Схема осьминога из колье "Морское"

Схемы: Схема осьминога из колье Морское

Схемы: Схема осьминога из колье Морское

Метод плетения:
  1. Набираем 8 бис.(белых)замыкаем в кольцо.

  2. Выходим из 1-й бис.проходим во 2-ю бис. набираем 2 бис. и опять проходим 2-ю бис — далее по схеме: над каждой из 8-ми бис. — пара.

  3. Проплели по схеме 5 рядов. Получается как бы цветочек ндебеле на 8 лепестков Каждый «лепесток» — щупальце.

  4. Далее плетем каждое щупальце по отдельности.

  5. Плетем 2 ряда обычной лентой ндебеле.

  6. А вот дальше нам надо закрутить щупальце в спираль. Для этого в следующем ряду набираем 2 розовых бис. и 1 белую..И плетем как обычную ленту ндебеле. Но только у нас с дной стороны по 2 бис. а с другой по 1-ой. За счет этого щупальце начнет завиваться в спираль.

  7. Сплели спираль нужной длины(4 — 6см). Рис.1. На кончике 2 ряда обычной лентой ндебеле. Острый кончик — набираю 4 бис. возвращаюсь через 3-ю бис. набираю 1 бис. возвращаюсь в ленту ндебеле (Рис 2.) и прохожу все щупальце до конца стороне с меньшим кл-вом бисерин. Остальные — аналогично.

  8. Голова: На самом первом ряду начинаем плести мозаичный жгут на 8 бис. — две из них голубые — это глаза (Рис.3) плету 3- 4 ряда — это шея. Пришиваю к ней (временно чтоб не отлетала пока плету) бусину 7- 8мм. Оплетаю ее мозаикой розовым бисером.Временную леску вытаскиваю — бусина и так держится.


Схему приличного вида сделала Alex22. Огромное ей за это спасибо. До этого я рисовала ее от руки и скажем выглядела она не очень…

6 комментариев

Valentina
Спасибо! Он такой хорошенький...
Последний раз редактировалось
UralOlga
Какой классный! Спасибо за схемку!
walkiriya
Большое спасибо
user_1
Поправил текст записи — я правильно угадал с разбитием на этапы?  
Спасибо за схему!
Anechka14
Спасибо)Очень хорошенький осьминожек