Бабочка Морфо киприда. Коллекция 36 бабочек-малявок

Родовое название Морфо дано в 1807 году датским энтомологом Йоханом Кристианом Фабрициусом и происходит от древнегреческого эпитета μορφώ, «изящная», применявшегося к Афродите, богине любви и красоты.
Морфо киприда (Morpho cypris) впервые описан английским энтомологом и археологом Джоном Обадьей Вествудом в 1847 году. Видовое название дано в честь Киприды, она же Афродита пенорожденная, древнегреческой богини любви и красоты.
Самцы морфо киприды отливают всем оттенками синего, переходя от тёмно-фиолетового к золотисто-зелёному в зависимости от угла зрения. Самки золотисто-коричневые, но встречаются и голубые, с бледно-розовой перевязью, словно прикрытой голубым шёлком.
Бабочка обитает во влажных лесах на высоте 800 м над уровнем моря в Панаме, Колумбии, Эквадоре, Коста-Рике, Никарагуа и Венесуэле. Размах крыльев 9-11 см, самки крупнее самцов.

Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Бабочка Морфо киприда. Коллекция 36 бабочек-малявок

Размер бисерной бабочки 6,5 Х 4 см
Крылья — мозаичное плетение, тело — квадратный шнур, 24 цвета чешского бисера №10.

Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Бабочка Морфо киприда. Коллекция 36 бабочек-малявок

2 комментария

OlgaK
Красиво! Чудесная бабочка получилась. Я не поняла, что за вариации с квадратным жгутом. Я не заметила изменений.
ЕкатеринаКостинская
Спасибо! Да, тут и правда просто квадратный шнур, только сверху сужен до трёх бусин вместо четырёх. исправлю сейчас, спасибо за такую внимательность!