Жгут-оберег "Мара Моревна"

Содержит сакральные символы!
Подходит только для родившихся в период с 21.09 по 21.03(низкое солнце)
Здесь знаки Марены как воплощение зимы, луна также ее знак, Крест Мары как единение мужского и женского начал.
А еще ромбы и щеточки отметающие все плохое, ромбы хороши для женского начала

Альбом пользователя tany61: Жгут-оберег Мара Моревна

Альбом пользователя tany61: Жгут-оберег Мара Моревна

Альбом пользователя tany61: Жгут-оберег Мара Моревна
Мара

Мара (Морена Кащеевна, Морана) – богиня жатвы, плодородия и смерти, покровительница колдовства и справедливости. По одной из версий Мара была единственной дочерью владетеля нижнего царства Нави Кащея. Однако наиболее распространен другой вариант – Мара, Лада и Жива (или Леля) – три богини-дочери первого поколения, рожденные из искр, что сыпались от ударов молота Сварога о предвечный камень Алатырь.Мара не уступала в красоте Ладе, и вопреки распространенному мнению не является ее антиподом. Также Мара не противостоит Живе, хотя, по сути, она воплощает в себе весь комплекс сил, диаметрально противоположных созидательной энергии жизни. Основываясь на мифологии древних славян, можно с уверенностью сказать, что все эти богини были абсолютно равноправны и равнозначны в плане восприятия как другими богами, так и людьми
Безусловно, зима – физическое проявление Мары. Мара является богиней справедливости и правосудия. Сложно сказать, насколько негативно или позитивно наши предки оценивали образ Мары. Богиня неоднократно спасала мир, но также неоднократно практически губила его. В связи с номинальными и практическими функциями Мары логично предположить, что она воспринималась, как существо, расположенное гораздо выше того пласта реальности, в котором целесообразно оперировать понятиями «добро» и «зло». Мара – это один из универсально-фундаментальных принципов мироздания, один из краеугольных камней бытия, апофеоз единства жизни и гибели, «обязательное» зло. Очевидно, что Мару почитали и славили не меньше остальных богов, поэтому невежественные высказывания о том, что это исключительно негативный персонаж, как минимум, глупы и беспочвенны. Хотя и существует ряд легенд сомнительного происхождения, в которых рассказывается о том, что Мара прибыла в этот мир вместе с Чернобогом, но в отличие от последнего со временем заняла сторону Ирийских богов.Так или иначе, Мара относится к славянскому пантеону Ясуней, светлых богов, и является одним из главных мифологических образов, в которых наши далекие предки скрыли многие аспекты своего понимания ключевых законов Вселенной.
Атрибуты Мары – холод, зима, смерть, тлен, мрак, разрушение. Ее персональный символ – поток замерзшей воды, так называемые Воды Мары. Этот символ олицетворяет недвижимую мощь, потенциальную энергию, находящуюся до поры до времени в состоянии абсолютного покоя (гармонии). Также достаточно распространенными метафизическими эмблемами Мары являются символ Зимы, как времени года, и комбинированный символ Мара-Вий, два треугольника, соединенные своими вершинами. Однако этот символ всегда воспринимался славянами лишь в негативном аспекте, как образ абсолютной гибели.

54 комментария

redlow
Очень Красиво!!!
tany61
Спасибо Нина!
tampoco
жгутик чудесный
tany61
Спасибо Лена!
Пантера
Оох, красивууущииий!     
tany61
Спасибо! Рада что нравится!
Эльвирка1
удивительный жгут.
Заглядываюсь на схемы Алены, но пока не хватает нужных цветов, так как желательно их придерживаться. Так что будем считать, что зрею
Lubov
Или я впервые вижу такие работы с этаким описанием жгута, или я чего то не поняла((( Что это за схемы? Жгутик мне очень понравился, но чтобы его так описывать… Девочки, не поняла зачем.
aurinko_iri
Нууу я свои не описывала… Кто в теме, тот и так понял… А здесь… без описания… Ромбики они и есть ромбики )))
tany61
Согласна, без описания- просто ромбики…
strizhi28
vk.com/o.kriuk Зайдите, поглядите, почитайте, рекомендую!!! Автор схем-Алена, рисует схемы для жгутов, на основе древних символов. Я когда увидела впервые Танюшин жгут «Макошь», ушла по ссылочке и теперь каждый день заглядываю к Алене вдохновляться
tany61
Да Настя, я тоже частенько заглядываю в группу.Схемы очень нравятся.Хочу еще несколько связать
strizhi28
Танюша, я Вам очень благодарна за эту наводку!!
tany61
Люба! Меня часто на ярмарках спрашивают о значении рисунка в изделии...., даже если это простой геометрический рисунок.Поэтому для таких работ и делаю подробное описание. Но если не интересно и раздражает- могу удалить.
Lubov
Нет Татьяна, совершенно не раздражает. Просто впервые вижу, чтобы геометрическую схему так расписывали.
tany61
Да, схемы завораживающие! Зрейте, зрейте Я на них уже «подсела»
Eugenia
очень красивый!!!
tany61
Спасибо, я старалась!
HULIGANKA
супер.оч понравился!!!
aurinko_iri
Очень красивая работа! Талантище ))).
tany61
Спасибо Ира! Это Алена талантище!!! Схемы шикарные!
strizhi28
Великолепный!!!!!!! Ненаглядный!!!
Dana
восхитительный жгут! даже без описания значения символов веет от него чем-то таинственным))
tany61
Спасибо Аня! Это точно!
Пашина_бабушка
Жгут изумительно хорош! Но для меня это просто геометрический рисунок.
tany61
Спасибо Фаина. А меня вот заинтересовала эта тема.
kedr
Прекрасная работа! Я в восторге !!!
tany61
Спасибо Танюша!
tati-ana
Красота! Очень нравится! И тоже заинтересовало значение и нравятся описания этих жгутов
tany61
Спасибо Танюша! Мы совсем плохо знаем свои славянские корни.Даже Новый Год встречаем по китайскому гороскопу.Как будто и не было у на никогда своей культуры… Обидно.
aurinko_iri
Не-не, ждем 22 марта и празднуем ))).
tati-ana
вот-вот, поэтому и интересно
anela
Классный жгутик
Мари05
Замечательный!!!
Наталья_Артуровна
Очень, очень красивый жгут! Чудесно!
vera-nika-lov
Очень красивый жгутик . И описание тоже необходимо, на мой взгляд. Но если кому не интересно — можно и не читать. Пишите и в дальнейшем обязательно. Меня заинтересовала эта схема, тоже хочу такой жгутик.
tany61
Спасибо Вероника! Схема в свободном доступе.
Dashulya
Роскошный!!!
tany61
Спасибо Даша!
Stina
Жгут хорош и без вникания в «символизм», качественная очень работа!
tany61
Спасибо Ника!
Ksaria
О боже, какой красивущий жгут! С моей стороны единичный случай, когда я зашла в тему со жгутом, чтобы выразить своё восхищение
tany61
Благодарю, очень приятно!