Песочные часы Кварц

Альбом пользователя ОльгаМинск: Кварц

Я помню первую ниточку сколов кварца, совсем не хотела ее покупать, хотя стоила она очень демократично. Странно, но меня ничего не радовало в ней. Столько разного цвета, а кварцы вместе не смотрятся. Нет созвучия, нет соприкосновения, каждый камешек сам по себе. Мне стало их так жалко, что я купила бусы и принесла их домой. Взяла ножницы и освободила бусинки от плена.
Сначала они попросились собрать их по цвету, каждый камешек с удовольствием бежал к своей цветовой гамме. Потом пришлось отсортировать их по размеру, вернее спрятать маленькие сколы среди более крупных камней. Последним было подобрать хорошее сочетание цветовой палитры всей ниточки бус.
И кварцы заиграли, заискрились. Каждый камешек дополнял соседний и радовался, что он не один. Рядом стояли друзья, а вернее, веселая семейка кварцев. И так, представляю: бесцветные прозрачные кварцы – горный хрусталь, бежево-желтые – цитрин, все оттенки серого – дымчатый кварц, черный – морион, сиренево-фиолетовые – аметисты и, конечно, розовый кварц и … аметрин – аметист и цитрин в одном камне.
С тех пор я обожаю кварцы и верю, что у нас взаимная любовь.

Альбом пользователя ОльгаМинск: Кварц

Бусы можно собирать на одну нить и обернуть вокруг шеи несколько раз, а можно сразу сделать многорядное колье со своей изюминкой. Мне очень нравится градиент – переход цвета от одного к другому.

Альбом пользователя ОльгаМинск: Кварц

Градиент (ударение на «е») это постепенный, плавный переход от одного цвета к другому. В переводе с латыни «градиент» означает «постепенный», и слово «градус» является ему ближайшим однокоренным родственником.
Это украшение построено на контрасте бежевого и темно-серого, я советую делать нечетное количество сегментов. Тогда один из них можно закрутить в середине, как на одной из фотографий. Количество нитей может быть любым, не обязательно останавливаться на трех.

Альбом пользователя ОльгаМинск: Кварц

Украшение делается очень просто. Оно состоит из трех нитей, значит, кварц надо разделить на три равные чести. Теперь стоит определиться с количеством сегментов. Я советую нечетное, но решать, конечно, вам. Дальше считаем наши камешки из одной части и делим на количество сегментов. У меня получилось 10 сколов на каждую секцию. Их надо рассортировать по цвету и размеру. Добавить бисер с обеих сторон и можно собирать первый сегмент. Я не помню сколько бисера набирала, предположим 10. Набираем 10 светлых бисерин, 10 камешков, проставляя их бисером, 10 темных бисерин. Вот наш первый сегмент.
Второй сегмент начнется с темных бисерин. Это видно на фотографии.

Альбом пользователя ОльгаМинск: Песочные часы Кварц

Альбом пользователя ОльгаМинск: Песочные часы Кварц
Не буду писать нотации, но кое что посоветую. Я все три нити набирала подряд и внимательно следила, чтобы кварцы попали в нужный сегмент. Это лучше делать за большим столом. Вот первая набранная нить лежит на столе в полную длину, начинаем набирать вторую. Она лежит рядом, поэтому все видно, какой бисер набирать, как кварц ложится напротив первой нити.

Альбом пользователя ОльгаМинск: Песочные часы Кварц

Последний штрих.

Альбом пользователя ОльгаМинск: Кварц

Эту разработку я назвала песочные часы. Бусины словно перетекают по тонкому перешейку из одной чаши в другую. Кстати, песок это тоже кварц, поэтому не стоит расстраиваться, если в ваших сколах оказалось стекло. Стекло делается в основном из песка (если просто объяснить, то это кварцевый песок, поташ и высокая температура) и, таким образом, является дальним родственником кварца.

Альбом пользователя ОльгаМинск: Кварц

Украшение можно собирать по всей длине сразу, а можно по частям.
В первом случае мы заполняем все сегменты по очереди нить за нитью. Первая ниточка расставила камешки по сегментам, потом вторая отметилась в нужных местах, и т.д.
Во втором варианте мы выплетаем весь сегмент сразу.

Альбом пользователя ОльгаМинск: Песочные часы Кварц

Получается гроздь кварца.

Альбом пользователя ОльгаМинск: Песочные часы Кварц

Последний штрих.

В альбоме можно посмотреть еще два украшения, выполненные в этой технике Песочные часы – Янтарь и Аметист (они находятся рядом).

13 комментариев

Stavka0761
Оля, и эта штучка мне очень нравится, такие интересные «перекруты», хочется побольше фото
ОльгаМинск
 Ирочка, спасибо   фотки добавила
Stavka0761
Оля, спасибо за такую подробную инструкцию, еще один вопрос: а бисерные перемычки ты вроде как-то соединила?
ОльгаМинск
Просто обкрутила бисером, когда собирала последнюю нить. Иголку выводишь из бисеринки, набираешь колечко и вводишь иголку в эту же бисерину с другого конца.



По идее бисерный круг должен встать, а не лечь, но удивительно, он спокойно ложится вокруг всех ниточек и не капризничает. Можно сделать несколько колечек, но из разных бисеринок.
Stavka0761
Ага, поняла, спасибо
HULIGANKA
Очень хорошо меланж цвета подобран, я дааавно нечто подобное делала со сколами бирюзы
ОльгаМинск
 Ирина, благодарю  вы правы, и я такие украшения делала лет 10 назад
svezlana
Нежный переход цветов! Красота!
ОльгаМинск
 Светочка, спасибушки  
Мурлыкающая_Пантера
Чудные переходы цвета!
ОльгаМинск
Танюша, благодарю
mambush
Красивое украшение!
ОльгаМинск
Татьяна Германовна, спасибо  очень рада, что вам понравилось