Не традиционный подход к созданию украшений из бисера на примере кулона «Модный приговор"

Мастер-классы: Не традиционный подход к созданию украшений из бисера на примере кулона «Модный приговорВ последнее время по опубликованным работам в Интернете можно заметить, что довольно широкую известность получил такой вид творчества, как вышивка бисером с использованием полудрагоценных камней, жемчуга, стразов и бусин. Работы настолько разнообразны и профессиональны, что трудно бывает выбрать какой стиль предпочтительней. Классика или современный дизайн, симметрия или асимметрия, «арт-объект» или «гламур» — всё это можно создать при помощи такого замечательного материала, как бисер. Огромное разнообразие форм и размеров, большая палитра цветов и оттенков на любой вкус позволяет мастерам, работая с этим материалом, воплотить в жизнь свои мечты и задумки.

Каждый желающий, начиная работать в этом направлении декоративно-прикладного творчества, может использовать уже наработанные техники вышивки и плетения, а также учиться по мастер-классам от ведущих мастеров, которые можно получить в открытом доступе в Интернете или в опубликованных печатных изданиях.

Проводя реальные курсы по созданию плетёных или вышитых украшений, я часто сталкивалась с проблемой отсутствия идеи для создания последующих украшений у учащихся, или недостатка фантазии, или боязни повтора уже существующего изделия.

На первом этапе обучения нет ничего неестественного в том, чтобы создавать копии уже существующих авторских изделий. Но если новоиспечённый мастер захочет продолжить «плавание» и совершенствовать своё искусство, чтобы потом принимать участие в выставках, фестивалях и конкурсах, или выйти на торговую площадку со своими работами, то копии с чужих работ не помогут завоевать ему доверие и признание публики, а иногда можно нарваться и на неприятности.

Поэтому я хочу предложить один из способов создания почти неповторимых авторских сюжетных украшений, основанных на ассоциативных впечатлениях. Это украшения для креативных и смелых натур, обладающих чувством юмора и не боящихся быть единствеными в своём роде.

АССОЦИАЦИЯ (лат. associatio — «соединение») — компонент образного мышления, спонтанно возникающая связь между отдельными ощущениями, восприятиями, представлениями, идеями на основе ассонанса— частичного совпадения, сходства каких-то сторон, качеств, форм различных, не связанных в обыденной жизни предметов. Поэтому в творчестве ассоциация является интуитивным способом гармонизации и композиции, а интуитивное, ассоциативное мышление становится основным в работе художника (в отличие от логического, понятийного, являющегося главным в более рациональных, прогматичных родах деятельности). Идеал ассоциативного способа мышления — консонанс, абсолютная гармония (обычно недостижимая). Словарь изобразительного искусства, 2004-2009год

Итак, для начала давайте вспомним игру из детства «дорисуй каракульку». Играли обычно так: один из игроков на листе белой бумаги рисовал произвольную ломаную линию, а другому игроку надо было «поймать» ассоциацию и дорисовать – закончить рисунок.

Например: у меня чёрным цветом обозначен начальный этап задания, а другими цветами то, что по ассоциации возникло в результате его завершения.
Мастер-классы: Не традиционный подход к созданию украшений из бисера на примере кулона «Модный приговор
Мастер-классы: Не традиционный подход к созданию украшений из бисера на примере кулона «Модный приговор
А теперь перейдём к более серьёзному занятию {#}. Всё начинается с подбора материала, а именно основного элемента в композиции. И этот элемент может быть кабошоном из камня, где есть ярко выраженный природный рисунок, раковиной или бусиной «лэмпворк»- индивидуальной и неповторимой.

Возьмём вот эту, её автор мастер из г. Кунгур Татьяна Зубенина, на ЯМ –Талира. У неё есть замечательные работы из камня, тоже основанные на ассоциациях.
Мастер-классы: Не традиционный подход к созданию украшений из бисера на примере кулона «Модный приговор
Внимательно её рассмотрите, и представьте, что из этой бусинки может получиться, как её можно оформить, какие образы она может навеять. И какие цветовые сочетания подойдут к ней.

А вот что получилось увидеть мне:
Мастер-классы: Не традиционный подход к созданию украшений из бисера на примере кулона «Модный приговор
Это манекен, на который надета шляпа. Мастер-классы: Не традиционный подход к созданию украшений из бисера на примере кулона «Модный приговор

Теперь давайте подберём материалы для фона и оформления бусины. Я остановилась на трёх универсальных цветах:синий, белый и чёрный.

Итак:
бисер чешский фарфале чёрный, для окантовки формы бусины и края кулона;
чёрная рубка – для шляпы, чтобы создать впечатление фактурности, а внутри — большая чёрная бусина диаметром 8-9мм, чтобы шляпа выглядела объёмной;
двухцветный (бело-синий) бисер для фона – чтобы бусина не терялась и не выделялась слишком резко
чёрная пятнашка для отделки «манекена» «лентой» и 13 номер белого бисера в синюю полосочку, для «хризантемы».
бусины 4мм около 50 шт, тоже чёрные, а также штампованные чешские бусины произвольной формы с двумя отверстиями для оформления подвесок кулона 2 шт.
два конектора под старое серебро на четыре петли для крепления кулона на чокер.

Технику вышивки я описывать не буду. Как крепить бусину на сукно, вышивать фон – всё это было уже в других мастер-классах. Я остановлюсь на форме кулона. Это может быть овал, но на мой взгляд лучше использовать асимметричную форму, слегка повторяющую форму «манекена в шляпе», поэтому рисуем контур (я обычно использую тонкий срез мыла) на сукне, и обшиваем по контуру бисером фарфале, середину в произвольном порядке заполняем сине-белыми бисеринками. Предварительно (до заполнения) из черных круглых бусинок пришиваем подставку -ножку под манекен.

И вот что у меня получилось: креативный кулон для повседневного ношения
Мастер-классы: Не традиционный подход к созданию украшений из бисера на примере кулона «Модный приговор
Надеюсь, что вам понравилась игра в ассоциации, что создавая украшение таким образом, вы получите не только удовольствие от работы, но и креативное неповторимое изделие, которое принесёт радость.
Мастер-классы: Не традиционный подход к созданию украшений из бисера на примере кулона «Модный приговор

6 комментариев

Stells
Мариночка Дмитриевна, спасибо большое) Никогда не думала о создании украшений в таком ключе — теперь буду «креативить»))
Delfinka
Охо! Отменно получилось!!!
MarinaD
девочки! Спасибо! по сути вот так всё время и «играюсь»… Даже камни когда покупаю, то сначала долго рассматриваю, на что похож и как его можно оформить.
А ещё у меня с симметрией разногласия)))) и по схемам скушшшшно… работается)))
Dana
как здорово, спасибо! постараюсь использовать этот метод, а то я же от моей скудной фантазии и страдаю(((