Кулон "Дары осени"

Осенний вальс 2019: Кулон Дары осени

Осенний вальс 2019: Кулон Дары осени

Осенний вальс 2019: Кулон Дары осени

Осень — буйство красок и в то же время увядание, время ярких плодов и сухих листьев. Ходить на природу, фотографировать всю эту красоту – одно из любимых занятий. Планы были грандиозные – в одно изделие уместить все дары осеннего леса. Остановилась на папоротнике и рябине. Такой вот дуэт красивого и съедобного (для птичек, конечно). Почему-то именно они в этом году мне запомнились больше всего.

Там же, в осеннем лесу, найдены и материалы. История увлечения природными фактурами у меня давняя. Рассматривая накопленные за годы «богатства», нашла несколько небольших спилов дерева, которые даже одно время носила как кулоны, и брошечки из сосновой коры, расписанные под народные промыслы гуашью на черном фоне. Все это навело на мысли сделать кабошоны из коры. Так как планировалось использовать техники плетения, и чтобы фриформ не вылился в совсем уж хаос, поверхность потребовалась гладкая. Сосновая кора после покрытия лаком показалась слишком темной, мрачноватой, фактуру было не очень видно. Да и хрупковаты такие «кабошоны» для оплетения. И вот однажды, проходя мимо поваленной давным – давно осины (еще несколько лет назад на фоне ствола фотографировала свои украшения), увидела несколько отлетевших темно-серых, корявых кусочков. Под невзрачной поверхностью коры обнаружились светлые слои с явным рисунком. И хотя это не дерево, она не крошилась и сохраняла цвет и фактуру после обработки лаком. В общем, осиновая кора для светлого настроения подошла как нельзя лучше…

Материалы и техники: самодельные «кабошоны» из коры осины, бисер Toho 15/0, бисер Miyuki Delica 11/0, Miyuki 15/0, бусины коралла, бусины чешские FP и круглые, жемчуг Сваровски. Плетение ндебеле, мозаичное плетение, элементы фриформ. Размер кулона – 8 на 6 см.

Автор — Медведева Юлия Suri

16 комментариев

NITUSH
Ну ооооооооооооочень красивый кулон! Мне нра!!!!
Kasa
Надо ж как красиво спилы дерева в качестве кабошона. Равноценно могут посоревноваться с поделочными камнями. Веточка бисерного папоротника добавила волшебства кулону
Флор
Кабошоны из коры великолепны
Tamar
Чудесный кулон!
Фотина
Очаровательный кулон! Замечательная работа!
НовОля
Обалденно красиво!  И попадание в яблочко!
бисерстоун
Кулон- само очарование!!! И история создания очень интересная!
Алекс
Чудесный кулон!  Настоящая золотая осень с ягодами и золотистыми листочками.
Никогда бы не подумала, что из коры можно сделать кабошоны
LanaGor
Почему не дерево? Вполне себе дерево! Осина же… была  Блоагородная такая красота и изысканность
ЗеленыйЛизард
Кабошоны из коры великолепны, и обрамление не подкачало.
Turtle
Очень красивый, очень носибельный, и очень осенний. Нравится!
Пантера
Ооочень красивый кулон!   
lararybka
И мне нравится! Такой осенний-осенний, теплый и ласковый...
npav
всегда было интересно, как бы выглядели в работе деревянные кабошоны, но никак мужа не сподоблю — у него своих дел куча. очень аккуратная работа с настроением!
Stavka0761
Чудесный кулон, кабошоны из осиновой коры просто супер!
Светушок
Красивый кулон!