Арабский кохль: приятное с полезным

Я люблю Восток. Видимо, дает о себе знать малая толика гремучих турецких кровей, или рассказы моего дедушки про Среднюю Азию и Узбекистан, где он вырос. Их орнаменты, культура, украшения, косметика, их оригинальный подход к жизни, танцы и кулинария — все это находит в моей душе очень сильный отклик. Если бы можно было прожить две жизни, одну я бы прожила там. И вот недавно я вычитала об одном средстве восточных красавиц, которое с успехом можно применять сегодня, совмещая приятное с полезным.

Наверное не секрет, что у бисерщиц постоянно напряжены глаза и спина. Ну если со спиной поможет йога или гимнастика, то вот для меня все эти «поверни глазами 20 раз влево, а потом вправо» — как мертвому припарка. К тому же я работаю за компьютером, так что нагрузка вдвойне. Со временем появилось стойкое ощущение, что на глазах песок, и конечно общая усталость глаз к вечеру была сильная.

В принципе, я уже привыкла и даже смирилась, что так и будет дальше, пока не набрела в дебрях Интернета на статью про арабский кохль. Это такая чудо-подводка, которая из любых даже самых европейских глазок сделает восточные глазищи завидущие. В обиходе кохль называют сурьмой, но это не химический элемент Sb.

Самый ценный кохль добывают в Иране в городе Эстехбанат (провинция Фарс) и в Марокко. Традиционно в этой местности добывают каменный уголь, из которого ручным методом перетирания получают великолепный, известный в этой местности веками кохль для глаз. Знатоки отмечают, что хороший кохль должен быть мелкого помола, иметь блестящие частицы в баночке, а на глазах должен быть матовым.

Что нам может дать кохль?
  • красивый макияж, который остается стойким даже в жару, весь день;
  • здоровье глаз: избавляет от красноты, ресничного клеща, укрепляет глазной нерв, по некоторым сведениям длительное применение кохля даже может повысить зрение;
  • можно использовать как краску для бровей;
  • регулярное использование позволяет усилить рост ресниц и бровей.
Хранят кохль в специальном сосуде — кохлии, который может быть сделан из дерева, металла, стекла. Сосуд как правило имеет встроенную деревянную палочку для нанесения порошка. Перед первым использованием рекомендуется выдержать эту палочку двое суток в масле (например, оливковом), чтобы дерево впитало масло и затем легче набирало и отдавало кохль. Затем палочку промакивают сухой тканью и можно приступать к нанесению порошка. Излишки кохля необходимо стряхивать в баночку, чтобы он не попал на щеки.

В общем, все эти обещания звучали слишком заманчиво, и я заказала себе тот самый иранский кохль из Эстехбаната — East Nights Gazala Leil.

Приехал ко мне такой вот деревянный флакончик, который кстати первое время приятно пах чем-то восточным:

Здоровье: О жизни: арабский кохль

Здоровье: О жизни: арабский кохль - 2

Убогую золотистую веревочку, которая портит весь вид, я пока так и не сняла, каюсь. Порошок и правда очень мелкий, как тонко перемолотая пудра. Я наношу кохль специальной деревянной палочкой, пробовала наносить кисточкой от жидкой подводки — неудобно, так как порошок осыпается даже после стряхивания излишков, а вот палочкой удобно. Палочку конечно же выдержала в масле как было указано в рекомендациях.

Смывала пенкой для умывания (смывается плохо), либо стирала маслом (стирает хорошо). Если например накраситься утром, вечером смыть пенкой, то на следующее утро вы проснетесь с эффектом «слегка накрашенных глаз». Я пробовала наносить кохль перед сном для общего оздоровления глаз, а также носила днем как декоративный макияж.

Смотрим кохль на глазах. Нанесено на «голый» глаз, без какой-либо базы и туши. Снизу я немного подтушевала линию, поэтому она более «дымчатая»:

Здоровье: О жизни: арабский кохль - на глазах

Что я могу сказать в его защиту после использования в течении месяца?
  • Макияж с кохлем и правда очень стойкий, к вечеру порошок немного смазывается и взгляд становится с эффектом smoky-eyes. Даже на моей жирной коже без базы все держится отлично. Выглядит очень естественно, можно наносить только на слизистую или делать графичные стрелки как это люблю я.
  • Глаза и правда отдыхают лучше. У меня пропало ощущение песка на глазах, белки глаз стали как-то белее, что ли (хотя может это чисто визуально на контрасте). Сосудики вампир-стайл тоже частично пропали или уменьшились. Глаза выглядят здоровее, и что самое главное — я чувствую, что им и правда стало легче, при тех же нагрузках, прошу заметить!
  • Как краску для бровей я кохль не применяла, ничего не могу сказать.
  • Особенного роста ресниц не заметила, но кончики прокрашиваются и если использовать кохль регулярно, ресницы кажутся длиннее чисто визуально. Но кто знает, может он и рост улучшает в перспективе.
  • Баночки как у меня (12 грамм) хватит надолго, так как расход минимальный.
  • Производитель указывает, что у продукта нет срока годности. И правда: какой срок годности у угольной пыли, чем кохль по сути и является?
  • На Востоке кохль используют даже для детей с полугода по данным Интернета, так как он защищает глазки. Не думаю, что у нас найдутся мамочки, которые будут своим полугодовалым малышкам красить глаза, но вот бунтующей юности можно подарить кохль и не переживать, что ребенок испортит себе глаза и кожу дешевой косметикой.
В целом я более чем довольна, хочу продолжить знакомство с кохлем в виде лайнера и карандаша, а также в целом с восточной косметикой.

Девы, если вы как и я любите подводки и красите глаза, попробуйте кохль (только важно купить высококачественный, не поддельный), вдруг у вас тоже глаза станут меньше болеть?

66 комментариев

seydiss-sunrise
Как интересно! Мне нравится натуральная косметика  Вот например использую алаун как дезодорант. Не оставляет никаких следов на одежде и собственного запаха не имеет, что для меня очень важно.
Вопрос: нужно отдельно кохль и палочку покупать?
Stells
Алаун — это такой камешек-дезодорант, да? Читала про них, хочу попробовать))

Я видела наборы, там где сразу порошок в пакетике+кохлия+палочка, видела там где порошок в баночке+палочка, ну и просто отдельно кохль разной фасовки и вида (карандаш, лайнер, порошок) и отдельно палочки. Я брала баночку с порошком и докупала палочку отдельно. Они есть разные — стеклянные, деревянные, из кости верблюда даже есть. Я бы рекомендовала дерево, так как масло напитывается деревом и потом палочка не пылит при нанесении. Можно даже перед нанесением где нужна особо ровная стрелка (как у меня верхняя стрелка на фото) промакнуть палочку в масло, вытереть излишек и приступить «к покраске» глаз. Масло притягивает порошок и вообще ничего у меня не сыпется. Сейчас наловчилась: крашу один глаз таким образом как на фото за 3-5 минут. По сравнению с тем, как было в начале, это пипец как быстро для меня)))
seydiss-sunrise
Я только что попыталась накрасить глаза просто карандашом для глаз… первая стрелка получилась минут за 5, довольно красивая, вторую минут 20 не могла к тому же виду привести, пришлось первую стрелку подделывать под вторую))
Алаун — да, это такой камень, у меня в форме дезодоранта. Использую уже полгода и от нового не отличить по количеству
Stells
Нарисовать с первого раза обе стрелки симметричными могут только ведьмы, вы что, не знали? Это как кушать и не толстеть)))

Вообще конечно дело практики все это) Дезодорант-камешек попробую, вы меня подтолкнули к его покупке)
seydiss-sunrise
Вот вчера, когда стрелки таки нарисовала, и чувствовала себя ведьмой. Недавно хной покрасилась, так что я еще и рыжая
Stells
Да тут полный набор
strizhi28
Очень интересно!!! Первый раз слышу! правда интересно!
Stells
Настен попробуй, у меня прошли красные сосудики и глаза болеть перестали. Цельный день сижу смотрю в монитор, но ей богу сейчас на порядок легче!
Valentina
ух, ты!!! Это очень интересно!!! У меня тоже глаза устают… И, если это помогает, то согласна и красить.))) Все равно карандашом подкрашиваю, а тут- два в одном!!! А сколько же это стоит и где ты заказывала?
Stells
Валюш я тебе в личку напишу, чтобы не сказали, что я тут рекламу провожу)))

Кохль можешь даже на ночь для лечения наносить и не смывать перед сном) Я прямо ожила, как говорится)
seydiss-sunrise
А можно мне тоже про то, где заказывать, в личку?
Stells
пишу)
Ksaria
И мне в личку. По Европе шлют?
Stells
Ксюня не знаю, я брала у нас на Украине, нужно узнавать как шлют) Ща добавлю тебя в переписку.
Valentina
Спасибо!!! Пойду почитаю.))
strizhi28
так и мне тоже
Stells
Настен, пишу)
Bellissima
и мне  Я хоть и не делаю подводки, но «дымчатый глаз» на себе мне нравится
Stells
чичас в общем сделаю общее письмо, чтоб не спамить каждому отдельно)
aurinko_iri
И мне в личку можно?
Stells
конечно) Сейчас присоединю к письму общему)
Stells
пришло?
aurinko_iri
ага, спасибо огромное ))).
буду пробовать, а то вечно у меня с покраской проблема… да ещё привычка тереть глаза…
Stells
Ну если энергично тереть — то размажется даже кохль, я тоже это привычкой страдаю( Так что аккуратнее) Надеюсь, что у всех кому я скинула ссылку глазки тоже станут меньше болеть)
aurinko_iri
Стелла, сейчас еще раз рассмотрела стрелочку на фотографии… Если нижнее веко, линию, что у глаза покрасить белым карандашом, и верхнее веко, ьу линию, что от уголка — сам уголок… тоже…
Мне кажется у взгляда должна появиться этакая «влажность»…

А вообще конечно же красиво накрашено… я бывает крышу, крашу, чтобы симметрично, а потом тенями ровные пятна… и пошла… мир украшать )))).
Последний раз редактировалось
Stells
Белым карандашиком можно, да, тогда глаз как бы крупнее визуально становится, но терапевтического эффекта нет. Смысл кохля в том, чтобы немножко порошка со слизистой попало на глазное яблоко, потом его легко из уголка глаза убрать, зато он сделает свое дело.

Но можно например днем красить как хочется в том числе и белым карандашиком слизистую, а на ночь подкрашивать только слизистую кохлем, чтобы глазки лучше отдыхали

А симметрично — это дело практики, как и скорость «раскраса»)))
Наталья_Фёдоровна
ух ты как интересно, я бы пользовалась))))у меня на многую тушь аллергия… напишите в личку тоже, пожалуйста!
Stells
добавила в переписку общую, сейчас всех добавлю и скину)

Тушь кстати классная гипоаллергенная у меня была Clinique — у них без разницы какую именно брать, все хороши и смываются «чулком» как будто мелкие резиночки с каждой реснички снимаешь, без эффекта панды. Дороговато, но отличная по техническим свойствам и глаза не чесались!
UralOlga
Как интересно!)И мне напишите, пожалуйста!)
Stells
написала всем-всем кто просил)
GallaMG
У меня дочка постоянно пользуется этим делом.У нас в Сирии это называется кахле арабие.На восточном базаре я встречала кахле в виде порошка в прозрачных тубах, есть в форме мелка(вроде, саудовского производства)и в баночке, похожей на бальзам «Звездочка», но больше размером.Стоит намного дешевле всяких подводок.Радует, что еще хоть что-то можно купить натуральное.
Stells
А что еще можете посоветовать из восточной косметики попробовать? Я скажем так после кохля в приятном шоке)
GallaMG
Я, хоть и прожила здесь 20 лет, косметику предпочитаю импортную.Дочке подружки в институте рассказали о кахле, мы и прикупили.Больше из восточного ничего не берем, т.к.много развелось умельцев, которые по подвалам колотят всякую фигню и пытаются впарить да и из-за войны и санкций толкового ничего нет.
Stells
Понятно. У меня в прицеле еще мыло бельди марокканское, масла по уходу за лицом и волосами и ароматы. Вот ароматы восточные я от них прямо в обмороке
GallaMG
Да, духи и туалетную воду здесь колотить умеют.Диоры и Шанели у них получаются, как натуральные.Еще какие-то крема в баночках продают, которые сами делают.Если Вас интересует мыло оливковое, то, в принципе, оно хорошее, но нужно привыкнуть к запаху.Я маме своей привозила в подарочном варианте, так до сих пор оно не тронуто.Муж подруги по телевизору увидел передачу, где о мыле из Алеппо рассказывали, так просил, чтобы я привезла.Ему очень нравилось, а подруга меня за это мыло ругала, т.к.оно ей воняло.
Stells
Я алеппское пробовала тут от натуры сиберики кажется, мне консистенция нравилась, и запах, но это же не то, как вы понимаете) Буду пробовать и делиться впечатлениями))

Ко мне только на ты))
GallaMG
Удачи тебе в открытии восточной продукции.Будет интересно почитать о впечатлениях.
P.S.И ко мне на ты.
Stells
Договорились)
mironirina
Ой, как интересно-то! Дам девкам своим почитать! Уж они-то у меня красятся по всякому! стрелки очень любят! Поскольку младшая аллергик, ей наверно больше всех подойдет! Стеллочка, скинь адресок в личку, плиз!
Stells
добавила тебя к беседе)
Maggy
Стеллочка, и я хочу))
как интересно!!!
И еще… что за камень-дезодорант??? Тоже бы хотела))) Кто-то выщн писал, тоже можно ли пароли-явки, где покупают!
Bellissima
Мне тоже интересно про камень-дезодорант
Maggy
я только что в инете посмотрела про камень. Информации ничтожно мало. На ебее только в одном испанском магазине нашла. Жду явок с сайта))
seydiss-sunrise
Камень покупала не ebay, так же видела на алиэкспресс. Могу скинуть ссылки туда же в общее письмо, которое Стелла прислала
Maggy
ой, давай ссылку на ебей, плиз!!!
Stells
Называется это чудо на английском Crystal Body Deodorant. Вот например на айхерб: www.iherb.com/Crystal-Body-Deodorant-Deodorant-Crystal-3-oz-84-g/5656
Stells
добавила и тебя)

дезики вроде на iHerb я такие видела, но давно еще, не знаю как сейчас.
Наталья_Фёдоровна
мне сестра с алиэкспресса заказывала.отличная штука!
tarina
Эти кристаллы-дезики продают во всех этих индийских лавках или восточных лавках. Где шампуни, индийская хна, травы, палочки всякие. Тоже года два пользую, но натуральные каменюки в виде квасца тем и хороши, что запах устраняют, но пот то не останавливают, он естественным образов не закупориваясь и выходит))))
Bellissima
Стелла, а может это поместить в раздел «Здоровье»?
Последний раз редактировалось
Stells
Я вообще раздумываю: а не открыть ли у нас филиал Косметисты с разделом косметики? Если ВВ одобрит и не скажет, что я множу лишние разделы)
Bellissima
Ты знаешь, мне кажется, это было бы здорово. Туда и я бы могла со своими «лакоманьяческими» закидонами.
Stells
Угу, поговорю сегодня) Мы же тут в большинстве своем девочки)
Stells
Оль, ВВ считает, что отдельный раздел не нужен. Ладно, буду обзоры на такие вкусняшки интересные косметические публиковать в блог «за жись») А эту запись перенесла все-таки в раздел здоровья, потому что главное достижение кохля для меня — перестали болеть глаза.
Bellissima
Ну ладно. Будем так
Boxber_t
И я, и мне, пожалуйста, Стелла
Delfinka
А кохль в индийских лавках бывает?
Стелла, и мне пожалуйста наводочку на него, можно?
Stells
в индийских должно быть, но искать нужно именно иранский кохль — именно он лечебный. Я у нас в Зп смотрела в индийских лавках, там кохль был плохого качества в карандаше с вазелином, стойкость мрак при таких параметрах будет, и лечебного эффекта не будет тоже.

В переписку добавила)
Delfinka
 Спасибушки!!!
YuliyaGligan
Здравствуйте!
Стелла, а можно и мне адрес магазина где вы приобрели кохль?
Stells
добавила в переписку, счас должно прийти все