Сумочка/Кошелечек (1930)

Нашла я как-то сумочку или это кошелечек, судя по размерам. Винтажная, 1930 года. Видимо ее продали или сняли с продажи, поэтому более точного описания я не нашла.
Незатейливая, но чем-то привлекательная. Схема рисовалась легко! Если бы кто-то мог вышить, связать или нанизать на loom, то было бы неплохо посмотреть и возможно отредактировать схему на скосах.
Вот сумочка:
Схемы: Кошелечек (1930)

А вот схема к ней:
Схемы: Схема

32 комментария

Stells
Танюша, ну скажи мне, где ты выискиваешь такие шикарные старинные вещи?)) Вот же дар у человека красоту замечать и находить))

Кстати, сейчас можно уже вставлять фотки прямо к нам на сайт — по клику фото будет открываться, и по повторному клику (там сверху справа на фото типа крестика такая штучка будет) — разворачиваться на большой размер))
PanNochka
Стеллочка, не знаю где вытаскиваю, сейчас рисую эту схему:


Сидела и набирала начало этой схемы, потом показала одному человеку… Мне предложили оплатить весь бисер на нее, но чтобы я обязательно вышила )))
Сумочка из Филадельфийского Арт музея… Больше нигде фотографий нет, автор неизвестен, предположительно 1905 год, Америка. В 1965 году была подарена...
Я просто в шоке от нее, уже нашла некоторые перекосы в схеме, но из всех сумочек того времени у этой одна из самых ровных схем… Конечно же перекосы в схемах выравниваю по мере возможности
Про фото поняла ;) Очень удобно будет! Спасибо за улучшения ;)
Stells
Какая прелесть! Я просто в восхищении от таких шикарных старинных штучек)) Мммм… какая прелесть)) Буду ждать твою работу))

А спасибо не мне — а Вове — но я передам ему))
Ksaria
И где люди столько таланту находят? я вот «смотрю в книгу и вижу фигу» =))
За схемку отдельное мерси — только не могла бы ты, Таня, первый пост отредактировать?? ну в смысле фоты на сайт перенести? Спасибо заранее =))
PanNochka
Могла бы наверное, если бы понимала что нужно сделать ;)
Первый пост, это о Ирландской розе?
Вроде там Стелла поправляла что-то, что я не так делала
Ksaria
схема всё равно на радикале =)
Ну да ладно, пусть будет =)
PanNochka
Схему перерисовала, 2 поста исправила ))
frigg-freitag
Ой, какие сумочки, прелесть!
Bellissima
Мне кажется, что выкройка этой сумочки — трапеция, и там где серый бисер на скругленных уголках, то его нужно довести по наклонной до нижних уголков. Форма трапеция связана с тем, чтоб сумочка/кошелечек не была плоской, чтоб объем был.
P.S. Когда сделаю «матрёшечку», попробую эту схему вышить (на связать — у меня трпения не хватит… :))) )
P.P.S. Таня, я поражаюсь Вашим талантам и работоспособности!
PanNochka
Оленька, спасибо! Я тоже думаю, что там больше серого идет, но на углах внизу явное закругление(потому что сумочка не пухлячок, а очень плоская и жесткая), а вот по бокам, возле фермуара я добавила больше, если добавить еще больше, то теряется низ и его закругление… Поэтому полная трапеция никак не выходит… для меня пока загадка как она добавила по фермуару серый ( вверху) и на соединительных болтах...

Из моего скромного опыта: если не сделать очень гладкое и выверенное закругление в углах сумочки, то будет проблема при сборке. А у нее именно плоская и ровная в углах сумочка… Видно, что внутри нет лишнего в швах… хорошо сделано! Браво! Именно явно идеальный расчет в припусках и убавлении… Мне бы так
Но у меня появилась другая грандиозная идея! Вышить сумочку совершенно новым способом! Вроде такого нигде не встречала))))) Буду пробовать ;) Я пока не понимаю каким способом она ее вышила/связала/снизала))) Loom? Хотелось бы узнать Ваше мнение
Спасибо за комплимент, по-настоящему талантливых людей в мире единицы… Есть способные, которые развиваются, скорее так для меня ))
Спасибо, что согласились попробовать! Это очень нам поможет! Простите за много текста, просто все рассуждаю вслух, ищу истину, как она сделана и восхищаюсь… Жаль, что авторы таких вещей неизвестны… Спасибо большое еще раз!
PanNochka
Нашла какая это техника, но у меня своя техника вместо той будет… пояснения выложу позже, с образцом
Krivoruchka
прекрасная сумочка. Отдельный респект за схему!
asia84
красота
Последний раз редактировалось
PanNochka
Ну вот и мой образец готов, не удержалась и сделала его вчера ;)
На биконы пока не обращайте внимания, я еще их не выравнивала ))
Ну и фермуар только заказала и буду ждать дооооолго ))


Зеленый не такой лимонный как на фото ))



Серый на верхушке буду убирать, так как получается, что под этот размер нет пришивных фермуаров, есть только клеевые. Я взяла пришивной, поэтому буду убирать серый
PanNochka
Для тех кто заглядывает в эту тему и вдруг надумал делать сумочку по этой схеме я выложу постепенно некоторые фотографии своей сумочки и некоторые заметки. Это пока «Работа в работе»

Я не советую брать именно этот фермуар, он сравнительно некачественный. А других я не нашла пришивных, поэтому наверное либо лучше взять клеевой. Либо сократить или сделать припуск до 2 см. Либо дорабатывать схему под круглый, но мне такой вариант не нравится. Тем более я вышивала не совсем стандартно! Я не стала вышивать старинным способом счетной прямой вышивки, а просто попыталась ее имитировать :-)
kuki
Ой, какое же все красивое… Последняя сумочка ну очень понравилась… и твой вариант Таня гораздо больше понравился, с биконусами и бахромужечкой…

А сумочка из Филадельфийского Арт музея это просто мечта!!!
PanNochka
А я не заметила этого коммента)) Спасибочки огромное!!! Из музея я закончила схему! Могу дать тебе)))
Но только немного позже, ее еще надо довести до периметру… Через недельку, ага?
Последний раз редактировалось
kuki
Да, да конечно, хочууу… и раз уж будет раздача слонов, то я согласна на обе схемки :)))) правда не знаю когда у меня времени хватит на все мои хотелки, но сознание того, что у меня есть почти все мечтательные схемки греет душу! ;)
kuki


А мне вот эта сумочка безумно нравиться… Знаю только что она из музея Царицыно…
PanNochka
С лебедями? Танюш, кажется недавно видела какие-то схемы с лебедями. Если надо, то посмотрю свои архивы…
kuki
Если, конечно это не сильно затруднит… я ведь знаю, что у всех людей творческих всегда катастрофически не хватает времени…
PanNochka
Танюшка, я не нашла этих лебедей(( Но я тебе все равно скину схемки лебедей, которые мне нравятся ;)
А у тебя только это фото сумочки, другого нет?
kuki
Именной этой сумочки только это одно к сожалению фото… а так вообще старинных схем много…
Наталья_Михайловна
Очень понравилась Ваша сумочка!
Бисеринки стоят изумительно ровно. Может откроете секрет???
PanNochka
Наталья Михайловна, спасибо огромное!
Не знаю был ли этот способ вышивки раньше… я не встречала, поэтому изобрела его сама взамен счетной прямой вышивки и вышивки Кроу. Мне пришла мысль, что я живу в другом веке и есть в этом много технических преимуществ! К примеру — счетная канва, почему бы не использовать уникальные старинные схемы и приемы с новыми технологиями и обновленными техниками?..
Просто вышито деликой, но по вертикали. Между клеточек, а не по диагонали, как принято.
Наталья_Михайловна
Спасибо за ответ!
Я попыталась, но моя делика не настолько дисциплинированна…
Поменяю канву на более плотную, может построится :-)
PanNochka
Там немного есть небольшое расстояние… Я на него как бы закрыла глаза. Бисер лежит не очень плотно, в этом и прелесть… на 16 канве можно даже и не пробовать, получаются первые несколько рядов, а потом сильно сбиваются в кучу… Присмотритесь на фото, где только вышивка, там есть небольшое расстояние между деликой( по горизонтали, но не по вертикали), но за счет того, что это счетная канва, а не счетная прямая вышивка — расстояние одинаковое, оно не будет бросаться в глаза, когда сумочка будет полностью готова. Ну и я конечно же вышиваю на аппретированной канве
Наталья_Михайловна
Значит я все правильно поняла. Спасибо Вам большое! Провели такой подробный ликбез)))
PanNochka
Простите, если лишнего понаписала))
Наталья_Михайловна
Наоборот, все очень хорошо!
UralOlga
ЗдОрово! Как аккуратно! Спасибо за подробный отчет!