Воротники

Нашла свои старые работы. Провела реставрацию. Были порывы. Этим работам более 35 лет. Схемы мои. Бисера тогда ещё не было в продаже. А плести хотелось. Эти бусинки продавались нитками. И их достать было трудно. Мне доставали через дом моды. Был у нас такой. Я ещё в школе училась, когда их делала. Год рождения их возможно 1979. Но это не первые мои работы. Первая была цепочка. Пробую найти. я сейчас дома разгребаю коробки. Уже много интересного нашла.Альбом пользователя Энни: ВоротникиАльбом пользователя Энни: Воротникишп

13 комментариев

aska
Здорово! Анна, и вы носили эти воротничники тогда (в школе)? В те времена с украшениями было вообще довольно туго. Бисер был от лыжной фабрики.  79 год — это же 7 класс был, да? Мы с вами ровесницы. У нас в школе, кстати, не разрешали украшения носить, даже сережки не разрешали.
Энни
Я их носила. Но в школе я делала просто цветочки и пришивала вместо воротничков на форму. У меня была специальная блузка серо стального цвета и воротник стойка. Шила сама под эти воротники. У нас украшений было всегда много. Я помню ювелирный и чешские бусы из бисера. Покупала и распускала. Дорого было. 5 рублей бусы. И еще у меня отец бисер забирал на рыбалку. У нас бисер был сирийский золотой и серебряный. Дом моды закупал.
aska
а где вы тогда жили?
Энни
В Брянске как и сейчас. Просто я занималась танцами и цирком. А костюмы сами расшивали. Знакомых много было и в ателье и в доме моды и в цирке. И все знали что я фанатка. Всю бижутерию порваную и сломаную мне отдавали. И чинила и перетягивала и остатки мне оставляли.
aska
А, ясно. Здорово!
Пашина_бабушка
Славные воротнички! А я в школе о бисере даже не слышала (да и после нее — тоже) Но браслетики-фенечки мы тоже хотели — и плели их из цветной проволоки. Где ее брали — понятия не имею…
Энни
цветную проволку брали у телефонистов. я еще из ниток плела. Я с бисером лет с 12. Мать часто рассказывала об украшениях бабушки. И фото у меня было 1905 года. Моя прабабка в свадебном наряде. там и чепка и головной убор с ряснами. Да и бисер и паетки мне цирковые подкидывали. Сложно было с иглами. я щетиной плела. Второй способ лак. покрывала кончик нитки лаком и плела.
aska
О, точно! Я тоже так делала — покрывала кончик нити лаком или клеем, чтобы плести!
А у меня от бабушки только мешок спутанного мулине остался, да пара незаконченных вышивок крестиком. А от бабушки мужа осталась домотканная тесьма, которой свекровь какие-то коробки перевязывала.  
Энни
Мулине тоже осталось. И очень много вышивок. Даже прабабушки. У меня мать отлично вышивала. А еще пуговицы — мое богатство с детства. Самая моя любимая игрушка.
aska
Даа, я тоже в пуговицы играла…  Но мама у меня только шила, рукоделием не занималась. Это я уже позже бисером увлеклась — да другими видами рукоделия, — когда уже взрослая была.
Энни
Моя мать прекрасно лепила. вышивала и вязала. меня вязать не заставишь. нервный тик начинается. Она даже костюмы мне в театр вышивала. Хотя не была ни на одном спектакле моем. Всегда говорила что я ерундой занимаюсь. Меня после школы дома никогда не было. Приходила в 22. Ложилась спать. утром в школу. Домашку делала на переменах
Yekaterina
Как здорово, что сохранились
Энни
Очень мало что сохранилось. Мать в Сибири была уехали туда в 36 году. отец в эвакуации. А это что с собой можно было увести.