«Рожкина шишь», Котобе и треш (к флешмобу)

Поскольку со временем туго совсем, попробую убить двух зайцев за раз. Работа делалась для конкурса «Мир вокруг нас — природа». Результат, честно говоря, вышел далёким от того, что задумывалось (здесь бы мелкий бисер, максимум 15-й японец, а ещё лучше — 15-й чех). А результат участия работы в конкурсе оказался совсем неожиданным.
Задумка была такая: как будто ребёнок перерисовывает любимую картину, но с дополнениями от себя. А что получилось — ну, что выросло, то и выросло.
Альбом пользователя Шинка: «Рожкина шишь», Котобе и треш (к флешмобу)

Альбом пользователя Шинка: «Рожкина шишь», Котобе и треш (к флешмобу)

Альбом пользователя Шинка: «Рожкина шишь», Котобе и треш (к флешмобу)

И история из жизни (честно говоря, лично мне она нравится намного больше, чем сам кулон).

Наверное, не только у нас на кухне висела репродукция этой картины. И. И. Шишкин, «Рожь», она же «картина Шишкина «Рожь», в народе — «рожкина шишь». Очень я любила эту картину в детстве. Так похоже на знакомые места, на «родное» колхозное поле, где тырили… собственно, что посадили – то и тырили, один раз повезло несказанно: высадили кукурузу, и мы проводили затяжное гастрономическое исследование оной начиная с первых крохотных зелёных початков и вплоть до молочно-восковой спелости, когда урожай сняли.
Кхм, но вернёмся к нашей ржи. Дело в том, что в детстве я очень медленно и неохотно ела. Особенно молочную лапшу с пенками (привет Дениске Кораблёву). И только эта картина могла облегчить процесс. Я глядела на неё и представляла себя там, внутри. Вот я иду по этой тропе вперёд, к соснам, и знаю, что скоро покажутся хатки знакомой деревни. И я побегу к крайнему дому, и на крыльцо выйдет баба Зоя, и окажется, что я успела аккурат к вечерней дойке, и мне вынесут огромную кружку парного молока с большим куском домашнего хлеба, и я буду пить и есть, пока из ушей не полезет, но медленно и со вкусом. И тут в самый неподходящий момент меня выводил из транса звук ложки, скребущей по тарелке.

Материалы: бисер Cotobe 11/0, Toho 15/0 и 11/0, чешский 11/0.

41 комментарий

Marja
Чудесная вещь. С настроением и почти физически осязаемой теплотой. Плюсанула сразу как увидела, моментальная «ААААА!!!»-реакция возникла. Такая радость от него, что даже не хочется слушать что можно было бы в нем сделать лучше, иначе и т.п.
Шинка
Мария, спасибо! Хорошо, не буду рассказывать, что можно было бы.
Нафаня
Забавная Шишь  И рассказ живой и тёплый.
Шинка
Аня, спасибо!
NadyaGerber
Лёля! Прямо расцеловать вас хочется!
За бабушку Зою, за парное молоко и за до дрожи ненавистные молочные пенки.
К кулону: это самый СЛОЖНЫЙ конкурс, из всех, что знаю! Это реально нереально грамотно загнать котобе куда надо. Он слишком обязывающий для таких «доз». Сколько не рассматриваю вашу рожь, не понимаю, как вам это удалось.
Поздравляю! Работа незабываемая!
frigg-freitag
Насчет сложности соглашусь, я не справилась, у меня всего одна доделанная работа из четырех попыток, и ту не отправила, т. к. сомневалась в выполнении в полном соответствии с регламентом. А наиболее подходящую по всем условиям — вышитую бабочку, сама забраковала, и даже распарывать ее лень. Как акцентный этот бисер очень хорош, но когда его много, то это что-то невообразимо аляпистое.
Шинка
Света, у меня аж четыре было задумано, ещё две даже начала делать, но доделать просто времени не было. Так и лежат пока недоделанные.
Сложно — это да, бисер очень насыщенный, в качестве акцента хорош, а в больших количествах сложно его уместить, чтобы не вышло «блестяще, как дикая свинья» (© дама с одной из моих бывших работ).
Шинка
Надя, спасибо огромное за комментарий и такую высокую оценку! Да в принципе именно для пятен травы, крон деревьев, облаков, песочных дорожек и камушков этот бисер как раз очень хорошо подходит, как по мне. Другое дело — что уж очень здоровущий, я больше к мелочи уже привычная.
frigg-freitag
Поздравляю! Вот это действительно самая классная работа и полностью соотвеествующая условиям конкурса!
Шинка
Света, спасибо!
swetta
Прекрасная работа!
Шинка
Светлана, благодарю!
Пашина_бабушка
Это самая-самая лучшая реклама бисера Cotobe, какую только можно придумать! Восхитительная работа!
Шинка
Фаина, спасибо!
aurinko_iri
Много-много раз возвращалась и любовалась работой. Нравится все. Каждый элемент, каждый штрих на своем месте. Картинка живет и дышит, насыщена светом и воздухом.
Шинка
Ира, спасибо! А за элементы и штрихи спасибо Шишкину Ивану Ивановичу.
Eugenia
поздравляю, заслуженное место!!! отпадная работа! душевная!!!
Шинка
Евгения, спасибо!
Ksaria
Очень неожиданное авторство.  (я уже так глаза выпучивала, но сделаю это ещё раз )
Шикарный кулон! Просто слов нет  Победа заслуженная, ещё раз поздравляю!
Шинка
Эхх, а я думала, что по обилию бисерной «пушистости» меня вычислят. Спасибо огромное!
KateKostina
Чудесная работа! Голосовала за неё
Шинка
Катя, спасибо! Забавно, что несколько человек приняли эту работу за твою, хотя у тебя почерк совсем другой.
Последний раз редактировалось
KateKostina
Это всё радиальная вышивка вокруг светила сбила с толку
Ksaria
В точку! именно эта круговая вышивка. Я и на «закат на Чёрном море» первомысленно на тебя подумала, но сразу же отсекла эту мысль. Для тебя слишком просто ))
KateKostina
Если честно, прочитав условия конкурса, у меня внутри не «отозвалось». Поэтому не участвовала.
tampoco
Поздравляю с заслуженной победой ! Кулон чудесный, голосовала и рассматривала с огромным удовольствием, воспринимается как целостная картинка-миниатюра, очень живая и позитивная.А человек, написавший в коментах «треш», даже зарегился спецом для этого .То есть, работа однозначно равнодушным не оставляет .Ещё раз с победой и отличным чувством юмора!
Шинка
Лена, спасибо! Я, если честно, до сих пор в лёгком ступоре — как будто это всё мне снится. Думала, моя работа окажется где-нибудь в хвосте, в лучшем случае — в середине.
Зовутка
Лёля, надеюсь, ты сможешь приехать на бисерную встречу 22 мая. Мне бы хотелось пощупать Рожкину шишь
Шинка
Жень, а я пока не в курсе насчёт встречи, но очень постараюсь выпросить себе выходной на 22-е. Если удастся — непременно её привезу.
Зовутка
Я ещё дважды напишу напоминалку о встрече, и в личку напишу.
Dana
шикарная картина в кулоне! очень понравилась, заслуженная победа!
Шинка
Аня, спасибо!
Natal04ka
Лёлечка, про конкурс я слышала, но не участвовала, твоя работа — восхищение и восторг! И такой классный рассказ — чудесный!!! Поздравляю!!! Ждём тебя на встрече 22-го!!!
Шинка
Наташа, спасибо!
Постараюсь быть.
ЕкатеринаКостинская
Чудесная, очень живая и тёплая!
Шинка
Катя, спасибо!
еня
А я только сейчас увидела «Рожкину шишь»! Нравится-ничего не сказать, потрясающая работа! И то, что ты чувствуешь и передаешь в своей работе так близко и дорого! Здорово!
Шинка
Спасибо, очень приятно!