Колористика.

Кто хотел общеобразовываться?
Отличная книжка в свободном доступе window.edu.ru/resource/389/76389/files/zwetoicoll1.pdf
Материал вполне годен для пользователей «от сохи», без спецподготовки.
Понятно дело, что многие сейчас покивают головой, скажут «здорово» и в лучшем случае сохранят полезную ссылочку в избранное, чтобы никогда к ней больше не вернуться. Те, кто заглянет все-таки в текст из любопытства, наткнуться на первые заумные слова теоретического введения и тоже закроют и забудут. А зря. Там, в глубине пещеры, искрятся сокровища Там, дальше по тексту огромное количество нужных, понятных и полезных вещей. А есть то, что мы даже и знаем, но без систематизации, а тут наши знания укладываются в какие-то закономерности.
Для не особенно терпеливых, совет: открываем страницу 28 и читаем сразу с раздела 1.8. Контраст цветов.
Для особо въедливых: очень полезно читать и сразу, после каждой фразы, выполнять «лабораторную работу», играя в параллельно открытом окне с упомянутыми цветами. Кое-где эффект будет слегка смазан, думаю, отчасти из-за светимости экрана. Но такие самостоятельно выполненные иллюстрации дают прекрасный результат

9 комментариев

k-helen2009
Маш, скачала) Торжественно обещаю прочитать!
Marja
Почитай, ведь действительно интересно. И с цветами поиграй, это же три лишних движения мышкой, а совершенно другие ощущения от чтения. Я, как зверушка скептическая, на некоторых отрисованных примерах сперва кривила мордочку: типа нихрена нету, не вижу упомянутого эффекта. Но, отвлекшись на что-то другое, а потом вновь кинув взгляд на вызвавшую скепсис иллюстрацию, видела: таки ведь и правда, вот он, этот эффект, и серый на красном зеленеет, и «слепые пятна» имеются в наличии.
frigg-freitag
Тоже скачала, спасибо ))) весьма познавательно.
Marja
 Мне понравилась. Теория и практика хорошо так перемешаны, вроде и не сухо, и не совсем «веселые картинки».
Catarina86
А у меня страница недоступна(
Marja
Интересно. А главная страница? window.edu.ru/ На ней не написано никаких региональных ограничений.
Catarina86
главная работает
Catarina86
о и та открылась — это наверное что-то с интернетом было)