Отчетная запись по ярмарке, или "как мы на ярманке торговали-3"

Продолжая Олины темы
businka.org/flud/2014/12/25/kak-my-na-yarmarke-torgovali-2-mnogo-bukaf-i-fotok.html
businka.org/life/2014/08/12/kak-my-na-yarmarke-torgovali-plyus-priyatnyy-bonus.html

Сегодня закончилась пятидневная «Православная масленица». Фотографий приличных пока что нет, ограничусь текстами и цифрами.
От нашей торговли осталось ощущение странное, во третий день вспомнился анекдот:
— девушка, что же вы не замужем?
— да не знаю, не получается как-то, все пробуют, хвалят, а не берут…
И это была суббота (!!!), и если бы торговля была такой все время, то мы бы только оплату розетки отбили.
Распределение выручки по дням
Флудилка: Отчетная запись по ярмарке, или как мы на ярманке торговали-3
Однако, как видно из диаграммы, не все дни были так печальны, хотя занимательных особенностей хватало.
Волшебное слово «распродажа» как всегда притягивало покупателей, однако — см. предыдущий параграф. То есть копались в коробке как коты в сортирной латке как дети в песочнице. И не покупали. Ну, почти не покупали распродажного товара. Тем более интересно отметить, что выручка от «дорогого» товара (от 500 до 1500) по сумме оказалась практически такой же, как в прошлый раз.
Итоговый вывод стабилен: «покупательская активность непредсказуема».
Соотношение количества и объема выручки по ценовым группам.
Флудилка: Отчетная запись по ярмарке, или как мы на ярманке торговали-3

Отвечая на вечное "что народ спрашивает"… Да как всегда — спрашивают то, чего нету  Шучу. Но отчасти. Например, в этот раз маниакально спрашивали клипсы, про которые раньше не вспоминали. Периодически (но это каждый раз спрашивают) искали «для волос», но делать украшения для волос желания нету, ибо почему-то именно этот вид изделий кажется мне шибко индивидуальным, не для примерки на ярмарке на все подряд сомнительной чистоты головы. Очень ругались на изделия, которые невозможно надеть самостоятельно (были у нас такие, с «ювелирным» замочком). Почти не спрашивали у нас комплекты, зато искали комплект к уже имеющимся изделиям (и опять «разбили» нам пару комплектов, купили отдельно серьги).
Свет. Очень важен свет. В этот раз стояли на «светонеудачном» месте — как раз переход из очень светлого помещения в помещение со светом ущербным. Получалось, что народ «слеп» на переходе, нас не видели. А следом за нами находился гипнотический развал с «натуральными камнями», куда многие прямиком и шли (а продавец еще и позвякивал камешками ). Положение слегка исправилось, когда понатащили настольных ламп, но освещения все равно было мало, возможно было осветить только часть стола.
Ну, и в общем… мне нравятся эти странные мероприятия. Тут рядом мелькают черные рясы и цветастые народные костюмы, высокая духовность соседствует с повседневными заботами и с замечательно расчетливым настроем всех слоев этого пестрого общества. Тут удивительно мирно уживаются интеллект и его отсутствие, совесть и ее противоположность. Тут бродят одинокие нищие старики и мирные обитатели пни, но так многие зачастую пытаются думать «о чем-то бОльшем», — а уж как у кого получается… не нам судить. При всем разнообразии характеров посетителей ярмарки, нам звездно везет, и пока обходились без «вредных» покупателей. Если люди останавливаются и смотрят, я каждый раз удивляюсь искреннему восторгу и всем хорошим словам, которых на нас не жалеют. У нас золотые ручки, мы умницы, рукодельницы, мастерицы, солнышки! У нас сказочная красота и удивительные работы, и стоять возле нас можно целый день, любоваться и наслаждаться! Вот примерно так и даже больше — ведь одно дело прочитать, а другое видеть людей, которым действительно нравится.
Вот вроде пока что всё, если что вспомню, напишу. Если есть вопросы — милости прошу, задавайте.

20 комментариев

Delfinka
Мария, а я в полном восторге от ваших репортажей-отчетов. Так все четко, образно. А еще эта статистика!!! Ну. просто клад! Руководство к действию)))).Беру на заметку, к исполнению, потому что готовлюсь к очень важной выставке-ярмарке.
А еще, у вас прекрасный слог.Если начнете писать, то я первый ваш почитатель!))))
Marja
Спасибо, если издадут — можно будет и почитать:) И удачи на ярмарке!
Последний раз редактировалось
Tatiana59
как-то я умудрилась первые две части пропустить, сама не знаю. Зато сейчас прочитала все три с огромнейшим, удовольствием!!! Спасибо за информацию и фото! С удовольствием буду ждать продолжения Ваших рассказов!
Marja
:) Будут ярмарки — будет и продолжение. Сами надеемся на это!
Фру-Фру
Спасибо, друх))) Сердце обласкала и выполнила мою работу. Пойду ставить твой отзыв на сайт!
Marja
На здоровьичко :)
Maggy
прочитала с ТАКИМ удовольствием!!!
Спасибо!
а где можно прочитать №1 и 2? что-то я не нашла… бросьте в меня ссылкой, плиз!
Фру-Фру
в начале поста две ссылки — не видно?
slavjnka
  Сижу, улыбаюсь. Столько позитива в этих отчетах!
Marja
И в реальности позитива хватает. Особенно в последний день было заметно — видимо, суеты стало меньше, пораздольнее, и возле нас зависали конкретно так
Мурлыкающая_Пантера
Как обычно — отчет просто супер
Фру-Фру
чего не скажешь о торговле. Ни одного кулона не продали!!! В первый раз такая фигня. По продажам — несколько пар серег, броши и лариаты Марьины. Ну и пару яиц вроде купили, Марья лучше знает. Кулоны ну словно в упор не видели! Абыдна(((
Marja
 Да ладно. Мы не в минусе — это раз. Живы и здоровы — это два. И захвалены по самую макушку — это три. Вполне достойный результат
Фру-Фру
ну да, розетку отбили))) Свои кровные за нее выкладывать было бы совсем кисло. Кстати роспись по стеклу стояла платно, не знаю, на каких условиях, но не наблюдала там ажиотажа. Интересно, удалось ей место оправдать
Marja
У нее был народ, когда детский хор приходил. Хотя да, без ажиотажа.
Фру-Фру
три ребенка сидели из детского хора, остальные просто интересовались. Ну и твоя подруга два раза дите сводила к ним. За всю выставку человек 10 было, ну может 20
Ната
Привереды какие, эти покупатели! Наверно после новогодних праздников денежный криз.
Marja
Все возможно. Но не покупалось-то самое дешевое. Возможно, просто не было необходимости искать совсем дешевые подарки, как перед новым годом.