Мамин портрет

Моя мама была ослепительной красавицей. Всегда. Особенно в юности. Как говорит папа, самая красивая девочка на факультете. Думаю, что и за пределами геофака тоже. Для меня она многие годы была образцом женской красоты. И обаяния, и прелести. Когда в 16 лет я обзавелась собственной комнатой, у меня на полке над столом стояли фотографии двух самых красивых, на мой взгляд, женщин: моей мамы и Маргариты Тереховой.
Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Мамин портрет Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Мамин портрет
Спустя пару лет я увидела репродукцию Мадонны Скорбящей Эль Греко и была поражена её сходством с моей мамой
Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Мамин портрет
Позже я узнала, что мадонну, равно как и разных святых и ангелов, Доменико Теотокопули, он же Эль Греко, то есть просто грек, рисовал со своей невенчанной жены (есть некоторые косвенные доказательства того, что они тайно сочетались браком по еврейским законам)еврейки Херонимы де Лас Куэвас. Почему тайно — это был XVIвек, а в 1491 году Изабелла Католичка, королева испанская, одним указом оборвала золотой век европейского еврейства, потребовав, чтобы все евреи Испнии крестились либо покинули страну. Тех же, кто крестился только для вида, а на деле остался иудеем, сжигали на кострах Святой, мать её, Инквизиции.
Но мы сейчас не об этом, а о жене Эль Греко.
Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Мамин портрет

И вот, потерпев некоторую неудачу с папиным бисерным портретом, я решила попробовать сделать мамин портрет. Но уже не извращаться, взять чёрно-серо-белое трёхцветье и не перерисовывать с фотографии, а просто наложить на фотографию бисерную сетку. С CorelDraw я уже тогда немного познакомилась, так что создать бисерную сетку нужного размера и наложить её на фотографию мне удалось.
Исходную фотографию найти дома не могу, поэтому покажу сразу то, что получилось после некоторого увеличения контрастности в фотошопе, обрисовывания зон света и тени и наложения бисерной сетки.

Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Мамин портрет
Получилось отнюдь не безупречно, странная верблюдо-горбная тень на скуле, но всё же лучше, чем с папиным портретом. И маме понравилось.

Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Мамин портрет

Размер портрета 15 Х 20 см, 3 цвета чеха № 11.

12 комментариев

iazril
Согласна!!! И по поводу Тереховой тоже…
ЕкатеринаКостинская
Спасибо! Ир, а с чем именно согласна? С тем, что получилось лучше или с тем, что мама похожа на жену Эль Греко (каковая жена, естественно, была из испанских евреев, очевидно, марранов (или иначе анусим), выкрестившихся после указа проклятой Изабеллы Католички от 1491 (или 1492-го) года)
iazril
Согласна с тем, что красивая!!! И да, похожа!
user_1
Чтобы превью нормально отображалось оно должно быть минимум 300 пикселей по ширине.
ЕкатеринаКостинская
А, то есть не надо загружать малепусенькую картинку?
Спасибо! Побежала исправлять.
Эльвирка1
какая память осталась… Это здорово
Ksaria
Красавица!!! Очень удачный портрет — мне бы тоже понравилось
Тётя_Анюта
как интересно, что ты делала портреты своих родичей. У меня ни разу такой идеи не возникало, теперь вот думаю, а почему? риторический вопрос, без ответа.