Кулон "Цветок папоротника"

Альбом пользователя Юленька_Лебедь: Цветок Папоротника21.JPG

от 28-07-2015

Доброго времени суток, бисеринки
Давненько ничего не выкладывала. И вот почему — работала над конкурсным кулоном, фотографировала, редактировала фото, отправила на конкурс и решила не выкладывать на БИ, пока не будут выложены все конкурсные работы. (Этот кулон сплелав июне-июле) И вот 26 июля работы были выложены в группу в вконтакте. А теперь обо всём по порядку…
Альбом пользователя Юленька_Лебедь: Цветок Папоротника23.JPG
Этот кулон я придумала и сплела на конкурс «Ночь Ивана Купала» который проводит магазин Кабошон. главное условие этого конкурса: «Украшение должно быть небольшим, но видимо у всех разные понятия   Фото всех работ выложены в группе кабошона вконтакте vk.com/album-19102176_218486055.
В конкурсе участвуют 225 работ, добрая треть которых — цветы папоротника! Не получилось у меня выделиться из толпы :haha:
Альбом пользователя Юленька_Лебедь: Цветок Папоротника1.JPG

Долго думала что же сплести на конкурс. В первую очередь порылась в интернете, освежила в памяти то, что знаю о празднике Ивана Купала, да и много нового и интересного тоже прочитала. Потом рисовала эскизы Одна из идей была такая: соединить в кулоне огонь, воду и солнце. (Очень уж мне понравилась фраза из Википедии, что в эту ночь вода дружит с огнём. Но соединить это всё красиво у меня не получилось. ( К слову, такая идея была воплощена одной из участниц конкурса).
Потом придумалось нечто с цветком папоротника, стала рисовать эскизы. Много эскизов. а потом плела, плела, плела… И кулон оказался совершенно не похожим на то, что было на эскизах.
Справа то, что задумывалось изначально. Слева то, что я корректировала в процессе работы. А результат всё равно другой!
Альбом пользователя Юленька_Лебедь: эскизы_0002.jpg

Альбом пользователя Юленька_Лебедь: Цветок Папоротника16.JPG

Эта работа для меня — большой шаг вперёд!
+ Я впервые работала с камнем.
+ Это первая придуманная мной работа, в которой я использовала японский бисер
Альбом пользователя Юленька_Лебедь: Цветок Папоротника12.JPG

Ночь на Ивана Купала — ночь чудес! Славяне верили. да и сейчас верят, что именно в эту ночь цветёт папоротник. Тому, кто найдёт цветок станут открыты все клады и тайны мира. Этот человек станет ясновидящим, он сможет понимать язык зверей и птиц. повелевать землёю и водою и обретёт власть над нечистым духом. Но найти и сорвать цветок очень трудно, его обороняет нечистая сила и всячески запугивает человека, ищущего цветок папоротника.

Альбом пользователя Юленька_Лебедь: Цветок Папоротника20.JPG

Очень довольна своей работой. Наверно даже слишком, ибо отправила я кулон не на один конкурс, а аж на 4!!! Первый — »Ночь Ивана Купала" в Кабошоне, Второй- «Лучшая работа месяца. Июль» в группе Интернет-магазин Салон Бисера. ( В прошлом месяце участвовала со своей куклой. По итогам месяца стала самой активной участницей группы  ). Третий — «Большой конкурс в КафеБижу». Четвёртый — конкурс «Летнее настроение» в группе Ольги Перминене.
Буду очень, безумно благодарна если проголосуете хотя бы в каком-нибудь конкурсе за меня    Во обнаглела

Альбом пользователя Юленька_Лебедь: Цветок Папоротника11.JPG

Фото изнаночки для порядку
Альбом пользователя Юленька_Лебедь: Цветок Папоротника18.JPG

В работе использованы:
— Камень змеевик (из kaboshon.ru/)
— Риволи SWAROVSKI 16мм Vitrail Medium (из kaboshon.ru/)
— Бисер японский TOHO Treasures красивого переливчатого цвета и бензиновый на цветке, зелёный и коричневый в вышивке камня (из kaboshon.ru/)
— Чешский бисер — зелйный и коричневый в жгуте и на листьях папоротника (от Жанны Leonidovna V — за который ей огромное спасибо!  )
— кожзам из бабушкиных запасов
Техники: вышивка, оплетение риволи, петербургская цепочка, мозаика, жгут ндебеле.
Хочу поблагодарить Галину Дитрих за прекрасный мастер-класс по оплетению риволи,   Ольгу Перминене за очень подробный мастер-класс по вышевке камней,  Татьяну Алхимову за чудесный мастер-класс по плетению цветов,   и NATYY за очень интересны мастер класс по плетению листьев папоротника!

Надоела я Вам, наверно, своим длиннющим рассказом   Ну, извините   Напоследок фото для настроения. Фоткала солнечным летним днём на террасе, а солнышко и риволи очень любят играть  Почти радуга
Альбом пользователя Юленька_Лебедь: Коллаж Цветок папоротника.jpg
Благодарю за просмотр
Буду рада комментариям, советам и критике

10 комментариев

Golubeva
Помню, помню этот цветок )))) На нижних фотках как красиво риволи играют ))))
Змеевик красивый
Юленька_Лебедь
Елена, благодарю! Очень рада, что заглянули!
Bellissima
Красивый кулон!
moonperl
Как раз в пору расцвел!
Юленька_Лебедь
Действительно! вообще без задней мысли выложила))) Благодарю, Гунта!
natyy
Интересно было почитать историю создания)
Юленька_Лебедь
Спасибо, что уделили столько времени этому
Ksaria
Красота да и только
Юленька_Лебедь
Самой очень нравится! Благодарю за комментарий!