Мой самый первый кулон. 1991 (1990?) год

Это я только-только начала учиться на бисерных курсах, было мне 17. Бисер приводил в экстатический восторг. Сейчас, кстати, тоже приводит.
И вот, научилась я ткать и решила сделать свой, нет, не так, СВОЙ кулон со СВОИМ рисунком.
Бисерной бумаги у меня не было, она попала мне в руки года два-три спустя, поэтому рисовала я просто на клетчатой бумаге, в большой коричневой тетради, с которой ходила на бисерные курсы.
Тут необходимо сделать лирическое отступление. У моей мамы в моём детстве была подруга, очень интересная дама о имени Элла Венгерова. И как-то раз, будучи у неё в гостях, я взяла почитать очень красивую детскую книгу под названием «Белый Олень».

Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Мой самый первый кулон. 1991 (1990?) год

Картинки были изумительные и сюжет захватывающий. О чём — не помню уже, но настолько он меня поразил лет в восемь-девять, что в семнадцатилетнем возрасте я именно этого оленя решила изобразить на своём первом кулоне.
Откуда у меня взялась та рубка — и не припомнить теперь, может, бусы какие попались… нет, не буду врать. Так вот, нарисовала я оленя и соткала.
Потом ещё цепочечки приплела. Важно было сделать с одной строны коричневую, а с другой — частично зелёную, чтобы как бы продлить вверх ветви деревьев, меж которых олень мчится.

Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Мой самый первый кулон. 1991 (1990?) год

Конечно же, получилось топорно, так и размерчик-то, 25 Х 32 бусины.
Но как же я гордилась им! Ведь всё сама — и рисунок, и соткала, и цепочку сама придумала. Умница, одним словом.

Про книжку же история ещё не вся. Как-то так получилось, что книжку я вернуть не смогла, она где-то затерялась. И многие годы меня мучмила совесть. Буквально пару месяцев назад, набирая в любимом интеренет-магазине Лабиринт какие-то очередные книжки, обратила внмание на художника Николая Кочергина, решила глянуть на его книги и — бабах! — «Белый Олень»! Тот самый! Даже размер и глянец книжки те же! Купила, разумеется. И вот, совсем уже недавно, папа, будучи в гостях у Эллы Венгеровой, книжку ей от меня передал с моими извинениями за зачит длиной больше, чем в тридцать лет. И она книжку вспомнила!

8 комментариев

Светик013
Прелесть)
У меня тоже была совестливая история с книжкой.
В 5 классе взяла «Белый Пудель» про циркового пуделя Арто, как его украли и посадили на цепь, а маленький акробат его потом нашел и сбежал с ним обратно в цирк… что то такое) Так мне понравился этот рассказ, что я перечитывала его раз 6, с собой таскала в парк гулять… и потеряла((( а время весна, и пора книжки сдавать( В общем ревела дооолго и громко на всю библиотеку, Лиза Марковна меня простила , а я на следующий год принесла аж 4 новых книжки со сказками
ЕкатеринаКостинская
Да, «Белый Пудель» хорошая книжка, и фильм по ней хороший. Только он не в цирк вернулся, а к дедушке, они с дедушкой и Артошей втроём ходили. Там ещё мальчик-барчук орал, требуя, чтобы Арто достался ему: «Собаку! Подай собаку! Хочу! Дряни, черти, дураки!»
Светик013
да да! вредный «золотой молодеж»))) Как я на него ругалась))))
ЕкатеринаКостинская
Я его в детстве ненавидели, этого Трилли. Сейчас спокойнее отношусь, потому что не сам он такой вырос, а с немалой помощью маменьки.
strizhi28
Катюша, замечательный кулон! И история замечательная и главно — Сама!
Ksaria
Выразительно хорош и сделан с душой