Ах эти коварные нитки Гуттерман! Новый эксперимент - Пасхальное яйцо "Праздничное"

Пока народ быстрыми темпами вяжет пасхалинки к празднику, я продолжаю эксперименты по усовершенствованию своих навыков — не так быстро, зато качество постепенно растёт. Итак в этот раз решила попробовать отойти от привычных схем на 6 клиньев и взяла несложную, но эффектную схему Ирины Леоновой, за которую ей отдельная благодарность. Некоторые мастерицы утверждают, что при пяти клиньях облегание лучше, меньше острых углов (чем я к сожалению страдаю — мне часто приходится в этих самых углах расщёлкивать бисерины).
Ну от нашла схемку, набрала на нитки Гуттерман № 30. Уже не одно яйко на них связала. И что же? Начинаю вязать и понимаю, что вяжется очень легко и совсем не туго. Сначала погрешила на то, что один ряд вначале попробовала связать крючком Pony, который без ручки. Я так думаю, что во многом нетугая вязка связана именно с таким крючком — им просто невозможно так сильно затянуть петлю, как кловеровским. Но им я связала всего один ряд, а дальше всё привычным Кловером 0,75, а вязание совсем не тугое и тут по ощущениям я понимаю, что нить тооньше, чем обычно. Не поверила — пошла достала белые и голубые из этой же серии — реально тёмно-красные тоньше, что заметно даже не вооруженным взглядом. К сожалению фотофакт предъявить не могу, поскольку вязала остатками и вывязала красные нитки до последнего сантиметра, а в процессе как-то не догадалась запечатлеть.
Ну да ладно, главное что результат эксперимента таков:
Альбом пользователя yatsura: Ах эти коварные нитки Гуттерман! Новый эксперимент - Пасхальное яйцо Праздничное
Для любителей рассмотреть подробности, больше фоток здесь
Что касается облегания — действительно более гладко, но на мой взгляд дорожки прибавок на макушке стали виднее. Но думаю при наличии рисунка это будет не столь критично. Так что если хотите более точного облегания, можно использовать схемы на 5 клиньев.
Ну и конечно же хочу в очередной раз хочу поблагодарить прекрасного Мастера и Учителя Лара_Бусинка за ее прекрасные уроки по маковке и подставочке — в первый раз сделала такую макушечку — нравится неимоверно!

26 комментариев

slavjnka
Чудесная пасхалинка!
yatsura
Ой, спасибо, Галина — так приятно получить комплимент от того, на кого равняешься
Виктория777
Марина, очень симпатичная пасхалинка! Нарядная, а макушечка вообще супер! Надо взять на заметку.Скажи, а ты на такую же заготовку натягивала, что и прежние 6-клинки?
yatsura
Спасибо, Викуся! Да, я заготовки брала по размерам такие, как на шестиклинку, даже по форме очень была похожа на ту, что из гипса получается по Лёлиному МК (то есть такая слегка пузатенькая внизу). Я ещё технические подробности на БИ сегодня выложу как время будет.
tati-ana
Красота!
Только да — на одном тоне видно убавки. Но я думаю вживую их не так видно, на фото обычно все недочеты более видны
yatsura
Танечка, спасибо! Да, вживую не так видно потому как огонёк своим мерцанием прикрывает некоторые недочёты.
buka-6-ka
Ну до чего ж красиво мммм. Когда ж я научусь вязать такие класснющие яйца
yatsura
Надежда, спасибо огромное! Тут самое главное начать — вот прям даже если боишься зажмурить глаза, а потом широко открыть и начать набирать бисер на ниткуВон к нам недавно Люба присоединилась — были вопросы и проблемы, а сейчас уже два готовых яйца имеет
Чайка13
 красиво!
yatsura
Спасибо, Лариса, рада что нравится!
UralOlga
Хорошенькое!
yatsura
Спасибо, Олбшка — решила раз я за тобой всё-равно не успеваю, буду ходить другими путями , гляди и научусь быстро как ты ваять
Мари05
Красивое какое!!!!
yatsura
Спасибо, Марина — приятно, что нравится результат твоих метаний
Eugenia
красота!
yatsura
Женечка, спасибо — старалась как могла и не могла
Пашина_бабушка
Очень красиво — и по цвету, и по оформлению!
yatsura
Спасибо, Фаина, я старалась, чтобы по цвету на крашеное луковой шелухой было похоже
Наталья_Артуровна
Красота — от маковки до подставочки!
yatsura
Спасибочки, Наталья! А всё благодаря науке хорошего человека… ну и я чуток постаралась
Lubov
Класс
yatsura
Спасибо, Люба, приятно что нравится…
zika
красивое, а вот я крючком не владею к сожалению
yatsura
Это ничего — на главной странице я выложила блог с передачей о моих яйцах  Посмотрите, с чего начинала я и как докатилась вот до этого — всё в наших руках…
Ksaria
Царская пасхалинка
yatsura
Чёй-то царские мотивы мне жить спокойно не дают