Цветущий клен

Альбом пользователя ЗеленыйЛизард: Цветущий клен
Отвратной питерской зимой, запросто сочетающей мороз с промозглой влажностью воздуха, среди продуваемых насквозь новостроек, когда каждый порыв ветра режет без ножа, настает время вспомнить, за что я все-таки люблю нашу Замшину улицу. Зима, хотя бы календарная, наконец-то перевалила за середину, сегодня утром по дороге в школу ребенок услышал пение каких-то героических птиц и вопреки погоде провозгласил: «Весна!» Я так не умею, мне очень хочется настоящей весны, когда неразличимые между собой голые деревья начнут цвести наперебой: черемуху сменяет вишня, яблони, каштаны, а там и до сирени недалеко, в одно окно рвутся цветы рябины, за другим отцветает клён… Когда зеленовато-жёлтые соцветия клёна начинают устилать асфальт под ногами, меня переклинивает — или лучше сказать переклёнивает? Мне хочется говорить и делать глупости. Я покупаю вырвиглазно-жёлто-зеленые носки и надеваю их под лиловые джинсы или юбку. Потом сажусь и начинаю подбирать бисер и камни…
Альбом пользователя ЗеленыйЛизард: Цветущий клен
Самые интересные клены — с мрачноватым бордовым, почти лиловым оттенком листьев. У некоторых листья потом зеленеют, но представьте себе вот такое чудо:
Альбом пользователя ЗеленыйЛизард: Цветущий клен
Представьте, что оно зацвело…
Альбом пользователя ЗеленыйЛизард: Цветущий клен
Для листьев у нас есть яшма мукаит, а для цветов в мои руки не так давно попал необычный камень — лимонный серпентин. Вместо привычной бронзы их красоту подчеркивает делика оттенка Earth Batik DB1010. Риволи Luminous Green и Lilac Shade, круглый бисер Миюки 460 и 1889, мой любимый «лиловый кофе мокко» от Тохо (TR 703), граненые бусины — бордовый металлик и оливин… Безумие как оно есть.
Альбом пользователя ЗеленыйЛизард: Цветущий клен
Альбом пользователя ЗеленыйЛизард: Цветущий клен
Альбом пользователя ЗеленыйЛизард: Цветущий клен
Альбом пользователя ЗеленыйЛизард: Цветущий клен
Альбом пользователя ЗеленыйЛизард: Цветущий клен
… А о том, что получится, если то же самое украшение выполнить в принципиально другой цветовой гамме, см. следующую запись в альбоме…

70 комментариев

Виктория777
Ах, какие прелестные цветосочетания! Очень оригинальное украшение! А доча веселушка-хохотушка, создание ещё более чудесное!
ИринаVesna
Какие цвета АХ! Очень красиво.
Я совсем не умею подбирать.
ЗеленыйЛизард
Спасибо! Подбирать я тоже не умею, подбирала природа-матушка, а я только подсмотрела.
tati-ana
Цветосочетание обалденное, очень нравится! Я тоже так не умею
Колье очень красивое!
ЗеленыйЛизард
Татьяна, спасибо огромное!
bng-art
Как красиво!  Я очень люблю эти бордовые клены! Лиза, цвета подобраны идеально!  Великолепное колье!
ЗеленыйЛизард
Благодарю! Кстати, может быть, Вы знаете, как они правильно называются, эти клены? В Интернете с названиями и фотографиями путаница.
bng-art
Лиза, насколько я знаю, такого цвета клены бывают 2х видов: «Crimson King» («Багровый король») и «Schwedleri». Первый имеет глубокий багровый цвет (Ваша первая фотография), а второй с возрастом приобретает слегка черно-зеленый оттенок, что придает дереву немного грязноватый вид (по крайней мере, это мои впечатления). Но разница в цвете между этими видами настолько незначительная, что легко можно запутаться. Есть маленькое «физическое» отличие — у «Schwedleri» листья чуть тольше, чем у «Crimson King» (возможно, на второй фотографии «Schwedleri», но не буду утверждать).
Последний раз редактировалось
ЗеленыйЛизард
Спасибо за ответ! «Crimson King» и «Schwedleri», наверное — названия сортов, а вид — ага, нагуглила — клен остролистный, самый у нас обычный. Я отчего-то ошибочно думала, что это видовой признак.
Катерин_А
Лиза, смотрю и чувствую запах цветущих кленов… Они имеют дивный аромат (только очень слабый), и желтый камень передает его, не знаю как сказать, ощущение, наверное — как нельзя лучше
ЗеленыйЛизард
Спасибо! Теперь еще больше буду ждать весну, чтобы занюхать))) Как пахнет рябина, хорошо представляю и очень люблю, а запаха клена пока не знаю…
Последний раз редактировалось
svetik2263
Боже мой, какой восторг! И до чего точная передача цветов! Говорят, что природа лучший художник, а когда человеку удается воспроизвести и передать эту красоту — это так здорово!
ЗеленыйЛизард
Спасибо! Вы мне льстите
svetik2263
Нисколько  Абсолютно искренне и от чистого сердца  
Kasa
Какая игра цвета! Просто завораживает. Как всегда — первоклассное исполнение
HULIGANKA
Красота, очень хороши и камни и цветосочетание и исполнение. До весны далеко еще, а такие канадские клены у нас тоже есть!
ЗеленыйЛизард
Ирочка, спасибо за комплимент и особенно за название — все-таки канадские!
KateKostina
Роскошное колье! Цвета май лав!
redlow
Красотища! Аж дух захватило, так сочно, так ярко!
Stavka0761
Цветосочетание изумительное, форма очень хороша, про исполнение и говорить нечего — все СУПЕР!
Пашина_бабушка
Лиза, это просто цветовой удар по обнаженным нервам! Сказочно!
ЗеленыйЛизард
Спасибо, Фаина! Вот, меня весной тоже… ударило, прямиком по макушке)))
Пурга
Красотища! Нравится очень-очень!!!
Мурлыкающая_Пантера
Ну бомба!
ЗеленыйЛизард
Танечка, спасибо-спасибо-спасибище!
mambush
Красиво, необычно. На модели до чего здорово! И модель хороша!
ЗеленыйЛизард
Спасибо! Модель, конечно, до этого колье не доросла еще, но на ней фотографировать уже приятнее, чем на себе.
AvA
Обожаю золотые клены! Сочетание цветов просто ВАХ-ВАХ!  И описание цепляющее, очень атмосферно получилось, погрузилась в осень посреди снегопада
ЗеленыйЛизард
Спасибо! Интересно, у Вас ассоциация с осенью, у меня — с весной.
AvA
Это потому, что я не знала что клен цветет — да ещё и так красиво, оказывается. А такой, с бордовыми листьями, у нас в городе всего один — и тот в районе где я бываю ну уж очень редко… Хорошо что весна скоро — специально выберусь понаблюдать
lararybka
И мне захотелось желто-зеленых носочков и глупостей… Потрясающей красоты колье! Цветосочетание улётное. Восторг!
lsara08
Очень красиво и по цвету и по форме!!!
latika
Очень тёплое и гармоничное колье! Молодец! Я пока радуюсь зиме.И жду весну.
ЗеленыйЛизард
Спасибо! Вот, у меня сын тоже умеет радоваться зиме, а я пока только осень освоила)))
Tamar
Есть и у нас такие клены, возле Ледового дворца! Бесподобно точно подобраны цвета!  Колье будоражит воображение и предвкушает приятные события! Модель в нем — само очарование!
mambush
Кстати о кленах… Всю жизнь считала кленом тот, который остролистый, тот, что канадцы рисуют. И даже спорила, когда про ясенелистный (американский) говорили, что это клен: «это какое-то другое дерево, но не клен!» Поработав лет 10 рядом со специалистом в области дендрологии с удивлением узнала, что видов клена великое множество. Свое поражение признала, но отличаю всего несколько видов. У нас форма с красными листьями редкость: посажены совсем недавно и мало
ЗеленыйЛизард
Я тоже в разновидностях кленов не разбираюсь, к сожалению. А их действительно много разных, и все очень красивые. А еще в Германии я видела деревья с листьями, очень похожими на кленовые, но с плодами в виде колючих шариков. Это оказались платаны, а я окончательно запуталась…
Suri
Какая красота! Удивительные природные цветовые сочетания… и украшение получилось необычным. Мукаит и серпентин прям находка !
Есть два похожих, но разных вида — Клены остролистный( платановидный) и канадский (сахарный ). Не специалист не различит. Но у канадского красные оттенки характерны для осенних листьев. А вот у остролистного как раз есть несколько сортов с весенними бордовыми листьями. «Crimson King,»" Schwedleri", «Royal Red».
ЗеленыйЛизард
Спасибо! Очень интересно!
Юкка
Я покупаю вырвиглазно-жёлто-зеленые носки и надеваю их под лиловые джинсы или юбку. Потом сажусь и начинаю подбирать бисер и камни…
Так вот где секрет подбора цветовых сочетаний!!!
Осталось купить лиловые джинсы
А что до колье, то вах-вах, и вау и ваще прелесть какая…
Девуленька очаровательная! Привет ей!
Последний раз редактировалось
ЗеленыйЛизард
Передам непременно)
А секрет в том, что никогда не знаешь заранее, отчего вдохновение шандарахнет по темечку.
Здесь хотя бы сочетание оказалось легко воспроизводимым, обычно же все так и остается на стадии проектов. Хуже — когда воплощается и оказывается слишком далеко от замысла…
Eugenia
какое сочетание красок! супер!
Feruza
Замечательные, теплые краски! Колье супер, как всегда!
Пантера
Ваауу! Сочетание цветОв, форма, камни, исполнение! ВСЁ нравится!   
Dashulya
В кленах не разбираюсь, они у нас почти не растут. Но цветовая гамма мне очень нравится! И нарядная, и позитивная, и мечтательная!
tes-ov
Лиза, изумительное колье!!! Очень понравилось!
Ksaria
Боооже, Лиза!!! Это такая красота!
ЗеленыйЛизард
Спасибо!!! Так приятно)))