Золотая Рыбка

Есть удивительное место на планете — посёлок городского типа Орджоникидзе. Он находится между Феодосией и Карадагом. И там прошло моё детство. Вернее, бОльшую часть моего дошкольного лета я проводила там с папой. Место, куда тянет меня всегда. Моя любовь. Уже будучи взрослой, я нашла тех прекрасных людей, у которых мы с папой снимали комнату, и стала ездить к ним уже со своими детьми.
И каждое лето, проведённое в Орджо, дарит мне удивительное. Открытия, которые я делаю в себе и в мире, вдохновение. Когда моему старшему мальчику был год, на меня в Орджо напало ажурно-бисерное настроение. Как только масенький прикладывался днём поспать, я подсаживалась к широченному подоконнику и начинала плести. Для меня, привычной к ткачеству и мозаике, где рисунок составляется первым делом, это было абсолютной импровизацией. Я плела, как из глины лепила. Только на плоскости. Ажурные бабочки, ажурная стрекоза, листья ажурные. А потом вдруг вштырило — хочу полностью законченную вещь — колье в виде золотой рыбки на волнах.
Закуклилась, легла в уголок, закрыла глаза, стала СМОТРЕТЬ свою рыбку: как чешуя ляжет, какими глазки сделать. Проще всего с волнами получилось.
Сплелось вот такое, десятицветное:

Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Золотая Рыбка
Не самая красивая рыбка, но мне она очень дорогА.
А ещё мила она моему сердцу тем, что через пару дней после того, как я её сплела, встретила я около нашего дома в Орджо несколько лет не виденную подругу, балерину из Львова, чьи контакты я все потеряла. И встреча эта была неожиданной и прекрасной (Орджо такое специальное для меня место — я встречаю там людей, которых давно не могу найти), и привела я её к нам домой и подарила эту рыбку её чудесной дочке Лизе (она старше моей Лизы на полгода где-то, и познакомились мы, когда обе Лизы были младеницами). И юной Лизе рыбка понравилась.

4 комментария

Светушок
Просто рыбка-царица!
ЕкатеринаКостинская
Светик, спасибо большое!
Я не могу ответить на твоё письмо с телефона, но думаю над ним. Постараюсь дня через три с ноута написать.
Пашина_бабушка
Цепочка-море очень понравилась — рыбке там явно уютно! А я в Орджоникидзе впервые попробовала плавать в маске и с ластами — так классно было! Голову в воду опустишь и как на экране кино смотришь — рыбки проплывают, водоросли шевелятся.
ЕкатеринаКостинская
Спасибо, Фаина! Я от Ваших слов будто снова в Орджо.