Вышивка для "ленивых".

В кавычки поместила, потому что на самом лделе не для ленивых вовсе.
Первое: ищем понравившийся цветок. Я выбираю рисованные по ткани цветы, потому что художник учитывает специфику плоского рисунка и обычно такие цветы бывают выполнены максимум в шести оттенках.
Мастер-классы: Скан4.jpeg
Это павлово-посадский платок, который я сосканировала, но можно и сфотографировать или порыться в интернетах.
Далее: высекаем нужный цветок.
Мастер-классы: 1flower.jpg
Красив неимоверно, но мне нужен ч/б, поэтому еще преобразование:
Мастер-классы: 12flower.jpg
следующий этап: распечатка на специальной бумаге на принтере. У сына фотопринтер, поэтому у меня нет проблем, главное накормить пирожками.
Подготавливаем основу: это моделируемый фетр с приглаженной к нему нетканой клеевой в два слоя.
Утюг не выключаем — переносим на основу наш цветулечек.
Далее: готовим бисер 13 — чех или 15 — японец по цветам для вышивки.
Поехали: берем по две бисеринки и вышиваем по рисунку, беря нужные цвета в соответствии с основой.Накололи две бисеринки, воткнули иголку рядом с тем местом, откуда вышла нить, снова набрали. Получается вышивка «в насыпь», должно получиться так:
Мастер-классы: Вышивка для ленивых.

30 комментариев

chukcha
Терпеть не могу вышивать по канве — лениво считать!
na_lapax
Похоже прежде чем спрашивать надо попробовать — не совсем до меня доходит этот метод вышивки «в насыпь». А метод уж точно интересный!
chukcha
Не надо шить ровными рядочками. Получаются такие «петельки. И еще есть один плюс: можно брать обычные швейные нитки, отрывая небольшие кусочки. Только нитку надо вощить, иначе запутается.
na_lapax
О, кажись, понял… Надо будет придумать на чем заюзать. Спасибо!
chukcha
Вот здесь можно еще посмотреть.
an_gl1.JPG
Правда, я здесь сама карандашами акварельными рисовала цветочек, но метод расшивки тот же.
na_lapax
О, я знаете где еще туплю? Вот вышли мы с ниткой на лицо работы, набрали две бисерины и вошли рядом с тем местом, где на лицо выходили. А потом иглу выводим опять на лицо, но так чтобы не в ряд… Я просто без материала сейчас — просто себе представляю — и мне упорно представляется, что я набирая две бисеринки на изнанку выхожу через первую набранную… Т.е. получается скорее пикушка, чем петелька. А это ж неправильно :-) В общем, мне кажется, чтобы смотрелось так как у Вас надо основательно попыхтеть:-)
chukcha
нет, когда ты набрала и прошла наизнанку, то потом втыкаешь иголку рядом с петелькой, выходя снова на лицо.У тебя на каждой петельке будет по две бисеринки. А если разживешься пятнашкой матсуно или чехом, то можно и по три — вообще здорово получается из более мелкого бисера.
na_lapax
у меня че-то пятнашка матсуно не сильно мельче другого японца… а вот чех пятнашка у меня только черный. Кстати фактура из него получилась бы хорошая… Спасибо! Буду придумывать на чем опробовать. Если что — еще приду вопросы задавать :-) Спасибо!
NadyaGerber
cs1.livemaster.ru/foto/large/4162602587-ukrasheniya-pobeditel-bead-dreams-2011-ogni-n1020.jpg
У Рудневой в Манхэттене обалденно барашки около завтушек смотрятся.
Последний раз редактировалось
na_lapax
Дааааа, вроде и темное украшение, а фактуристое!
NadyaGerber
Хаос? Мариша уже ответила. Это как овечья шкурка получается.
Последний раз редактировалось
chukcha
Не совсем. Шить все же надо последовательно, иначе петельки не встанут, а будут лежать и «бархатной» плотной поверхности не получится.
Dusia-Blinchik
Вопросик насчет нехаотичности: а какая последовательность? просто не понимаю, если не сложно объясните, пожалуйста, а то попробовать-то хочется))))
chukcha
Просто надо поле шаг за шагом заполнять, а не метаться по всему полю, зашивая площади одинакового цвета.
chukcha
Есть еще более варварский способ: выстричь понравившийся цветоки приклеить его на основу клеем ПВА, прогладив через салфетку. Тоже прэлестно ускоряет процесс, делая его почти «творческим», считать не надо, основа раскрашена и при расшивке просвечивает нужным цветом.
chukcha
И рисунок может быть любой: хоть портрет.
Delfinka
Спасибо! Давно об этом думаю, вот все и подтвердилось! Спасибище!
Bellissima
Так, пока все понятно. Надо пробовать.
chukcha
Оля, я покупала ситец с красивыми сиреневыми розами — вот по ним и расшивала.
JuB
Спасибо за МК, некоторые моменты в вышивке стали понятнее.
Утюг не выключаем — переносим на основу наш цветулечек.
можно поподробнее?
chukcha
Приготовили иоделируемый фетр и двакусочка нетканой клеевой. Включили утюг на двойку и накладываем на фетр клеевую. Проглаживаем, потом второй. Теперь берем распечатанный на бумаге рисунок, накладываем на наш подготовленный «пирожок» и также проглаживаем, переводя рисунок на основу.
JuB
Марина, спасибо, мне этот момент очень интересен.
frigg-freitag
Спасибо! Надо попробовать этот способ )
KatV
Очень интересно, даже в голову бы не пришло раньше, но благодаря Вам пришло ) Поискала в интернете, можно ли использовать обычный лазерный принтер, вот что нашла recept.3dn.ru/blog/raspechatka_printov_na_strujnom_printere/2013-01-20-934
chukcha
Во-первых: сыкотно принтер сломать, во-вторых: струйник на спецбумаге прекрасно напечатает и голова не болит. А бумагу можно в магазине поштучно купить и сформировать на А4 МНОГА картинок, потом их выстричь и по мере необходимости переводить на ткань.
KatV
Струйника-то нет )
chukcha
За 15 рублей печатают в компьютерных салонах. Ну или как в анекдоте.
Остался папа с дочей. Разбежались по разным углам. Папа футбол смотрит, а доча вдруг притихла. Он ей кричит:«Машенька, ты что там делаешь?» «Вылезаю.» У папы волосы дыбом: куда она там вылезает. Рванул в комнату, а она сидит и высунув язык из маминого зонтика розочки вырезает.
NadyaGerber
Маришка, вот оборжалась и минус тебе даванула :)
Наталья_Фёдоровна
ничё.я плюсанула… за зонтик))))))))))
lenhen67
Замечательные советы! Буду пробовать! Розы из зонтика тоже плюсанула :)