Куколки из синели - мастер-класс

Хочу поделиться с вами моим новым увлечением. Вначале предыстория. В детстве я очень любила мелких куколок, самый мой любимый размерчик — с мой тогдашний палец, т.е. 4-7см, зверюшки 3-4см.

НЕбисерная лавка чудес: Куколки из синели

НЕбисерная лавка чудес: Куколки из синели

Это мои заигранные вдрызг любимые детские игрушки.

И больше всего мне, конечно, нравились куколки с подвижными ручками-ножками, но в детстве с такими было туго, куколки были пластмассовые, у них двигались только ручки, и то вместе. Почему никто не посоветовал мне сделать куколок из проволоки, обмотанной нитками, не представляю. Как-то в те годы взрослые с детьми гораздо меньше играли (и уроки мы сами делали), и не заваливали нас игрушками… Но теперь материалов море, идей, мастер-классов — завались, инструменты тоже на любой вкус.

Я, конечно, совсем не профи, и опыт у меня крошечный, но, погуглив, я не нашла более-менее приличных руководств по созданию мелких куколок, поэтому решила поделиться с вами своим способом. Не ругайте сильно, хотя критику, замечания и дополнения по существу я с удовольствием принимаю.
Итак, маленькие куколки из синели, плюс немного сухого валяния. Хотя если придумаете, как можно другим способом делать голову, то можно и без сухого валяния.

Вам потребуется:
— Тело.
* синель. Синель лучше брать НЕ блестящую, т.е. без люрекса. Можно купить набор проволочек разного цвета.
Для тела: на куколку 9-10см (в МК как раз такая) — 3 проволочки по 30 см, толщиной 6-8мм, 12-13 см — 4-5 проволочек.
Для наряда — еще пара проволочек яркого цвета. Но наряд можно сделать другим способом — связать, сшить, свалять или т.п.
* кусачки для проволоки
— Голова куколки. Я предлагаю сделать ее методом сухого валяния из шерсти. Для этого вам потребуется:
* немного шерсти для валяния. У меня гребеная лента (это вид шерсти так называется). Я брала шерсть телесного цвета, но ваша куколка может быть любого другого. Шерсти нужно совсем немного, даже 1г будет много. Если купите минимальный пакетик в 5 или 10г — можно сделать очень много таких куколок. Для ускорения работы можно еще взять немного рыхлых шерстяных ниток для чернового обматывания головы, а сверху «начисто» обматывать шерстью для валяния.
* немного шерсти для волос куколки
* игла для валяния. Для такой мелкоты лучше брать тонкую №40 или очень тонкую №42. В крайнем случае среднюю №38, но тогда придется заглаживать дырки. Если у вас еще нет дома таких игл, покупайте сразу 2-3 штуки, т.к. игла может сломаться. Хотя лично я за несколько месяцев сломала всего одну иглу. Если тыкать осторожно (мимо проволоки, вынимать иголку под тем же углом, как она входила), то они не ломаются. Но другие жалуются, что ломаются.
* подложка для валяния. Я валяю на обычной одежной щетке с плоским срезом ворса, но можно взять поролоновую губку — самой маленькой хватит.
* острые маникюрные ножницы
* тонкие цветные нитки для вышивания личика. Это могут быть мулине или швейные нитки, все равно. Кстати, губы можно вышить не красным или розовым, но и коричневым, фиолетовым, серым и т.п. Для глаз вам потребуется три цвета: цвет радужки, черный для зрачка и контура и белый для белков и бликов на радужке. И еще нитки для бровей (и усов, если будете делать усатого мужчину) — они должны быть под цвет шерсти для волос. Глазки можно заменить на бисеринки.
* тонкая игла для вышивания
* цветные карандаши, лучше мягкие — для раскрашивания личика — румянец и т.п. Вместо карандашей можно воспользоваться сухой пастелью или даже просто косметикой (румянами или т.п.), но лично мне гораздо удобнее использовать обычные цветные карандаши. Можно не раскрашивать, но тогда личико получается слишком бледным и слишком большой контраст между кожей и губами/глазами.

Итак, приступаем. Тело куколки будет состоять из двух частей, плюс обмотка.

НЕбисерная лавка чудес: Куколки из синели

1 часть — туловище и руки. Возьмите проволочку и согните ее пополам посередине, сделайте половинки параллельными друг другу, наверху оставьте небольшую дугу.

НЕбисерная лавка чудес: Куколки из синели - мастер-класс

Дуга будет там, где 7 шейный позвонок сзади. Поверните проволоку к себе «в профиль» и выгните сразу на двух проволочках бугорок груди, плоский отрезок живота, загиб назад, бугорок попы, плоский отрезок верха спины. Если делаете мужчину или ребенка, то грудь делаете поменьше. Гните об палец сразу оба конца проволоки, чтобы тело получилось симметричным.

НЕбисерная лавка чудес: Куколки из синели - мастер-класс

НЕбисерная лавка чудес: Куколки из синели - мастер-класс

Теперь просуньте концы проволоки под дугой, так чтобы они сзади перешли наперед. Загните концы проволоки в стороны — это руки. Не отрезайте, оставьте пока.

НЕбисерная лавка чудес: Куколки из синели - мастер-класс

НЕбисерная лавка чудес: Куколки из синели - мастер-класс

НЕбисерная лавка чудес: Куколки из синели - мастер-класс

Теперь придайте туловищу объем — разведите груди и бедра в стороны, а в области талии наоборот сделайте прогиб к середине, чтобы сделать талию тонкой. Следите за симметрией, это очень важно. Каждый миллиметр различий будет очень сильно заметен на такой маленькой игрушке.

2 часть — голова и ноги. Сделайте петельку (овал) чуть меньше размера головы, концы скрутите вместе — примеривайтесь к туловищу, чтобы определить сколько скручивать.

НЕбисерная лавка чудес: Куколки из синели - мастер-класс

Просуньте два конца проволоки в петли на месте бедер куколки. «Позвоночник» лежит спереди на дуге туловища в районе шеи.

НЕбисерная лавка чудес: Куколки из синели - мастер-класс

НЕбисерная лавка чудес: Куколки из синели - мастер-класс

Обмотка. Теперь нужно обмотать туловище куколки новым кусочком синели. Начинайте от шеи — 1-2 витка вокруг шеи, потом под руками, далее грудь — не стягивайте слишком сильно, чтобы не сделать грудь плоской, витки кладите вплотную один к другому. Следите, чтобы синель ложилась пушистой стороной наружу. Далее талия — можно стянуть потуже, чтобы талия была тоньше. Если куколка побольше, то тут кусочек синели закончится, возьмите новый. Концы прячьте под витки, но не беспокойтесь о них: это проволока, она и так не размотается, можно только чуть-чуть подогнуть конец внутрь на том участке, который не на самом виду. Продолжайте обматывать до конца туловища. На попе тоже будьте осторожны, чтобы не перетянуть.

НЕбисерная лавка чудес: Куколки из синели - мастер-класс

НЕбисерная лавка чудес: Куколки из синели - мастер-класс

Теперь нужно откусить кусачками концы проволоки так, чтобы получились руки и ноги правильной длины. Если вы не планируете делать кисти рук и обувь как-то более натуралистично (из пластики или т.п.), можно сделать по-простому: отрежьте проволоку с запасом и загните концы, чтобы обозначить кисти рук и ступни.

НЕбисерная лавка чудес: Куколки из синели - мастер-класс

Опустите руки, отогните плечи куколки немного назад, согните проволоку в локтях и запястьях. Теперь ноги — согните проволоку, чтобы сделать ступню, затем в колене, а затем сделайте небольшие прогибы, чтобы ноги были более натуралистичными: бедра — самую малость вперед, голени в верхней части — немного назад, чтобы имитировать икры.

НЕбисерная лавка чудес: Куколки из синели - мастер-класс

НЕбисерная лавка чудес: Куколки из синели - мастер-класс

НЕбисерная лавка чудес: Куколки из синели - мастер-класс

Теперь нужно сделать голову. Для ускорения процесса можно вначале намотать немного рыхлых бросовых шерстяных ниток для создания первоначального объема, немного свалять их вместе, чтобы не расползались, затем продолжать шерстью для валяния, но можно и сразу шерстью. Имейте в виду, что голова — это не капля и не элипсоид, у нее спереди подбородок, а сзади выпуклость начинается не вровень с подбородком, а выше. Поэтому можно вначале намотать исходный кокон, а затем привалять отдельно подбородок — привалять его достаточно плотно, и если получилось слишком много, то просто обрезать ножницами лишнее, провалять это, чтобы шерстинки не сыпались, а затем «начисто» обмотать тонким слоем шерсти и привалять его. Получится правильная форма, гладко и аккуратно. Далее приваливаете нос и уши. Без ушей, в принципе, можно обойтись, если планируете сделать густую шевелюру, закрывающую их. Затылок, конечно, лучше бы сделать правильной формы, но тут не так критично, т.к. сверху все равно будет прическа. Но волосы позже.
Дальше нужно вышить личико. Вообще, его можно и свалять (т.е. губы, глаза, брови сделать шерстью методом валяния) или вместо глазок пришить бисеринки, но если вышить — то можно сделать тоньше и богаче. Концы ниток можно не закреплять, если потом никто не будет ковырять вышивку иголкой. Т.е. втыкаете иголку с задней стороны головы, выходите иголкой спереди, тянете нитку так, чтобы ее конец скрылся в голове, но не вытянулся наружу с противоположной стороны. Если вы используете для вышивки хлопковые нитки, то внутри шерстяной головы будет достаточно сильное трение, чтобы нитка никуда не вылезла. Или можно сделать пару стежков внутри головы для верности, а затем вышивать. Вышиваете губы, глаза и брови. Стежки делаются спереди назад и обратно, с задней стороны головы лучше входить иголкой в ту точку, откуда она вышла.
Дальше приваливаете волосы. Начинать лучше ото лба, волокна расположить спереди назад, приваливать за середину пряди. Когда прядь закреплена, отогнуть то, что торчало вперед, назад, придать нужную форму и привалять. Длинным волосам придать объем, немного сваливая копну волос внутри себя. Если волосы должны быть короткими, то подстричь шерсть и придать объем и форму, приваливая шевелюру внутри себя.
Дальше раскрашиваете личико, чтобы был румянец и прочие полутени.

Дальше делаете одежду. Проще всего намотать на туловище еще пару проволочек синели (одной хватит только на свитер). Но можно сделать что-то другое — например, свалять из шерсти, или связать крючком, или сшить из тонкой тесьмы.

Ну и теперь осталось самое «вкусное» — придать куколке желаемое положение тела. Именно для этого мы имитировали скелет. Куколки из синели тем и прекрасны, что им можно придать любое положение! Они могут бегать, летать, обниматься, танцевать, сидеть, ссутулившись, делать акробатические упражнения, заниматься йогой и многое другое! Если вы владеете сухим валянием, то можно сделать им подходящие костюмы, которые превратят их в узнаваемых сказочных героев, разыгрывать сценки, населить ими маленький кукольный домик, которые теперь продаются самые разные. Можно этих человечков поселить во флорариуме или в прозрачном новогоднем шаре. Главное — что вы можете сделать человечков любого нужного размера, придать им любую позу, выражение лица. Свалять для них маленьких домашних питомцев. В отличие от больших игрушек, вам потребуется совсем мало шерсти и валять их быстрее. Сделать им из пластики утварь или другие предметы типа спортивного инвентаря. Расшить бисером наряд. И т.д.

НЕбисерная лавка чудес: Куколки из синели - мастер-класс

С котиком. У котика голова — с горошину, лапки — как спички по толщине.

НЕбисерная лавка чудес: Куколки из синели - мастер-класс

НЕбисерная лавка чудес: Куколки из синели - мастер-класс

НЕбисерная лавка чудес: Куколки из синели - мастер-класс

НЕбисерная лавка чудес: Куколки из синели - мастер-класс

НЕбисерная лавка чудес: Куколки из синели - мастер-класс

НЕбисерная лавка чудес: Куколки из синели - мастер-класс

Если человечки совсем мелкие, то их можно делать по более простой схеме:

НЕбисерная лавка чудес: Куколки из синели

НЕбисерная лавка чудес: Куколки из синели - мастер-класс

НЕбисерная лавка чудес: Куколки из синели - мастер-класс

НЕбисерная лавка чудес: Куколки из синели - мастер-класс

Я не стала подробно объяснять, как валять. В интернете есть огромное количество мастер-классов, сделанных действительно опытными людьми, так что если вы еще не пробовали, то посмотреть азы, как тыкать иголкой, вы точно сможете. Есть небольшая проблема в том, что большинство мастеров делают большие игрушки — во всяком случае, не такую мелкоту, как мне нравится. По миниатюре я нашла только одного мастера, но и у нее игрушки крупнее раза в два или больше.
В общем, вот — чем богаты, тем и рады. Может быть, я кого-нибудь вдохновлю сделать человечков для сувенирных композиций или маленьких кукольных домиков. Все довольно просто и быстро, потому что тут долго валять не придется.
Ну и, конечно, надо добавить, что вместо синели можно взять проволоку (толщиной примерно 1мм) и обмотать ее нитками или шерстью для валяния (и то, и другое нужно наматывать на смазанную клеем проволоку), тельце также можно свалять. Единственно, я советую все-таки сделать внутренний каркас — такой, как я предлагаю, или какой-нибудь другой, — потому что он позволяет придать куколке желаемую позу, и эта поза будет сохраняться благодаря проволоке. А если сделать без «позвоночника», как делает большинство (т.е. просто воткнуть (на клею) в сваляное из шерсти тело ручки, ножки и голову), то не будет такой возможности. Я думаю, что мастера не советуют делать позвоночник игрушкам, чтобы ученики не ломали о проволоку свои иглы. Но если быть аккуратным и внимательным и не тыкать в проволоку, то ничего не сломается. Я, во всяком случае еще ничего не сломала. Ну и иголку берите тонкую — она легче втыкается и следы от нее менее заметны.
Если сделаете что-нибудь — покажите здесь (на нашем сайте), ладно?  

15 комментариев

ЯMariha65
Классные!
aska
Спасибо, Марин!
Stavka0761
ЗдОровские у вас человечки! У меня в детстве тоже были любимые маленькие куколки — девочки, как на вашем фото и пластиковые пупсики. Я любила шить им одежду и делала мебель из спичечных коробков.
aska
Да-да, и я тоже!  Спасибо!
HULIGANKA
Ну фантазёрка, и в голову б такое не пришло-куклы из синели!!! У меня тоже была одна, как на фото, с ванночкой, как сейчас помню, продавалась
aska
С ванночкой были, да, — но пупсы. Младенчики.
werkyriy
Ух ты!!! Спасибо за такой мастер класс. Синель есть. Наделаю каркас для куколок и обвяжу тельце. Будет куколка и стоять, и сидеть и разные позы принимать.
aska
Только не очень большие куколки, проволока у синели довольно мягкая. Для мелких — как раз, а покрупнее если, то надо более толстую.
Покажете?  
werkyriy
Конечно, но синель видно не будет.
mambush
  
aska
Спасибо, Татьяна Германовна!
Tamar
Как интересно!  И красиво!
aska
Спасибо большое!
vilka_dvesele
Очень!!!  Особенно первая леди в красном.
Сейчас вспомнила. Прям совсем в детстве, лет 8-9 мне было, я делала куколок из спичек. Срезала серу со спички, наматывала на клей немного ниток, а одежда у меня была из конфетных фантиков. Разноцветные пышные юбочки, как у балерин. Ну а жили мои дюймовочки в тех самых спичечных коробочках.
aska
Спасибушки!
Здорово! А мне не приходила в детстве такая мысль в голову. Вообще, в детстве с материалами гораздо беднее было, а из клеев только канцелярский, ПВА без пластификаторов и БФ-2. А сейчас, пожалуйста, всего вдосталь, твори-не хочу.