Открытая среда

Альбом пользователя Мелидира: Открытая среда

Некоторое время назад близкий мне человек почти полностью потерял зрение. Операция была противопоказана, пришлось учиться жить с этим. И тогда я поняла, насколько наш мир (ну ладно, мир российской провинции) не приспособлен для жизни таких людей.
Когда ты не видишь — ты не можешь без проблем куда-то поехать, потому что номера транспорта не озвучиваются. Ты не можешь нормально сходить в обычный продуктовый магазин, потому что нет никаких пометок для слабовидящих и, даже если запомнить, что где стоит, — всё постоянно переставляется. Да что там, даже просто выйти на улицу — и то временами уже проблема, потому что внезапные ямы, кучи и запаркованные на тротуаре автомобили — это обычное дело для наших городов.

Альбом пользователя Мелидира: Открытая среда

Бороться за права инвалидов и открытую среду — это, к сожалению, не для меня, но мне захотелось сделать что-то, как символ того, что все люди разные и всем хочется жить максимально полной жизнью.
Это брелок с надписью «Star Wars» шрифтом Брайля из бисера.

Альбом пользователя Мелидира: Открытая среда

9 комментариев

Пашина_бабушка
Лена, спасибо, что поделились наболевшим. В Германии с этим полегче — светофоры со звуковым сопровождением и остановки в автобусах объявляют. И с собаками-поводырями люди ходят.
А брелок мне очень понравился
Мелидира
Спасибо  
У нас вроде тоже начинают создавать ту самую открытую среду, но увы, пока медленно.
Kasa
В такие моменты жизни понимаешь ценность родных и близких, готовых всегда подставить плечо.
Мелидира
Спасибо за комментарий.
mambush
Сил и надежды Вашему близкому человеку!
Совсем недавно, на днях, интересовалась шрифтами, в т.ч. и Брайля..., применительно к бисеру. Стильная вещь у Вас получилась!
Мелидира
Спасибо  
Я перепробовала несколько вариантов, с кубиками оказалось лучше всего. Причём именно мозаикой, ручным ткачеством полотно почему-то не держало форму.
mambush
Удачная работа!