Я помню! Я горжусь! (архив)

Альбом пользователя pysheestikk: Я помню! Я горжусь! (архив)
Здравствуйте, дорогие Бусинки!
Сегодня в этот памятный праздник я хочу познакомить вас с самым близким и родным мне человеком. Это моя бабушка Нина Андреевна.
Альбом пользователя pysheestikk: Я помню! Я горжусь! (архив)
Запись позапрошлогодняя, я просто решила выложить и в этот альбом. В 2014 году я писала «ей 84 года, она жива и здорова (тьфу тьфу тьфу!) для своих лет. Сказалась жестокая закалка в юности. Когда началась война ей не было и 12ти, и жила она тогда в Ленинграде. Она пережила войду, блокаду, страшный голод, бомбежки, да что я говорю, вы все это знаете!
Вопреки этому и благодаря этому она стала такой, какая она сейчас… Она прожила хорошую жизнь, у нее двое детей, трое внуков и одна правнучка… Я очень ее люблю, она почти что вырастила и воспитала меня и она ближе мне, чем мама.
С окончания войны прошло 69 лет, но бабушка до сих пор плачет, когда вспоминает те годы. А помнит она их лучше, чем то, что было неделю назад…
Я благодарна ей и всем тем, кто принес нам эту Победу! За сегодняшний день и за чистое небо над головой! Так давайте же никогда не забывать о тех людях, которые подарили нам наше будущее, часто ценой своей жизни, своего здоровья…
Специально для бабушки я сделала брошь, сделала давно, но подарила только в этом мае…
Одела ей на куртку, сегодня смотрю — нету… Оказалось, повесила у себя в комнате на штору… Объяснение: „как я такую красоту буду на куртке носить!?“… И не объяснишь уже ей, что сделано специально для ношения на одежде! Ну да ладно, главное, ей нравится!»

Хотелось бы в этом году просто поправить цифру в возрасте, но… Уже почти год, как моей любимой и самой лучшей бабушки не стало… Мы с мамой всегда боялись, что она упадет и сломает шейку бедра (а она за последний год взяла привычку иногда падать...), а как вы знаете в этом возрасте в 95% случаев это смертный приговор. И вот в прошлом году аккурат перед моим днем рождения она пошла гулять с собакой и ее сбил скутер… Итог — перелом шейки бедра и ушиб головы. Мы примчались в больницу с дачи, бабушка была в сознании и все вроде бы было хорошо, я ее успокаивала и говорила, что мы сделаем все, чтобы сделать ей операцию и поставить новый сустав. Через пару часов она вроде даже успокоилась, пришла в себя от испуга. Из больницы нас выпроводили (т.к видите ли посещения до 19.00 и ни минутой больше). Душа болела ужасно, как же так, я оставлю свою бабушку одну… Вечером я созвонилась с соседкой по палате и она дала телефон бабушке, мы поговорили… Бабушка разговаривала со мной как в последний раз, я успокаивала ее как могла… мы тепло попрощались…
И это правла был последний раз… Как мне сказали на след день, у нее вылезла гематома, ночью ей стало плохо, забрали на операцию, сделали трепанацию, после чего она впала в кому… Неделю я каждый день ходила в больницу, доставала врачей. Ничего утешительного они сказать не могли и к ней не пускали (реанимация). И вот ровно через неделю, в ночь на 31 мая моей бабушки не стало… Нам даже не позвонили! Это было воскресенье… Узнали мы только в понедельник. Конечно, я была готова у тому, что она не проснется, потому как и возраст, и травмы… Но маленький лучик надежды все же теплился… Чуда не произошло.
И вот прошел почти год, а мне до сих пор тяжело, не хватает ее… Вот сейчас пишу, а слезы так и текут. Я до сих пор вижу ее в других бабушках, жду, что она позвонит… До сих пор не могу заставить себя до конца разобрать ее вещи…
Простите за много букв, просто нахлынуло… Видимо май теперь всегда будет для меня грустным…

Оставлю и этот стих, он мне нравится и почему то теперь ассоциируется с бабушкой…
Мы родились, когда все было в прошлом,
Победе нашей не один десяток лет,
Но как нам близко то, что уже в прошлом.
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!
И каждый год душа болит, рыдает,
Когда нам память выдает слова.
Дух праздника в воздухе витает,
А на глазах печали пелена.
Спасибо вам, что мы войны не знали,
Что мы не слышим шума страшных лет,
Что вы нам жизнь своею жизнью дали!
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!
Пусть помнят все про подвиг вашей жизни,
Пусть люди помнят ваши имена.
И пусть умолкнут войны, что есть в мире
В тот день, когда черемуха цвела.
Да, — это праздник вашей седины,
Вы пережили много бед.
Поклон нижайший, до самой земли,
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!

Сколько бы времени не прошло, я всегда буду помнить свою любимую бабушку. Я по прежнему ее люблю.

Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!

14 комментариев

Ksaria
Эхх, Алёнка  Сочуствую…
Может продублируешь эту запись в раздел «О жизни» на флешмоб 9 мая Бессмертный полк? Можно без бантика, но с бабушкиной фотографией
pysheestikk
Спасибо, Ксюш…
Попробую!
arabella
Спасибо вам, что мы войны не знали.
Вечная память вашей бабушке!
tati-ana
со слезами на глазах…
Dashulya
Вечная память погибшим на той войне. Брошь чудесная!
pysheestikk
Даша, спасибо
Пашина_бабушка
А у меня никогда не было ни бабушек, ни дедушек… Никто из них не пережил войну.
pysheestikk
Сочувствую
Плохо, когда нет бабушек и дедушек…
Правда у меня самой были только бабушки…
Чайка13
 Светлая память Нине Андреевне...
pysheestikk
Спасибо, Лариса!
Eugenia
Светлая память бабушке!..
pysheestikk
Спасибо, Женя!