Особенности производства бисера и бусин в Чехии

В связи с появлением вопросов про чешские бусины и бисер, хочу написать разъяснение.
Для простоты выделим 3 основные группы:
1. бисер
2. хрустальные бусины
3. стеклянные бусины.
А теперь разберем подробнее каждый пункт.
1. Бисер. Бисер в Чехии производит только Прециоза Орнела. Больше никто бисер в Чехии делать не умеет!
Матубо — это не бисер, по технологии это бусины.

2. Хрусталь. Крупнейший производитель хрустальных компонентов — это Прециоза (основной конкурент Сваровского). Это основная компания, а Прециоза Орнела это именно бисерно-стеклянное подразделение, входящее в группу Прециоза.
Возможно, в Чехии есть еще компании, которые делают хрустальные бусины, но они мало известны, да и мало кому нужны

3. Стеклянные бусины. Когда Прециоза купила бисерный завод и создала Прециозу Орнелу, то они убрали из ассортимента стеклянные биконусы и возможно другие типы бусин для того, чтобы не создавать конкуренцию с хрустальными.
Таким образом, производство стеклянных бусин было не в приоритете у Прециозы. Сейчас ситуация меняется и они стали восстанавливать бусинное направление. Но бусины для них делают и другие чешские фирмы, которых очень много. Поэтому качество зависит от конкретного производителя.

Т.е. покупая хрустальные бусины Прециоза — вы получаете товар одного уровня качества. Покупая чешский бисер, вы получаете или качество 1-го сорта или 2-го подробнее тут
А покупая стеклянные бусины, вы можете получить разное качество. Прециоза за этим следит, но это не высокоточное производство  Вы можете купить бусины по маркой Прециоза в одном магазине и просто чешские бусины в другом, а в итоге получите одинаковое качество.

15 комментариев

NadyaGerber
Марин,
1. хрусталь содержит оксид свинца?
2. Чехи здорово рванули вперед в области покрытий. Иризацию на бутылках мы получали оксидами олова или титана. Их теми же оксидами покрывают? Это на Прециозе в технологической цепочке или вынесено отдельной операцией? Или покрывает вообще не Прециоза?
3.Фирма All Beads продает бисер Миюки и специальные двух-, трех-, четырехдырчатые бусины с чешскими покрытиями офигительных расцветок.Это какая-то небольшая фирма покрывает или Прециоза?
4. Когда-то был Jablonex. Это теперь Прециоза?
5. Есть ли современный богемский бисер? И где его производят.
От меня, как от бывшего технолога стекольного производства огроменный респект технологам прециозы за прорыв в формах и покрытиях. Молодцы они!
Bellissima
Надь, я ни разу не стекольщик, но думается мне, что в любом хрустале будет или оксид свинца, или оксид бария, или все вместе, чтоб увеличить и показатель дисперсии света и показатель преломления.
NadyaGerber
Некоторые заводы берут качественный песок и много окиси калия и громко поишут про хрусталь.
НИФИГА. Классический хрусталь-24% оксида свинца-это жутко вредное производство, потому и заинтересовалась, как с этим в Чехии.
Bellissima
Я где-то слышала-читала (давно, правда), что сварики потому настолько вырвиглазно блестящие, что в их хрустале чуть-ли не 30% оксида свинца, якобы как-то «деактивированного».   Вроде даже на БИ это дело обсуждалось.
NadyaGerber
Запросто может быть и 30%. Качество стекла у свариков идеальное.
Bellissima
А ПДК свинца есть для хрусталя?
NadyaGerber
Нет. Стекло варят при 1600 град, окислы свинца встраиваются в кристаллическую решетку стекла и как таковое оно безвредно.
Bellissima
Спасибо огромное!
KeenGuru
1. на заводе Прециозы хрустальной мы еще небыли  Но они имеют массу экологических сертификатов и сами пишут, что их продукция соответствует директиве 69/493/EEC и все их хрустальные компоненты попадают в категорию:
Crystal Glass
>10 % of ZnO (Zinc Oxide), BaO (Barium Oxide), K2O (Potassium Oxide), PbO (Lead Oxide) single or together, density >2,45 kg/dm3, refractive index nD >1,520

2. На заводе (бисерном) насколько я понял они оксидом титана покрывают, другое дело, что понять, что именно там булькало затруднительно. Не могу согласится, что они рванули куда то — просто стали это активнее выпускать. Все эти новые формы и цвета уже давно были.
Что касается цепочек — покрывает и Прециоза и другие компании. Есть компании которые у Прециозы заказывают покрытие, Прециоза у других компаний тоже заказывает обработку бисера. Даже внутри Прециозы бисер покрывают на одном заводе, а хрусталь на другом.

3. Это классические перепродавцы. Своего производства у них нет, просто размещают заказы. Поэтому покрывать им может бисер как Прециоза так и другие компании.

4. Прециоза Орнела это кусочек бисерного подразделения Яблонекс групп. Более подробно сегодня напишу.

5. Прециоза выпускает и богемский бисер и шарлотту. В принципе они все могут делать, только совсем мелкие размеры перестали делать.

Молодцы это не фирмы выпускающие покрытия и бусины, а их заказчики — которые стали заказывать новые цвета и формы.
NadyaGerber
Спасибо, Гриш! Поняятно по всем вопросам.
Заказчики само собой молодцы! Благодаря им и нам хорошо. Только я когда-то покрытиями плотно занималась и вопрос их СТОЙКОСТИ решали с трудом. И выдержка формы, цвета от партии к партии на высоте
Алекс
только совсем мелкие размеры перестали делать.
Расскажите подробнее, какой сейчас выпускают самый мелкий бисер?
Почему-то сейчас в магазинах почти не продают чешский бисер 12 (и мельче) размера с радужными покрытиями и перламутровый (цейлон). Их не выпускают?
ChipMunck
Сегодня ночером напишем еще одну статью. И там как раз объясним что и как с этим бисером
Bellissima
Пиши! Я прям жду с нетерпением, дюже интересно!