Фейерверк

Альбом пользователя ОльгаМинск: Фейерверк

Альбом пользователя ОльгаМинск: Фейерверк

Кто-то борется с воздушными мельницами, а мы вяжем воздушные украшения.
Нас, любителей вязать крючком, становится все больше и больше. Вы тоже хотите встать в наши ряды? Присоединяйтесь, мы подвинемся.
Крючок выбрали? Я люблю деккер (крючок с язычком). Им пользуются при работе на вязальной машине.
Теперь посмотрим леску. Считается, что основная характеристика лески – диаметр. Именно его спросят у вас в магазине. Выбирайте от 0,15 до 0,2 (диаметр указан на упаковке). Чем меньше диаметр лески, тем тоньше вязанная цепочка, а украшение кажется легче и кучерявее.
А для меня самое главное – цвет.
Я очень люблю цветную леску. Советую посетить рыболовный магазин, поверьте, я знаю, о чем говорю. Только там вы увидите всю палитру красок. Мало того, что леска имеет цвет, она может быть блестящая или матовая, двухцветная или меланжевая (переходы от светлых тонов до темных) и т.д.
Не ограничивайте себя прозрачной леской.
И конечно, красивой лески должно быть много. Смотрите, что бы в катушке ее было 100м или 150м (хотя и 50м вполне сгодится).
Что касается бисера и бусин, то подбирайте их в цвет лески. Бисер может быть разного размера, а бусины должны быть небольшие и легкие. Свое первое украшение вяжите, используя легкий материал.
Если вам очень хочется выбрать натуральные камни, то я советую остановиться на янтаре или гагате. Жемчуг и сколы цветных камней должны быть небольшими и легкими. Тяжелые бусины и камни оттягивают вязанную низку. Мои первые колотые кварцы повисли, испортив весь вид украшения.

Альбом пользователя ОльгаМинск: Фейерверк
Я набираю бисер в произвольном порядке. Так что перемешайте бисер и бусины и нанижите на леску 2м этой смеси.
Все пора. Вяжем.
Вот теперь самое интересное.
Прежде чем начать работу, отмотайте леску от катушки. Это может быть как 10см (для новичков), так и 5м для полета вашей фантазии. Этот запас лески поможет вам красиво оформить край украшения (для второго края вы возьмете леску с катушки в конце работы). Я обычно наматываю этот хвост на пробку и убираю в маленький пакет. В дальнейшем, вы будите наматывать на нее связанную низку. Очень удобно, слева от вас находится бисер на катушке, который нужно провязать, справа лежит связанная низка, намотанная на пробку. Вы находитесь посередине и спокойно работаете.
Как вязать воздушные петли, я надеюсь, вы знаете. Самое трудное, сделать первую петлю. Обкрутите крючком вокруг лески, потом захватите леску и вытянете первую воздушную петлю, потом вторую, и т.д. Ура, процесс пошел, совсем не страшно.
Пора набраться мужества и провязать первую бисерину. Подтяните ее к провязанным петлям, захватите крючком леску за бисериной и вяжите воздушную петлю (бисерина в нее провалится).
Вот и все сложности. Если хотите провязать две или три бисерины вместе, принцип тот же самый. Захватите крючком леску за бисеринами и провяжите воздушную петлю, они легко скатятся в образовавшееся колечко.
В процессе работы помните самое главное – у вас все получится. Если вам кажется, что ваши петли кривые, косые и разного размера, то – да.
Да.
Да какие же они любознательные — смотрят в разные стороны, соревнуются кто из них больше, умнее и красивее. И все это для вас любименькой, лишь бы вам понравиться. Поэтому любите первую воздушку, а она в благодарность спрячет все ваши огрехи и неточности в свою копну очаровательных кудряшек.

8 комментариев

Мурлыкающая_Пантера
Давным-давно на сайте воздушек не было. Класс!
ОльгаМинск
Танечка, спасибо
Stavka0761
Очень красивый фейерверк!  Вот подумала, что тоховские миксы хорошо подойдут для воздушки
ОльгаМинск
да, Ирина, я полностью согласна с вами  но надо еще выбрать красивую леску
mambush
У чехов тоже есть миксы интересные, причем они не только из родственных цветов мешают, встречаются пестрые разновеликие (последнее было для меня неожиданностью — не разглядела в магазине...).
svezlana
Оля, ты меня всегда поражала и поражаешь своими работами и подробными описаниями!
ОльгаМинск
Светочка, благодарю  мне очень приятно