Птицекрыл Крёз Лидиус. Коллекция 63 бабочки мира

Птицекрыл Крёз или золотой птицекрыл Уолласа, впервые открыт британским энтомологом Альфредом Расселом Уолласом в 1859 году.
Вот что написал он о встрече с этой бабочкой в своей книге «Малайский архипелаг» (1869): " красота и яркость этого насекомого неописуемы, и никто, кроме натуралиста, не может понять всю силу моего волнения, когда я наконец поймал его. Когда я вынул бабочку из своего сачка и расправил её великолепные крылья, сердце моё билось неистово, кровь бросилась мне в голову, и я был ближе к обмороку, нежели в те моменты, когда мне грозила смерть. Весь остаток дня у меня болела голова, столь сильным было волнение, вызванное событием, которое большинство людей сочли бы незначительным"

Крёз Лидиус впервые описан в 1865 году бароном Кейжджетаном фон Фелдером и его сыном Рудольфом Фелдером и назван в честь Крёза — последнего царя Лидии (560—546 до н. э.) из династии Мермнадов

Ornithoptera croesus lydius распространён на островах Халмахера, Тернате и Тидора в составе Молуккского архипелага

Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Птицекрыл Крёз Лидиус. Коллекция 63 бабочки мира

Я сплела крёза лидиуса из 12 цветов 1-го чеха. В размере он сильно уступает оригиналу, всего лишь 10 см против 16-ти у реального чешуекрылого.

Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Птицекрыл Крёз Лидиус. Коллекция 63 бабочки мира