Колье "Рыжий котангенс серого тангенса"

Альбом пользователя Мурлыкающая_Пантера: Колье Рыжий котангенс серого тангенса
Альбом пользователя Мурлыкающая_Пантера: Колье Рыжий котангенс серого тангенса
Альбом пользователя Мурлыкающая_Пантера: Колье Рыжий котангенс серого тангенса
Альбом пользователя Мурлыкающая_Пантера: Колье Рыжий котангенс серого тангенса
Кольешка со свистом пролетела мимо кабошоновского конкурса как не попавшая в тему. Ну, если по их мнению квадрат, овал, пятиугольник и прочие там круги с треугольниками и дугами — это не геометрические фигуры, то и Бог с ними Я по этому поводу не расстроилась от слова вообще. Удивилась, но не расстроилась. Это была давняя задумка, материалы были отложены уже примерно года два назад, но все руки не доходили. А тут их тема совпала с моим эскизом, и понеслось… Так что спасибо им за стимул
К кольешке еще и стихи родились, причем намного раньше нее, когда еще только начинала работу.

Вы в школе геометрию любили?
Овалов плавность, остроту углов?
Послушно теоремы мы зубрили,
Определяли площадь секторов…
Фалес и Архимед, Евклид и Плиний
Старательно учили нас азам,
Но в бесконечность параллельных линий
Так трудно верить сердцу и глазам.

Упорно грызли мы гранита горы,
И шли к доске, отчаянья полны.
Всем классом теорему Пифагора
Дразнили «Пифагоровы штаны».
И пусть мы теорему ту забыли,
Но не забыть вовек свой дружный класс.
Вы в школе геометрию любили?
А вот она вас любит и сейчас.

Да, я в курсе, что Плиний был историком, а не математиком  Но он получил блестящее для своего времени образование, наверняка и в математике разбирался. Потому и притянула его нагло за уши, слишком уж хорошо в рифму вписался Также я в в курсе, что за название мне можно давать докторскую степень по бредологии))) Но оно с самого начала работы крутилось в голове именно в таком виде. Ну а раз так хочет — зачем противиться?
Ну и немножко о материалах. Серый слюдит прилетел от Яна. На фотографии — булыжник булыжником, ну а что взять с фоток, сделанных бегом на коленке за пять минут до конца срока приема работ? А нормально перефотографировать лениво. Вот приедет Натаха, на ней сфотаю. Может, за компанию и на плоскости пересниму более качественно. Но в реальности камушек намного красивее, блестит, переливается... А уж насколько красивы симбирциты — даже по таким фоткам видно. Полупрозрачные, как будто медовые. Увидела их на распродаже камней Ирочкой Полночь , влюбилась без памяти и выгребла весь комплект. При сборке очень выручили бусинки-бочонки, подаренные другой Ирочкой — эмили . А круглые рыжие бусинки — тоже подарок, от моей кумушки Оли Фру-Фру . Ривольки и стразовая лента — с Али.
Кольешка получилась немаленькая, размером 27 на 15 см. До того, как она пролетела аки фанера, руки чесались ее порезать, была страшно недовольна результатом, уж не знаю почему. Получилось все так, как и было задумано. А после того, как пролетела, порезать хочется уже меньше, но все еще хочется  
Кстати, сделала для себя один вывод: эскизы надо рисовать. Да, рисую я ужасно, но все кольешки, которые были сделаны по нарисованным эскизам и получались так, как задумывала, нравились мне гораздо больше. Этот эскиз был только в голове. Все сделала, как и планировала, но, видимо, представлять и видеть нарисованное — это несколько разные вещи. Так что теперь буду все зарисовывать. А с этой кольешкой вопрос «резать или не резать» будет решаться после приезда Натахи. Если на фигуре лежит хорошо — оставлю в живых

75 комментариев

Ksaria
ХЗ, чего им там по теме конкурса не подошло  По мне, так самая обычная геометрия
не режь колье. Мне кажется шикарно ляжет! Фотки неочень, ага. Но воображение у меня очень даже очень и я прекрасно представила, как выглядит вживую! замечательное колье
Мурлыкающая_Пантера
Фотки вообще хрень, это ты еще мягко выразилась))) Но реально пока вообще не до этого. У маман завтра юбилей, 80 стукнет, по этому поводу уже не первую неделю глобальный мозговынос. А еще и уборка-готовка и прочие предпраздничные дела… В общем, любите его таким Один голос в защиту принят
АсяZ
Очень эффектное колье! Да, на фото стразовую ленту не видно никак.
Мурлыкающая_Пантера
Спасибо!
АсяZ
Тут уже несколько человек высказались за то, чтобы просто отрезать треугольники. Я за треугольники — на фото не видно какие они красивые, без них будет совершенно не то:

Если вдруг с треугольниками не сядет по фигуре, то оставьте хотя бы какие-нибудь эффектные перемычки — не такие, как на моем эскизе, а что-нибудь более яркое:
Мурлыкающая_Пантера
Мда, что-то без них как-то не то… Спасибо за фотку!
Bellissima
Без треугольник — совершенно «слепое» колье получается.
Шинка
Ну, если уж совсем широко толковать — то и человеческое тело в общем-то геометрическая фигура. Сложная и объёмная.  Тоже не поняла, по каким параметрам колье в тему не попадает, но это их субъективное, видимо. Симпатичная форма, приятное сочетание цветов.
ЯMariha65
Геометрия налицо), отличное колье, Танюша! Единственно, стразовые треугольники, на мой взгляд, утяжеляют колье.
Мурлыкающая_Пантера
Эти треугольники изначально раза в два больше должны были быть))) Потом прикинула, что пока буду их ковырять, сто процентов не успею, уменьшила. В принципе их вообще можно за минуту срезать без ущерба для остальной конструкции. Посмотрю, как будет на Натахе смотреться, может так и сделаю.
ЯMariha65
да, лучше, конечно, решать после примерки, часто бывает такое, что что-то в работе не так, а на модели смотрится отлично)
Мурлыкающая_Пантера
Оно вообще какое-то странное. А на себе я украшения никогда не примеряю, за исключением тех, что для себя делаю, конечно же. А с этим я еще не решила, то ли себе, то ли продать, то ли подарить…
TigrOlia
Очень жаль, что не прошло(
Очень интересно смотрится — необычное, залипательное и немного хищное!
oksi810
очень -очень красивое и оригинальное
tati-ana
Цветосочетание нравится! Я бы убрала треугольники , по мне без них ваще красота и очень носибельно получится. А все колье не режь
Мурлыкающая_Пантера
Похоже, общественность-таки его отстоит
aurinko_iri
Промежду прочим это не первое твоё колье с подобной формой, когда ты колье творишь, а потом треугольники, или просто крайние элементы начинаешь срезать…
!!! Однозначно не трогать и всё оставить как есть… Ишь, носибельно, не носибельно… У колье такой, свой обалденный характер!!! Что оно однозначно имеет право на жизнь… А хозяин ему со временем найдётся… Тоже с непростым, но сильным характером ))).
Последний раз редактировалось
Мурлыкающая_Пантера
То есть если я его порежу, ты мне в субботу по голове настучишь? Ладно, пусть живет
aurinko_iri
Будем встречаться каждую субботу ))).
Golubeva
Ирин, ты там контролируй ситуацию ))))) и если что, то сразу по голове ))))))
aurinko_iri
Ну не… По голове я не согласна, а по… опе ейный возраст не позволяет ))).
Бум беседы проводить ))).
ЗеленыйЛизард
А мне в этом колье видится что-то космически-ракетостроительное. Я бы вообще треугольники оставила, а убрала то, что ниже пятиугольника.
Мурлыкающая_Пантера
Ну, посередине однозначно что-то надо, но, может быть, что-то другое? И этот вариант обдумаю. Спасибо!
Golubeva
Кстати очегь интересный вариант Лиза предлагает. Его надо обязательно рассмотреть
aurinko_iri
Ну или убрать блескучую штучку, что между пятиугольником и каплей…
Мурлыкающая_Пантера
Прелесть этой конструкции в том, что ее очень легко размонтировать. На удивление по уму собрала в этот раз))) Так что буду думать.
mambush
Неоднозначное впечатление от колье: геометрия, конечно присутствует, просто из-за «негеометрии» не брать — глупо. А без дополнительных фотографий на модели в носке не представляю, что-то фантазия закончилась. Короче, без примерки — точно не резать, с примеркой — 7 раз отмерить и на большее, чем треугольники, не покушаться.
Мурлыкающая_Пантера
Да, до примерки трогать не буду))) Спасибо!
mambush
Правильно! Но особо на наши оценки и ворчания не стоит внимание обращать: пожелания-то, смотрю, диаметрально-противоположные
Мурлыкающая_Пантера
Ну я ж говорю, неоднозначная штуковина получилась)))
снг
Не трогать треугольники! Мне они ножки циркуля напомнили, с ними самый смак, а без них изюминка теряется. Ну я тоже в пролете со своим кулоном. Меня вообще формулировка отказа убила. Ну и фиг с ним. У меня офигенный кулон есть, а у тебя колье. Радуемся жизни дальше)
Мурлыкающая_Пантера
Наташ, да я в шоке была, когда про твою работу узнала. Гневно вопросила у Ленчика, не обожрались ли они там часом белены?
снг
Да ладно, Танюш. Я не расстроилась.
Мурлыкающая_Пантера
Я за себя не расстроилась, а вот за тебя обидно стало (((
Golubeva
Ну что сказать… условия конкурсов все жестче и жестче. Простое видение геометрических фигур жюри не впечатляет. Вероятно ждут необычного, неординарного прочтения этого вопроса.
Ну и фото конечно не фонтан. А как мы все знаем, что фото половина дела. Жалко. В принципе считаю что в конкурс оно должно было попасть в любом случае, но у жури свое видение.
На мой взгляд я бы боковые треугольники убрала. Лично мне они мешают.
Ну а самое главное, что ты сделала то что чувствовала и видела в этой теме. Все мы разные и по разному смотрим на одини тот же предмет. Так что все нормально… жизнь продолжается. Колье родилось и имеет полное право на жизнь ))))))
Последний раз редактировалось
Мурлыкающая_Пантера
Фотки да, гадость редкостная))) Но придрались именно к тому, что не в теме, а уж фигуры даже на таких фотках видно великолепно. Впрочем, это все такая ерунда, которая не способна всерьез и надолго огорчить
НовОля
Про форму ничего не скажу, не компетентна. А вот цветовое решение нравится!
Мурлыкающая_Пантера
Спасибо! Давно хотела замутить серое с оранжевым. Еще со времен, когда у меня частенько проскакивало сочетание серого с розовым. Да все никак руки не доходили. Так что от конкурса однозначная польза
biser2019
Танюша, колье мне понравилось. И камушки, и цвет. Все соответствует друг другу. Все получилось так, как легло при выполнении этого колье. После примерки будет видно, что с ним дальше делать. Но я хочу написать о твоем стихотворении. Мне оно очень, очень понравилось. Сразу школу вспомнила (прошло 40 лет как я ее окончила). Спасибо тебе огромное за это.
Мурлыкающая_Пантера
Спасибо! Пробивает меня иногда на стихоплетство
HULIGANKA
ну, мое мнение ты знаешь-отрезать квадраты с треугольниками на серьги, остальное оставить… камни замечательные, оформление отличное… в общем, пока оставь до Наты, там посмотришь…
Мурлыкающая_Пантера
Не, что-то по обработанной Асей фотке как-то не того без треугольников. А вот по центру может что и поменяю. Но да, это все после примерки буду решать. Пока вообще не представляю, как оно лежит. На себе мерять тараканы не позволяют
Bellissima
Абсолютная геометрия не прошла в конкурс по геометрии Оборжаться. Мне, кстати, тоже циркуль напомнило, и ещё… эмблему вольных каменщиков.
Мурлыкающая_Пантера
Вот! Я с этого же поржала. Куча типичных геометрических фигур, причём даже края без зубчиков оставила, чтоб максимально четкая форма была. Но в тему не попало, неа)))))))
эмили
Рассматриваю уже который раз… наверное можно попробовать заменить белый страз на страз другого цвета, может красный, как наверху, а может серый, но тогда к нему в оплетку добавить красный цвет, чтобы его чуть подчеркнуть… во накалякала. Я против того, чтобы убирать треугольники, колье сразу станет очень обычным каких сотни. Форма очень интересная, неизбитая, что-то хищное, что-то космическое… в общем НЕ резать. Мне очень нравится  ну ты знаешь…
Мурлыкающая_Пантера
Ириш, тут просто фотки гадостные. Ещё в треугольниках есть белая стразовая лента, и в обшивке есть белый матовый бисер. Поначалу хотела жёлтым разбавить, но мелочь уцепилась за белый и спорила до хрипоты, пришлось уступить. Живьём оно вполне гармонично смотрится. Но хрень мысль заменить кристалл на ривольку поменьше. Благо как снять, так и подвесить обратно в случае чего — дело одной минуты.
эмили
может живьем действительно этот страз по другому смотрится, живьем вообще всегда лучше. Опять таки это твое видение и плюс Главный дизайнер внес свое веское, творческое слово  куда уж тут что говорить  Но я однозначно против изменения формы!
Nelvy
А я бы одним из треугольников заменила оба центральных подвеса…

Дивные цвета!
Мурлыкающая_Пантера
То есть сделать третий треугольник и подвесить вместо кристалла и капли? И такой вариант рассмотрю
Nelvy
Я имела в виду убрать боковые, один из них в центр, но да, и так. Только тогда удлинить переходом надо центральный.
Мурлыкающая_Пантера
Неа, совсем убрать — будет пустовато. Заменить чем-то — вполне можно. В общем, вариантов уже море)))
Nelvy
В Фотошопе прикинь
Мурлыкающая_Пантера
Познаний в нем мизер, но для такой задачи вроде хватит.
Nelvy
Конечно, хватит. Накопировать нужных деталей да примеривать под разными углами
АсяZ
Я, всё ж, нарисовала вариант, который видится мне — а мне, конечно, видится больше треугольников! — но по бледному фото трудно представить себе, насколько блескучие кристаллы и стразовая лента и как всё нужно сбалансировать по этому блеску, чтобы не перебить впечатление от натуральных камней.

Мурлыкающая_Пантера
Очень даже интересно получается, спасибо! Все материалы есть, третий треугольник сделать не проблема вообще.
эмили
кстати, очень интересный вариант!!! треуголники рулят
werkyriy
Танюш, треугольники не трожь, они действительно изумительные!!! Можно один ещё прибавить и будет самое то! Колье Очумительное!!! Во!!! Лепота!!!
lararybka
Ох, ничего себе полемика развернулась о переделке! Мне тоже последний вариант с тремя треугольниками понравился. Но вообще, и первоначальный вариант тоже хорош. А уж название — просто класс!
Мурлыкающая_Пантера
Спасибо! Ната на эти выходные откосила от приезда, раз уж у мена с Ростовом не срослось, но на следующие должна прибыть. Хотя мысль уже зреет, что с ним делать дальше...
Dashulya
Вот смущало меня что-то в нем. Добралась до варианта Аси — очень в тему!
Мурлыкающая_Пантера
Ну, меня уже ничего не смущает))) На доче примерила, решила, что с ним будет дальше, но пока не скажу)))