Брошь "Скалярия"

Завершился пуговичный конкурс, и я теперь могу добавить работу в альбом.
Честно говоря, совершенно не ожидала подобного результата зрительского голосования… Но, видимо, с рыбками у меня как-то лучше складывается, чем с другим животным миром
Альбом пользователя Азия: Брошь Скалярия

О самой работе я уже рассказывала в теме конкурса. Повторюсь.
Я — фанат винтажных (и не очень) металлических пуговиц. Поэтому срезаю их со всех ненужных уже вещей, экспроприирую у родственников и выклянчиваю у всех их обладателей. Поэтому точное происхождение данной пуговичной троицы уже не упомню. Но пуговицам явно много лет… Мне пришлось их чистить разнообразными средствами, чтобы вернуть изначальный вид. После чистки оказалось, что рельефная лицевая сторона очень напоминает рыбью чешую. Поэтому пуговицы не оставили других вариантов — быть им рыбками!
Альбом пользователя Азия: Брошь Скалярия
Пуговица на ножке. Сделана на совесть из прочного металла. Поэтому ножку спилить возможности не было. Сделала под нее фетровую подложку с дырочкой в центре, в которой ножку и утопила. Далее обшивала, как обычный кабошон. Изначально скалярия планировалась плоской, как и положено быть им в реальности. Но выступающая пуговица явно требовала объема! Тело и три основных крупных плавника вышивала. Использовала бисер всякий-разный — и японский матсуно, и чешский, и даже китайский запасов многолетней давности. Бисер цвета слоновой кости раньше был частью косметички, подаренной мне на 16-летие))) Красный «огонек», кстати, раньше был там же розочкой.
Глаз — граненая бусина. Такие же бусины разных оттенков и размеров, нашедшиеся в запасниках, тоже были благополучно присвоены рыбкой.
Грудной полупрозрачный плавничок сплетен ндебеле. А узкий длинный плавник вообще невероятен))) Тоже был сплетен ндебеле в две бисерины, но показался слишком бедненьким, невзрачным и вообще неинтересным… Поэтому я смело начала мозаикой приплетать к нему дополнительные бисерины, пока он не стал похож на настоящий и не устроил меня эстетически. Также, мозаикой, придала объема и вычурности хвостовому и спинному плавникам.
Альбом пользователя Азия: Брошь Скалярия

Альбом пользователя Азия: Брошь Скалярия

Альбом пользователя Азия: Брошь Скалярия
Все работы производила рыболовной леской 0,14.
Задник закрыт натуральной кожей. В качестве застежки — обычная булавка. Раз уж моя рыбка сделана в основном из материалов времен прошлого века, то и застежку я к ней приспособила тоже в том же духе). А если бы и хотела сделать другую застежку, то все равно не получилось бы — кончились! Поэтому все мои брошки карантинного периода нагло оснащаются булавками!

Альбом пользователя Азия: Брошь Скалярия

Альбом пользователя Азия: Брошь Скалярия

Да, задумка у меня была грандиозная! Скалярий планировала сделать две зеркально. В ротиках по центру они должны были коллективно держать аммонит. А из-под хвостовых плавников планировались жгуты-водоросли. То есть спроектировала я целое колье. Но, с великим трудом за 3 дня сваяв одну рыбку, поняла, что колье делать мне не очень-то уже и охота  К тому же, покрутив в руках аммонит, повздыхав над его неровностями и трезво оценив свои способности, осознала, что оплетать его буду гораздо дольше, чем продлится конкурс Поэтому быстренько переориентировала скалярию в брошку, махнула рукой на возможность сделать еще две конкурсные работы… И обратила свое внимание на кошек, которых творить мне гораздо привычней

30 комментариев

HULIGANKA
да, это мой фаворит, очень классная
Азия
Иринка, спасибо!
Моим фаворитом были Кошки-мышки! И я очень рада, что именно они стали выбором Марии!
бисерстоун
рыбка -заглядение! Тоже голосовала за нее !
Азия
Татьяна, спасибо!
А я была не очень оригинальна — я проголосовала за абсолютно все работы, так как в каждую вложена душа и фантазия мастериц!
Golubeva
Хороша рыбка ))))) Кстати на светлом фоне мне лично нравится больше ))))) Поздравляю с победой )))))
Азия
Лена, спасибо!
На светлом фоне рыбка никак не хотела фотографироваться и получалась слишком темной. На моем любимом рентгеновском снимке, где я повадилась делать фото, даже пытаться не стала — сразу бы по фону опознали! Как и по тому фону, который мне Оля прислала… Поэтому выбрала совсем нейтральный — синий фетр!
НовОля
Так ты его ещё нигде и не светила, в смысле фон. Да он и не для микро съёмки, а именно для тебя! для крупного плана! Кстати, не помню ни одной фоты. Или я что то пропустила?!
Азия
Ага, как же, совсем не засветила




НовОля
О! Ну вот теперь другое дело! А жука чтот не помню. Совсем плохая стала. Классный олень!
werkyriy
Рыбка Чудо!!! Лепота!!!
Азия
Леночка, спасибо!
Tamar
Ирочка! Поздравляю! С первого взгляда узнала твою руку! Рыбка — прелесть!
Азия
Тамара, спасибо!
Вот же, меня уже узнают по «почерку»
Пантера
Рыбка хорошАаа!     Одна из моих 4-х любимцев   Ещё не каждую бусинку разглядела, не успела, но наверстаю
Азия
Тамара, спасибо!
Ой, лучше побусиночно и не рассматривать  Я там так нагромоздила, что заставь повторить — не получится
Пантера
Так этим она и хороша — неповторима!
Азия
Наверное именно этим
Portulaka
Хороша рыбка! Поздравляю с победой!
Азия
Лена, спасибо!
НадеждаВалерьевна
Здорово! Бисер, оказывается, в умелых руках — очень пластичный материал!
Азия
Надежда, спасибо!
НовОля
Ирочка, с победой тебя!  Молоток! Горжусь тобой! а что? Чем не повод примазаться? подумаешь — на одну букву фамилии различаются.
Скалярия твоя просто чудо!  И рука твоя вполне узнаваема! Давай, твори дальше!
Азия
Оля, спасибо!!!
То, что моя Скалярия набрала наибольшее количество голосов, это, скорее, случайность, чем справедливость. Так как я вполне объективно оцениваю и свои способности, и свою работу. Если бы я выбирала победителей, то в число призеров моя рыба точно бы не попала
А творить буду, куда денусь-то
mambush
Классная рыба, образцовая! Конечно, я за нее голосовала Фон сбить с толку не мог — авторство сразу видно.
Азия
Татьяна, спасибо!
lararybka
Поздравляю с победой! Рыбки — моя слабость. Эта — раскрасавица!
Азия
Лариса, спасибо!
Dashulya
Фриформная рыбка!
Азия
Даша, у меня всё — сплошной фриформ!