Жгут из китайской рубки и вопрос.

Альбом пользователя Мелидира: Жгут из китайской рубки и вопрос.

Этот жгут я связала ещё в 2014 году из такой прям очень китайской рубки — кривой и с неровными краями. Вязала на чёрном ирисе.
В принципе ожидала, что нитка быстро перетрётся, но бисер мне настолько нравился, что я была готова потратить время на недолговечное украшение.

Шли годы…

Не то, чтоб я очень часто его носила, но как минимум раз в месяц — так точно. Ну и хранила не расправленным. И вот он до сих пор цел и блестит. Только колпачки недавно сменила, а то потемнели сильно.

И вот вопрос — это нормально?  Просто у меня есть ещё пара пакетиков очень красивой, но настолько же китайской рубки. И интересны шансы на то, что жгуты из неё проживут достаточно долгое время.

14 комментариев

mambush
Жгутик мне очень понравился! У меня есть подобного цвета из китайской 8-ки: блескучий! Я жгуты вязала рубка + бисер, эти Your text to link... оба у хозяек — никто не жаловался. Рубка чех была, но тоже «зубастая». Еще вот Your text to link... и вот Your text to link...
Мелидира
О, спасибо, что поделились опытом! Очень у вас красивые жгуты и меня радует, что они хорошо носятся.
mambush
Спасибо! Правда, вдруг Вам захочется использовать рубку в компании с бисером.
Пашина_бабушка
Славный жгутик! А я что-то боюсь рубки. Сплела турка, а потом побоялась носить… А и правда — перетрется нитка, так перетрется — все равно зря валяется!
Мелидира
Ну, это получается, что если и перетрётся нитка — то у вас, а не у клиента.  Может быть его и починить легко получится — я не делала турецких жгутов, не знаю точно.  Так что носить стоит!
Спасибо!
mambush
Я много турков вязала, правда со стеклярусом, а не с рубкой. Вот они шею царапают  Тоже дарила, а что-то и дома осталось. Нитки были, в основном, джинс.
Пашина_бабушка
Значит, нужно носить не летом, учту. Кстати, может там и стеклярус, не помню.
toska_tusk
Тут ведь как карта ляжет. Если нитка толстая, и бисер сидит на ней плотненько, по чём зря не елозит, то шансов на выживание больше. Мне так китайский бисер и рубка вполне нравятся. Только с ними работать сложнее.
Мелидира
О, кстати да, дырочки у этой рубки достаточно маленькие, а нитка была толстой. Может это и помогло моему жгуту.  Спасибо.
Лорна-Илтхэнэ
Имею обширную практику вязания из китая и чеха рубки. Ни одна не протёрлась. Даже когда мелким детям на неделю отдавала играть в «змейку». Таскили их в хвост и гриву. что только не завязывали не терзали ти не перетягивали. Даже не размахрилась. Колятся, бывает. На голую шею носить не комфортно. А вот порваться -ни разу не встречалась. Видимо это особенность такая у вязанных. Остроту граней игронировать.
Мелидира
О, спасибо за то, что поделились опытом! Это очень вдохновляет.
lenhen67
У меня немного было жгутов из китайской и чешской рубки, но все они целы и навредимы уже много лет, при не очень частой носке
Мелидира
Это замечательно! Спасибо.