Ханукия, меноры и маген-давиды

В 1993 году я засобиралась на историческую родину, в сердце мира и средоточие моей любви, в Израиль.
Училась в Еврейском университете, занималась в ульпане, была полна своим недавно обнаруженным и ещё более недавно осознанным еврейством через край.
Что требовало внешних проявлений. Маген-давида, чтобы повесить на шею, у меня не было (была идея нарисовать на куртке сзади мишень, а в центре — маген-давид, но как-то Б-г отвёл), поэтому я соткала себе даже не менору, а почему-то ханукию.
Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Ханукия, меноры и маген-давиды
Долго с ней ходила, потом как-то потеряла.
С отъездом не сложилось по ряду существенных причин, я осталась. Спустя пару лет у меня появилась совершенно очаровательная ученица, такой кудрявый еврейский херувимчик. На день рождения я ей как-то соткала менору.

Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Ханукия, меноры и маген-давиды

А ещё спустя несколько лет, в 2001-м, я поехала с дочкой Яночкой в Крым (это была наша с ней вторая мрская поездка), и там мы, естественно, сняли комнату у совершенно случайно чудесой еврейской барышни, папа которой буквально подобрал нас с Янкой на дороге, когда прежние хозяева отказали нам от квартиры, и мы искали, куда бы приткнуться. И вот, попивая чаёк ночами на кухне у славной барышни Юли, я взялась плести. С собой у меня были два пакетика бисера: черный и золотой. И меня понесло маген-давидиться. Лист мозаичной бисерной бумаги был только один, так что, когда он стал кончаться, я вырезАла незарисованные кусочки и склеивала их вместе. Некоторые из сплетённых тогда маген-давидов нравятся до сих пор.

Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Ханукия, меноры и маген-давиды

7 комментариев

Тётя_Анюта
нетривиальные у тебя интересны, я не знала про такие названия, хотя, у меня старшая сестра уехала в Израиль. Она по мужу уехала, но они совершенно никак не относятся к иудаизму.
ЕкатеринаКостинская
Анют, а я вообще до предела нетривиальна.
Куда ни копни, отвсюду неривиальность лезет. От внешнего вида до способа приготовления еды и воспитания детей. И да — я иудейка. Лет с семнадцати примерно, когда узнала о своих еврейских корнях и прочитала замечательную книгу Макса Даймонта «Евреи, Б-г и история». Это было вличайшее откровение в моей жизни на тот момент. Я нашла мировоззрение, идеально подходившее моей мятущейся душе.
Поначалу было трудно. Особенно с кашрутом. От многих видов еды пришлось отказаться. Я не могу назвать себя шибко праведной иудейкой, но двигаюсь в эту сторону. Тогда, 24 года назад. моё иудейство не мешало мне, например, ходить в шортах и маечках. Да и теперь, думаю, яношу длинную закрытую одежду не в первую очередь из-за религиозности, а просто потому, что мне так стало гармонично.
Но да, именно иудейская картина мира мне ближе ввсего. На втором месте ислам и буддизм.
Что, как ты понимаешь, не мешает мне нежно любить людей, принадлежащих к другим конфессиям и не разделяющих моих взглядов на мир.
ЕкатеринаКостинская
И да, ты не знала иудейских фишек, хотя сестра у тебя живёт в Израиле, а я очень мало разбираюсь в христианстве, живя в стране, где православие близко очень и очень многим жителям.
Светушок
Катюш, привет! А у нас на работе заканчивается вышестоящая проверка и я снова могу быть с вами!!! С интересом прочитала твою статью и много вопросов по религии. Я живу в Татарстане, здесь так тесно переплетены и мусульманство, и христианство (во всех течениях) и иудаизм, и буддизм. Мне интересно все на эту тему. Что такое менора и ханукия? Своего рода обереги?
ЕкатеринаКостинская
Светик, приветик!
Менора — семисвечный священный храмовый светильник. Он изображён на гербе Израиля. Ханука — праздник света, чуда, избавления от рабства. Двенадцать веков назад Израиль был под гнётом сирийцев. Матьтьяhу Хашмонай поднял восстание против поработителей и несклько лет сражался с ними. После его гибели дело отца продолжил сын его, Иеhуда Маккавей. Они таки победили, но предстояло очистить Храм от скверны и восстановить храмовую утварь. Очень важно было зажечь новую менору именно 25 кислева, в тот самый день, в который ровно за три года до этого Антиох IV Епифан осквернил Храм и выкрал золотую менору. Но масла. масла оливкового священного, для возжигания меноры осталось лишь на один день. На приготовление же нового масла должно было уйти восемь дней. А будучи зажжённой, менора должна гореть неугасимо. И спорили иудеи — зажигать ли менору в день осквернения храма или же подождать неделю и зажечь уже с новым маслом, дабы не гас священный светльник. Решили всё же зажечь. И тут случилось Чудо Света — масло горело и горело, и первый день, и во второй, и в третий, и так все восемь дней, пока готовилось новое масло.
С тех пор каждый год 25-го кислева мы ставим девятисвечник ханукию — восемь свечей в честь восьмидневногго чуда и одна свечка — шамеш (служка), от которой зажигаются остальные свечи. В первый день Хануки мы зажигаем две свечи — шамеш и крайне правую свечу. Во второй день — три свечи и так далее в течение восьми дней.
Последний раз редактировалось
Светушок
Вау! Интересно-то как! Спасибо, Катюш!