Спиральные ажурные шнуры, как они есть. Стык в стык.

Мы уже сплели желаемую длину шнура и теперь давайте рассмотрим один из вариантов окончания шнура – стыковка шнура «стык в стык». Возможно, подобная схема публикуется в первые.
На наших схемах каждый последовательный шаг плетения будем выделять стрелочкой. Совершаемое действие (ход иглы) будет выделяться красной стрелкой. А уже пройденные шаги будут другого, отличного, контрастного по отношению к цветам орнамента цвета. Для одного конца шнура пройденные шаги будем выделять линиями голубого цвета, а для другого конца – сиреневого.
Сводим концы шнура. Желательно, чтобы ключевая бисерина, которую мы прошли, формируя последнюю дугу в ряду на одном конце шнура, оказалась напротив аналогичной бисерины другого конца шнура (рис. 1 – искомые бисерины выделены толстым красным контуром). Если вы плели шнур с одного конца, то такой бисериной будет первая бисерина базового кольца в начале плетения.
Схемы: Спиральные ажурные шнуры, как они есть. Стык в стык.

Набираем бисерину белого цвета и пронизываем соответствующую бисерину синего цвета, вернувшись на тот конец шнура, который плели перед стыковкой (рис. 1). Следим, чтобы не расщепить иглой нить. Подтягиваем нить.
Повторяем эти действия (рис. 2) до полного соединения шнура (рис. 3). Остается закрепить нить.
Схемы: Спиральные ажурные шнуры, как они есть. Стык в стык.
Схемы: Спиральные ажурные шнуры, как они есть. Стык в стык.

Внимание! – полезный совет: При проходе по ячейкам, можем завязывать узелки, но тогда эти узелки необходимо затягивать внутрь бисеринок.
Закрепление нити проводим, проходя через как можно большее количество ячеек, как показано на рисунке 4 (примерный ход нити выделен тёмно-красным). Следим, чтобы не расщепить иглой нить. Подтягиваем нить.
Также мы поступаем и со вторым, свободным, концом нити заправив его в иглу (рис. 4). Примерный ход иглы мы показали тёмно-красным цветом., толстым контуром. Следим, чтобы не расщепить иглой нить. Подтягиваем нить.
Схемы: Спиральные ажурные шнуры, как они есть. Стык в стык.

Если вы предпочитаете традиционное окончание шнура, то для сужения шнура воспользуйтесь схемой на рис.5. Для сужения необходимо сплести три не полные дуги – эти дуги в своем составе не по три, а по две бисерины. Проход нити при плетении этих трех дуг по две бисерины мы выделили стрелкой тёмно-красного цвета. Если мы плели шнур не с двух концов: так как мы набирали 14 бисерин, в первоначальном наборе, то повторить это действие сужения и для второго конца.
Внимание! – полезный совет: Нить мы советуем не обрезать ножницами, даже очень острыми – а, натянув, отжигать раскаленным до красного цвета кончиком иглы. Иглу можно, например, раскалить над свечой. Для получения отличного результата на готовой работе, следует обрести этот навык, потренировавшись на образцах.
Схемы: Спиральные ажурные шнуры, как они есть. Стык в стык.

0 комментариев