Светофорчик или Сказ о том, как Лизард по граблям ходил

Альбом пользователя ЗеленыйЛизард: Свотофорчик или Сказ о том, как Лизард по граблям ходил
В прошлый раз я на эти грабли наступала, когда Юре в первом классе попытались дать роль самовара (а мне, соответственно, почетную обязанность сшить для него костюм): «У Вас же золотые руки, Вы такое красивое украшение мне подарили на день учителя!»
На этот раз подарок от меня был на день дошкольного работника в новом Лидином садике, да и Лида сама «обраслетила» уже пол-группы, включая воспитательницу. Браслеты такого типа, из акриловых бусинок:
Альбом пользователя ЗеленыйЛизард: Свотофорчик или Сказ о том, как Лизард по граблям ходил
Ну и снова здорово, пришло в чат сообщение от той самой воспитательницы, дескать, делаем поделки на тему «Амулет дорожного движения». Или талисман — я их вечно путаю. А Вы, Елизавета Владимировна, сделайте, пожалуйста, из бисера — есть шанс на 1 место…
И несмотря на то, что воспитатель меня уверила, что предполагается, что ребенок и родитель будут делать работу совместно, а по факту стараться будут одни мамы, Лида захотела плести этот самый талисман (или все-таки амулет?) сама. Хватило ее на оплетение красной ривольки и участие в оплетении желтой, доделывала уже я, ночью и ранним утром, специально встав пораньше.
Альбом пользователя ЗеленыйЛизард: Свотофорчик или Сказ о том, как Лизард по граблям ходил
Естественно, всю дорогу помогала ей, распутывала нитки, показывала, что делать…
Альбом пользователя ЗеленыйЛизард: Свотофорчик или Сказ о том, как Лизард по граблям ходил

Альбом пользователя ЗеленыйЛизард: Свотофорчик или Сказ о том, как Лизард по граблям ходил
По дороге в садик сфотографировали. Лида горда, что приняла посильное участие в изготовлении поделки… А уж я-то!

82 комментария

HULIGANKA
Вау! Это ж надо, уже и светофор в бисере-это прям Новинка!!! Супер, вы с Лидочком молодцы!!!( Надеюсь, кулон вернут, не заграбастают, у нас в садике поделки не возвращали никогда, чтоб не сделай)
ЗеленыйЛизард
Мы морально готовы к тому, что не вернут, да и куда пойдешь со светофором на груди)
Спасибо!
Фотина
Какой крутой амулет! Лиза молодец, уже умеет с бисером обращаться.
ЗеленыйЛизард
Спасибо! И Лида молодец, и Лиза молодец, и воспитательница тож… пока поделки из природного материала не велела притащить. Может, обойдется?… Или, как обычно, ждет снегопада, чтобы родителям было веселей выкапывать желуди и каштаны?
Фотина
Сижу обхохоталась… как я Лизу похвалила… умеет мол, девчонка с бисером обращаться Я ж подразумевала младшенькую, помощницу мамину. Ну конечно, обе вы девочки умницы и Лиза, и Лидочка!
Последний раз редактировалось
ЮлияТ
Кулон прекрасен, а ситуация знакома))))
Моя дочка после браслета-уточки решила сделать подарки подружкам. Энтузиазм покинул ее уже на втором браслете, потому ткала она его сама, а каемки плела уже я (а подружек у нее пять, что б вы понимали))))) Была попытка делегировать плетение ещё трёх браслетов мне, но я сейчас занята. Потому оставшимся трем подружкам надо что-то другое придумать (возможно, из вкусного, иначе нехорошо получится). [Предлагала ей пообещать, что остальным сделает браслетик в зимние каникулы, но дочка утверждает, что это не вариант]
ЗеленыйЛизард
Спасибо! Лида-то как раз оказалась упертая, только очень уж медленно у нее получалось, а время поджимало… одну несчастную ривольку оплетала часа четыре, если не пять, и все время нужно было следить и подсказывать — все-таки ей еще трудно плести из мелкого бисера. А на следующие два вечера у меня были свои планы, так что пришлось уговорить ее, что остальные риволи оплету сама, ну и кружев вокруг наверчу сама, естественно. Зато главная цель всего издевательства — усадить мать и ребенка за совместное изготовление шедевра из г… и палок, чтобы побольше времени провели вместе за этим славным делом — достигнута! И даже лучше, потому что материалы таки имеют значение)))
ЮлияТ
Моя тоже медленная, но ещё и неусидчивая. Но, в целом да, рукоделие-оно объединяет))))
ЗеленыйЛизард
Ей, наверное, просто скучно делать одно и то же. Пусть попробует не соткать, а сплести простой браслет на леске, может быть, по видео МК. У меня на такой случай — срочно нужна фенечка в подарок — любимая схема Халпенни. Ребенку, возможно, что-то другое будет проще и интереснее.
ЮлияТ
Спасибо. Да, нужно пробовать.
tes-ov
Замечательный светофорчик!!!
ninagri
Красный самый лучший! Лиза молодец!
ЗеленыйЛизард
Точно, красный — просто прекрасный!
aska
Симпатичный светофорчик.  
Лидочка реально молодец, не всякий дошкольник способен ривольку оплести (да и взрослый тоже!)
А что было с самоваром?
Разница между талисманами, амулетами и оберегами. Хотя все равно не очень понятно. То, к чему я привыкла (на базе всякой литературы): амулет — это нечто более волшебное, чем талисман. С помощью амулетов можно колдовать, они полезны в волшебном мире, а талисман — это, скорее, предмет личной веры в немагическом мире. Типа кроличьей лапки — бог знает, подействует или нет, возьму с собой на всякий случай. А амулет точно подействует, потому что мир волшебный, и все вокруг пользуются этими амулетами — действие амулета заранее известно и относительно надежно. Ну а оберег — это вообще из славянской истории.
ЗеленыйЛизард
Спасибо за ликбез! А то у нас с Лидой в последнее время и амулеты, и талисманы ассоциируются все больше с мультиком про Леди Баг и Суперкота, а там свои заморочки)
А от самовара я отбрыкалась: дескать, если кто-то избавит меня от сего непосильного бремени, благодарность моя не будет знать границ, и все такое. Избавили! Нашлась мама, которую шитье костюмов не напрягает, и ее ребенок блистал в главной роли, а мы вздохнули с облегчением. А вот моя институтская подруга в том же году на тот же праздник окончания 1 четверти 1 класса делала для дочки костюм русской печки…
… А сегодня Юра объявил, что у них будет Рождественский бал и нужен костюм в стиле ампир. Только мама успела выдохнуть…
aska
Даа, веселая жизнь у мам детсадовцев и школьников! Лиз, покажете потом этот костюм (в стиле ампир), а? Ну пожа-алуйста!  
ЗеленыйЛизард
Я еще в себя не пришла от такого известия. Думала, это только для театральной студии развлечение, прикидывала, какие из моих украшений хотя бы приблизительно подойдут под стиль ампир, чтобы их можно было предложить Юриным одноклассницам… Но мужской костюм… Панталоны? А обувь? Я в тихой панике.
aska
Почему панталоны? Бриджики с манжетами+гольфы, либо брючки на штрипках. Сверху обычная рубашка, жилетка до талии с V-образным вырезом, воротник рубашки поднят, вокруг него шелковая косынка в два оборота, завязанная под подбородком бантиком.
Последний раз редактировалось
aska
Брюки в сапоги можно заправить, если есть сапоги с высоким голенищем. Или туфли, скромненькие, темненькие. Обувь они на каблуке носили, и штрипка под каблуком, если брюки. Но, думаю, если есть жилетка, и завязать косынку на шее, как тогда носили, то низом можно пренебречь, особенно, обувью.
Последний раз редактировалось
ЗеленыйЛизард
Не уверена, что смогу собрать костюм даже с помощью шьющей бабушки, уже смотрю, что там с прокатом костюмов… еще и под новый год! Ох…
aska
Интересно, и что, все дети должны придти в таких костюмах? А родители учителям тёмную не устроят?
ЗеленыйЛизард
Вот самой интересно. Школа новая, все непривычно. Может, все привыкли заморачиваться, может, большинство забьет на мероприятие, а то просто обойдутся самым минимумом, особенно мальчики.
HULIGANKA
Кино «Двенадцатая ночь посмотри», там мужские костюмы прелесть
HULIGANKA
Обувь- балетки, они мягкие, все едино в помещении, колготы тонкие, панталоны-буф, рубаха с воротником большим и манжетами пышными в кружевах, безрукавка и плащ в тон штанам, недлинный,, вот на нем отыграться можно по полной, ну и берет с пером
ЗеленыйЛизард
О, вот такое фэнтезийно-сказочное я бы соорудила, но это не ампир. Нужен скорее образ Онегина, лондонского денди — рубашка с воротником-стойкой, шейный платок, жилет, фрак либо приталенный сюртук, брюки со штрипками.
Nelvy
Борзо так… А Вы схитрите: если есть где напрокат взять, возьмите военный костюм — гусара, скажем. И пусть блистает, как и полагается военному среди штафирок))

Светофор очень даже носибельный, отличный светофор! А ещё можно его — наверное, можно? Плетельщик я нулевой — сделать в треугольник по кругу — и вывешивать на груди нужной стороной))
ЗеленыйЛизард
В эту сторону я тоже думала… Эскадрон гусар летучих, и все такое… Или любимую оперу пересмотреть с точки зрения костюмов — в классической, нережоперной «Тоске» тоже стиль ампир… Вообще жаль, что в качестве исторического периода взяли не 18 век — можно было бы жабо к делу приспособить.
Последний раз редактировалось
Nelvy
С восемнадцатым было бы страшнее. Ладно жабо. Но это ж ещё и украшательств куча.
Я прикинула, получается, что эпоха регентства — тоже, в принципе, ампир. Да здравствуют шейные платки!)))
Но мундир лучше))
ЗеленыйЛизард
Меня больше интересует, что они будут делать на балу при полном неумении танцевать. Пару репетиций им, конечно, обещали, но… сами понимаете.
Nelvy
Салон Анны Павловны Шерер. Светская болтовня.
– Слышали ли Вы, что вчера наш охранник спросонья сказал несколько нехороших слов директору, когда тот его разбудил?
– Что Вы говорите? Очень нехороших?
— Ага! Прямо матом!
— Ах, как это неприлиииично!
))
ЗеленыйЛизард
Осталось перевести сие на французский
Последний раз редактировалось
Nelvy
Увы-увы, лично я пас)
Ералаш вспомнился: там молодое поколение менуэт танцует, а Аринина с Пашутиным на втором этаже рокерствуют))
Последний раз редактировалось
mambush
Дочь вчера сказала, что к среде (!!!) ей нужно собрать костюм Ньютона сыну
Nelvy
Брюки, рубашка с воланами, яблоко)) Ньютон на отдыхе)
mambush
Ох, про яблоко-то и забыли когда обсуждали. Упор был на жабо, воланы, ПАРИК…
Nelvy
Можно было и без парика — на отдыхе ж))))
ЗеленыйЛизард
У нас пока самое веселое было — инсталляция на тему «Недоросля». Нужно было каждому принести предмет, ассоциирующийся с одним из персонажей. Юре достался весь из себя положительный Правдин. Ничего лучше не придумали, как купить лупу, символизирующую проводимое персонажем расследование… если это можно назвать расследованием. Под лупу положили «свиток» с оформленной под отчет цитатой: «Нашел помещика дурака бессчетного, а жену презлую фурию, которой адский нрав делает несчастье целого их дома...»
Так уже надоел этот креатив из-под палки…
mambush
И ведь, скорее всего, учителям «сверху» не предписана такая инициатива. Могли бы просто рисунок детям заказать — зачем же родителей «на деньги разводить» — не у каждого мама/бабушка шьет, запас париков и рубах с жабо и кафтанов с фраками… Или бы материал оговаривали: «из газет/туалетной бумаги/марли»…
Новая
Захватывающая история.
Поделки, да, все родители делают сами, и в садикеи в начальной школе… У меня одна знакомая рисовала брату обучающие плакаты в лицей
Короче, Лиза, у тебя еще все впереди
ЗеленыйЛизард
Оптимистичненько)
Я все понимаю, у меня Юра уже в 8 классе, чего я только за него не делала… Думала, костюмов и поделок больше не будет — как бы не так! То коллаж, то инсталляция, теперь вот костюм в стиле ампир… С Лидой все впереди, да, но она хотя бы рвется сама участвовать, а Юре на все плевать, спасибо, если об очередных поделке, костюме или необходимости что-то купить я узнаю хоть немного заранее.
Delfinka
Так не страшные грабли-то )))). Лида молодец! А мама Лидина совсем большой молодец)). Лиза вы только в начале пути совместного творчества с дочечкой )).
Светофор суперский!!! Отличная идея. И я бы пошла с ним на груди). Прикольно))
ЗеленыйЛизард
Спасибо! Второй точно делать не будем, но если вдруг этот вернут, можно и надеть)
Berezka
да и куда пойдешь со светофором на груди)
А хоть куда пойдешь с этим светофором! Классное вневозрастное украшение — в меру стилизованное, яркое, не требующее додумывания! Для Лиды — игровое, для дамы постарше — игривое, типа, притормози))) Мне очень понравилась Ваша совместная работа!
Лида горда, что приняла посильное участие в изготовлении поделки… А уж я-то!
Есть чем гордиться!
Последний раз редактировалось
ЗеленыйЛизард
Мерси! Мысль про «притормози» мне понравилась, я ее буду думать)))
Виктория777
Девчонки, вы молодцы! Обе, и мама и доча! Светофорчик классный, поднимает настроение!
ЗеленыйЛизард
Спасибо! Мне даже процесс совместного изготовления против обыкновения поднял настроение.
mambush
Главное — что дочка вообще приняла участие в такой ювелирной работе! Большего вряд-ли ждать приходилось 
Получилось отлично"
Про выкапывание желудей… Ну я только, когда дети после института разъехались, добралась до коробок с «природными материалами» — всякими шишками, мхом,… что там еще бывает… кожей, мехом искусственным, тряпочками… Канцтовары еще не все раздала… Тут ведь как у всех: в 24 часа ночи объявляют, что нужно «два ковра к завтрему выткать»
ЗеленыйЛизард
Да-да-да, вот кто родоначальник всего этого безобразия — папенька Ивана-царевича. А царевна-Лидушка как кликнула мамок и нянек… одна только мама и отозвалась. Пришлось самой трудиться)
Если без шуток, она молодец. Отнеслась с энтузиазмом, до хрипоты спорила на стадии подбора цветов, до часа ночи упорно трудилась, и дальше бы тоже могла, но время поджимало. Наш человек, короче!
mambush
Да молодец ребенок! Без шуток!
Tamar
Да уж, песня про поделки известная и знакомая! А светофорчик хорош, а как брелок на рюкзачок вообще класс!
ЗеленыйЛизард
Кстати, да, надо было как брелок оформить)
Спасибо!
OlgaK
ох, как давно это было А кулончик зачетный
Tatin
Супер-ребенок.
У меня дочь пришла с крючком и мотком. Воткнула мне все добро в руки и говорит: Буду вязать сумку. Возвращаю все добро назад, со словами: Хорошо, что от меня? Показывай как!
Беру назад добро, показываю несколько начальных воздушных петель. Говорю: Набирай 21-у. Покажу дальше. Набрала (несколько раз пересчитывала и переделывала). Молодец говорю. Следующий ряд показывать? Ну давай, в ответ. Показываю как подняться на следующий и ряд и как его вязать. Забирает. Пыхтит, пыхтит, пыхтит… Поднимает голову и на голубом глазу сообщает: Знаешь, я думаю, что я сдамся. Бросает все на стол и удаляется с гордо поднятой головой по важным делам. Как говорится в моем случае: От осинки не родятся апельсинки
Если ребенок 4 часа оплетал риволи… Снимаю шляпу…
НовОля
 Честность делает честь!
ЗеленыйЛизард
Время покажет… Пока что видно: она с величайшим упорством относится к тому, что ей кажется действительно важным, но таких вещей очень немного. В 9 (!) месяцев ребенок поставил перед собой цель — научиться ходить. И, пока я сомневалась, не рано ли ее водить за ручки или на полотенце, она садилась на корточки, покачиваясь, выпрямляла ноги, стояла так пару секунд и снова приседала. Раз за разом. Я наблюдала и молча восхищалась. Через пару недель ребенок уже бегал по дому. Сейчас привожу ей этот пример, когда ей не хватает терпения учиться читать, мол, я в тебя верю, ты справишься… увы, не работает! Читать неинтересно(((
mambush
Про «читать»… Сын читал с 4-х лет, дочь до школа всё знала, но читать не хотела — а зачем?
В школе была в числе первых по скорости чтения, в подростковом возрасте я ей всю профсоюзную библиотеку перетаскала… как-то так… Не то читаете — нужно что-то интересное и не дочитывать — чтобы загадка оставалась
aska
Да, научить читать можно только на том, что самому ребенку интересно, что она сама захочет прочитать. Или чтобы там были завлекательные картинки, про которые хотелось бы узнать побольше и прочитать текст, который рядом с ними — как-то так.
НовОля
Малюсенькие пальчики, оплетающие милипусеньким бисером микроскопическую ривольку — это ли не чудо и не услада для материнского рукодельного сердца?!!
Прикольный светофорчик!  Надо замутить такой, мож внучки отожмут. Хотя младшАя рада любым украшулькам, хоть это радует.
ЗеленыйЛизард
Да-да, чудо и услада! Спасибо!
ЯMariha65
Светофор волшебный! Участие Лидочки особенно ценно! Молодцы все!
ЗеленыйЛизард
Спасибо! Да, даже если она по-настоящему и не увлечется бисером, все равно приятно вот так сидеть рядышком и плести…
Пантера
И история и Светофорчик классные!   И вы обе с дочуркой молодцы!
Stavka0761
Ситуация знакомая, но уже прилично подзабытая, хотя внучка подрастает, но пока мы с ней выдерживаем максимум минут 10 за относительно спокойным рассматриванием книжек (она листает, я объясняю кто и что изображено) Светофорчик изумительный
natyy
Гениально просто! Боюсь, такое ТЗ меня бы из равновесия выбило))
Кулон красивый, история занимательная))
Kasa
Молодец ребенок. Оплетка — это не такое уж простоя занятие. Все время держать в натяжении нитку, держать и заготовку и бисерины набирать. Вообще хорошее занятие для девочки. По природе пацанам надо развивать боевые качества а девочкам умение выдерживать монотонную работу. Думаю у кнопки будет это самым любимым украшением
ЗеленыйЛизард
Если вернут)
А если нет, будет повод сделать что-нибудь еще)
Suri
Хороший светофорчик  И отчего не носить, красота же  
История про совместное творчество, вместе с комментариями читается как детектив… с продолжением.
Разалия
Замечательный светофор получился.
Лида молодец, усидчивая для своего возраста.
Моей внучке 2,7, но там шило в попе, слово «сидеть» не знает.
А ваша Лидочка ещё и риволи оплетает в столь юном возрасте. Снимаю шляпу
ЗеленыйЛизард
Ну, Лидочке-то уже 6, разница есть. Но тоже шилопопая.
Спасибо!
Мурлыкающая_Пантера
Лидусику аплодирую стоя! Моя глазами бы все съела, как говорится, а на деле… Только и слышно — этот камушек мой, эта риволька тоже моя, из этого кулон сделаю, из этого кольешку… Сядет, пять минут поковыряется — все, устала. И давай носиться...)))
ЗеленыйЛизард
Лида так тоже любит: «Этот камушек не оплетай, это тоже отложи, я вырасту и сделаю украшение».
Спасибо!
svezlana
Какое расчудесное волшебное время!  Светофорчик чудо! Успехов вам во всех совместных работах, и конечно, чтобы они продолжались.