Спиральные ажурные шнуры, как они есть. S-шнур с попутным спиральным рисунком.

Давайте сплетем такой шнур, на котором отработаем основные приемы плетения многоцветного ажурного спирального шнура с попутным рисунком. Это будет S-шнур с попутным спиральным рисунком. Предлагаем использовать в плетении пять цветов: четыре цвета для спиралей и один фоновый.
Мы предлагаем два приема формирования базового кольца: «в два прохода» и «со стопорной бисериной». Не будем останавливаться на них подробно.
На подготовленную нить с иглой набираем бисер в следующем порядке: начинаем набор с красной бисерины, далее набираем белую бисерину, три желтых, белую, три зеленых, белую, три синих и одну белую пока не наберем все 14 штук (рис. 1).
Схемы: Спиральные ажурные шнуры, как они есть. S-шнур с попутным спиральным рисунком.
Проходя иглой с нитью в первую набранную нами бисерину насквозь (красную), мы замыкаем набор в кольцо. Так мы сформировали базовое кольцо. Игла с нитью вышла в красную бисерину (рис. 2).
Набираем на иглу бисер: две красных и белую бисерину. Пропустив три бисерины базового кольца: белую и две желтых, – входим в четвертую по счету, желтую бисерину и проходим ее насквозь (рис. 3). Следим, чтобы не расщепить иглой нить. Подтягиваем нить. Таким образом, мы сформировали дугу.
Опять набираем на иглу бисер: две желтых и белую бисерину. И пропустив три бисерины базового кольца: белую бисерину, две зеленых, – входим в четвертую по счету, зеленую бисерину и проходим ее насквозь (рис. 4). Следим, чтобы не расщепить иглой нить. Подтягиваем нить.
Схемы: Спиральные ажурные шнуры, как они есть. S-шнур с попутным спиральным рисунком.
Набираем на иглу бисер: две зеленых и белую бисерину. И пропустив три бисерины базового кольца: белую бисерину, две синих, – входим в четвертую по счету, синюю бисерину и проходим ее насквозь (рис. 5).
Внимание! – полезный совет: Набор бисера представляет собой, в начале, две бисерины того же цвета, что у пронизанной ключевой бисерины из которой вышли иглой, плюс бисерина белого цвета. Эта подсказка поможет контролировать правильность чередования цветов в изделии.
Опять набираем на иглу бисер: две синих и белую бисерину. Иглой с нитью проходим в среднюю (красную) бисерину, являющуюся ключевой, предыдущей дуги по ходу плетения (рис. 6).
Следим, чтобы не расщепить иглой нить. Подтягиваем нить.
Повторяем действия, набирая бисер согласно схеме (рис. 7, 8). Следим, чтобы не расщепить иглой нить – если это не мононить или леска. И не забываем равномерно подтягивать нить, что важно для равномерной плотности шнура.
Схемы: Спиральные ажурные шнуры, как они есть. S-шнур с попутным спиральным рисунком.
Повторяем действие так же, как предыдущие (рис. 6,7, 8) – рис. 9. Не забываем полезные советы. Плетем шнур необходимой длины.
Схемы: Спиральные ажурные шнуры, как они есть. S-шнур с попутным спиральным рисунком.
Не забываем, что можно плести шнур можно в две стороны, двумя концами подготовленной нити:
на рис. 9а мы попытались изобразить такое плетение вторым концом нити. Фиолетовый круг на рис. 9а – базовое кольцо. Красная бисерина на рис.1 соответствует красной бисерине, которую мы выделили толстым контуром на рис.9а. На рис. 9b изображено сужение шнура, для окончания традиционным способом. Стрелка красного цвета показывает проход нити подряд по трем ячейкам, в которых происходит сужение: каждая из трех дуг состоит из двух, а не трех бисерин. После проведения сужения – закрепить нить. Провести эти операции для второго конца шнура.
Схемы: Спиральные ажурные шнуры, как они есть. S-шнур с попутным спиральным рисунком.
Также мы подготовили схему соединение S-шнура с попутным рисунком (попутная спираль) — рис. 10a, 10b и 10c).
Схемы: Спиральные ажурные шнуры, как они есть. S-шнур с попутным спиральным рисунком.
Мы сплели шнур необходимой длины и готовы к стыковке. Сведем противоположенные концы шнуров друг к другу. Они должны сойтись так, как на рисунке: бисерины, из которых выходят нити, должны быть напротив друг друга – выделены толстым контуром; они должны быть соответствующего цвета. Мы имеем в виду пары ключевых бисерин с противоположенных концов шнура: желтая напротив красной — как на рис. 10a. Или, при других обстоятельствах: зеленая бисерина напротив желтой; желтая напротив красной, или пара — красная напротив синей; или синяя напротив зеленой. На схеме мы выделили вертикальные «столбцы» ключевых бисерин сиреневой подложкой. Внимание! – полезный совет: повторим что, если рассматривать «столбец» ключевых бисерин, которые принадлежат к ячейкам находящихся друг над другом, то порядок чередования их цветов будет, например: зеленая, желтая, красная, синяя и опять зеленая. Выявление порядка чередования в столбце помогает контролировать правильность набора рисунка.
Схемы: Спиральные ажурные шнуры, как они есть. S-шнур с попутным спиральным рисунком.
За работающий конец нити примем конец на схеме обозначенный голубым цветом, голубой стрелкой. Набираем желтую бисерину, входим в желтую на другом конце шнура (бисер на другом конце шнура нанизан на «нить», что помечена фиолетовым) пронизываем ее, набираем белую бисерину и пронизываем бисерину зеленого цвета с первого, «голубого» конца шнура – рис. 10b.
Продолжаем соединение концов шнура согласно схеме (на схеме отмечено красной стрелкой), после соединения закрепляем нить. Повторяем действия по соединению другим («фиолетовым») концом нити.
Схемы: Спиральные ажурные шнуры, как они есть. S-шнур с попутным спиральным рисунком.

6 комментариев

Stavka0761
Влад, а с каким минимальным начальным количеством бисерин можно плести такие шнуры, хочется попробовать, но на 14 бисерин мне многовато.
vlad
Самый минимальный набор 6 бисеринок: к таким столь тонким шнурам у меня двойственное отношение. С одной стороны — слишком, по моему заметна нить; с другой — это можно и нужно использовать! Я бы их плел на ланке из 8 или даже 6 номера бисера; или смешал бы цвета и плел на меланжевой нити из 10/11.
Можете посмотреть businka.org/scheme/2020/01/29/azhurnye-shnury-sotovogo-pleteniya-obzor-konstruktivnyh-i-tehnologicheskih-osobennostey.html — там базовое кольцо (набор) спирального шнура 10 бисеринок. Если вам нужен будет спиральный рисунок, то отрисую для вас.
Stavka0761
Влад, спасибо большое, тоже так прикинула, что 6, ссылку обязательно изучу
vlad
Хорошо сообразили!
По ссылке — шнуры на 10 бисеринок, зубчатые и зигзагообразные, спиральные и столбиком — всего 4 вида, но сделанные 3 способами.
Stavka0761
Да, я уже посмотрела и сохранила в закладки, очень полезная информация, спасибо.
vlad
спасибо за любознательность.