пока оно «загорелось» ))).
svetik2263
Спасибо!  Очень рада, что пригодилось! Про «где взять» — я вот больше вариантов не нашла, кроме как попросить у знакомых и купить рулон в магазине А со своего домашнего незаконченного рулона я просто фольгу безжалостно смотала и сделала из нее заготовку-спираль для еще одного будущего большого рейнстика (который пока так и не доделала)  А вот где взять большие втулки — даже и не знаю. Наверно, только в организациях, где на такой бумаге печатают… В полиграфических или фотосалонах могут быть, наверно.