Опа, опа... Америка?.. Европа?.. Азия?.. Китай?...

Альбом пользователя Фру-Фру: Опа, опа... Америка?.. Европа?.. Азия?.. Китай?...

Но особый я любитель строчить многабукаф, показывая рукоделие, но тут вещь получилась с историей.
Есть у меня подруга — актриса, певица, ведущая, комсомолка спортсменка и просто красавица, Катюша Никитина. Человек она публичный, даже группа в контакте о собственном творчестве у нее имеется, так что я не боюсь схлопотать по шее за раскрытие анонимности.
Летом заказала она мне серьги к концертному костюму в русско-народном стиле. Костюм в русско-народном, а серьги — в древнерусском, причем за образец были даны височные колты, и заказана длина. 17 сантимеров. (17, КАРЛ!).
Попытки отговорить от такой неприличности в ушах к успеху не привели. Аргументы — древнерусские красавицы в ушах колты не носили, тяжело, до сисек свисать будут — в расчет не принимались.
Ну и плюс строгое пожелание по цветовой гамме — красное с золотым. («Обожаю» я эту клюквенность — напелась-наплясалась в такой хохломе в импортно-ресторанной молодости).
Ну, подруга есть подруга, да и человек суперпозитивный, да и тогда заниматься было нечем, так что дала согласие. Только уговорила ее разбавить бело-жемчужными тонами, ну чтоб хоть как-то пошлоту ресторанную перебить.
Начала советоваться со старшими товарищами, подбирать техники… В общем, выбрала, как мне казалось, правильное направление — и начала плести.
Сплела по 3 кольца, в основном в бело-золотой гамме, показала — но показалось подружке до обидного мало красного…
А у меня как назло с красным бисером полный швах. Ну вот как-то не надобен он мне, и все тут. Был только пакетик вишневого, да гранатовая чешская рубка.
Потом вляпалась в новую работу, ушла с головой в трудоголизм, серьги забросила. И когда снова стала безработной, совесть меня уела. Обещала подруге еще летом! а щас уже почти зима! А тут Марья Marja рассказала про флешмоб — вот и повод, чтобы закончить.
И стала я заканчивать в срочном порядке… Доплела кружков с красным, длину добила золотыми «висюльками» — Катя их любит.
И получилось нечто… В этническом стиле — безусловно. Но никак не в древнерусском. И никак не под заявленный костюм.
Что-то от индейцев тут есть, и от цыганщины, и от азиатских мотивов, и та же еврейщина-татарщина кавказская прицепилась, и какие-то восточноевропейские ароматы пополам с Африкой… В общем, полный интернационал и дружба народов. Как раз к 7 ноября, хоть и не все в них красное.
Результат мне нравится, правда он странный до предела. Только вот не знаю, примет ли подруга такой заказ…
Альбом пользователя Фру-Фру: Опа, опа... Америка?.. Европа?.. Азия?.. Китай?...Альбом пользователя Фру-Фру: Опа, опа... Америка?.. Европа?.. Азия?.. Китай?...

11 комментариев

toska_tusk
Замечательно!
Отчего ж не древнерусское? Круги есть. Бахрома есть. Красный цвет тоже в наличии.
Фру-Фру
оттого и не древнерусское, в силу перечисленных признаков)))
slavjnka
Посмотрела фотографии подруги. Думаю, что форма и длина сережек к костюму подойдут. Лишь бы красный (бордовый) в тон попал.
Фру-Фру
насчет в тон — сильно сомневаюсь… У нее скорее в морковный все красные наряды идут, а здесь вишня и гранат, совсем другие плодовоягодные)))
Ната
Да, подойдет точно! не сомневайся! отлично выглядит!
Фру-Фру
спасибо) Посмотрим на реакцию. Не подойдет — выставлю в продажу на зимней выставке
Golubeva
Точно восток )))))
Фру-Фру
ну… может и восток, может и Африка… фиг знает. Подсознательное собирательное)
Ksaria
17 сантиметров
А мне нравятся )) Этника точно присутствует. да такая, что ко многим национальным костюмам подойдёт )))
Фру-Фру
спасибо) вопрос — каким))) впрочем, подруга уже оценила и вроде как в восторге… Сказала, что если ни к одному из имеющихся не подойдут, сошьет новый) спецом под сережки)))
Ksaria
вопрос — каким)))
всем перечисленным в названии ))) ну и ещё каким-нибудь )))