Кот с сердцем

Переношу старый мастер-класс, раз уж до кошака по хронологии добралась.

Делать будем вот такого кошака с сердечком.
Мастер-классы: Кот с сердцем
Итак, что нам нужно.
Бисер, чех или китаец. Минимум двух цветов – на основной окрас и на пузик-лапы. Так же – красный, на сердце.
Немного бисера и бусинок на мордочку – для носа, рта и глаз.
Шарик для пинг-понга. Покрасить под цвет шкурки и оставить нетронутым/покрасить кружочек под пузик.
Леска, проволка. Желательно, потолще – на лапы-хвост и потоньше, на уши.
Пять круглых бусинок на лапы-хвост, под цвет бисера, три маленьких, красных – на набивку сердечка (это если будете делать как я предлагаю).
Инструменты.
Мастер-классы: Кот с сердцем
Вроде все? Приступим.
Шаг первый.
Берем раскрашенный шарик. Плетем цепочку крестиком равную его окружности. Дабы она не скользила – прокалываем шарик крест-накрест и закрепляем. Лично я закрепляю той же леской, на которой плету, дабы было меньше оплавленных кончиков. Протаскиваю леску через шар длинной иголкой и с широким ушком или просто свернутой проволкой.
Далее начинаем наплетать поясок в обе стороны, учитывая, что у нас есть пузик.
Мастер-классы: Кот с сердцем
Мастер-классы: Кот с сердцем
Когда понимаем, что ряд слишком широкий – начинаем убавлять, проплетая две бусинки как одну. В принципе, безразлично где это делать, но на пузике может быть заметно.
Получаем вот такой оплетенный шарик-тело.
Мастер-классы: Кот с сердцем
Теперь начинается самое интересное – делаем лапы и хвост!
Берем кусочек проволки. Складываем пополам, надеваем бусинку, закручиваем, оставляя хвостики сантиметра в два-три. Учтите, отрезок проволки, сложенный пополам, должен быть минимум сантиметра на два длиннее предполагаемой длины лапы – часть съестся закручиванием.
Делаем все пять заготовок нужной длины. Я лично делаю самым длинным хвост, а самыми короткими – передние лапы.
Мастер-классы: Кот с сердцем
Теперь с помощью оставленных хвостиков аккуратно крепим лапы и хвост к телу. Просто продеваем через бисеринку, закручиваем вокруг проволки и обкусываем кончик. Или не обкусываем, а наматываем все, крепче будет. Главное тут – соблюсти симметрию.
Мастер-классы: Кот с сердцем
Мастер-классы: Кот с сердцем
Основы прикреплены. Теперь начинаем наращивать плоть на кости, то есть, оплетать их. Цепляя начальный ряд за бусины оплетки тела, начинаем плести мозайчатый жгут. Я обычно плету его на 5 бисеринах (в основе – 3 бисерины), толщины вполне хватает.
Мастер-классы: Кот с сердцем
Доплели до бусинки, отлично. Теперь на край жгута начинаем наплетать крестик, да не простой, а с прибавлением. Вот так это выглядит.
Мастер-классы: Кот с сердцем
Мастер-классы: Кот с сердцем
Отлично, а теперь аккуратно оплетаем бусинку. Вуаля! Лапа готова. Повторить еще четыре раза.
Мастер-классы: Кот с сердцем
Итак, тело с лапами и даже хвостом у нас имеется. Да вот только безголовое оно как Джек – повелитель тыкв. Надо срочно исправлять.
Берем фольгу и аккуратно скатываем из нее шарик. Или находим шарик подходящего диаметра, но я предпочитаю фольгу. Можно сделать его чуть неправильной формы, оставив с одной стороны чуть плоскую площадку под мордочку.
До того, как у меня появились акриловые краски, я этот шарик обматывала нитками, но теперь просто крашу под цвет тела.
Оплетаем его так же, как тело – игла с леской великолепно протыкает фольгу, а если нет – всегда можно помочь себе плоскогубцами. При оплетении той части шарика, что предназначена под мордочку, рекомендую не делать убавлений рядов – только одинаковые крестики. Легче будет сделать симметричную мордочку.
В этот же момент я сделала сердце, но, к сожалению, забыла сфотографировать. Поэтому, на словах – делаете крестиком полотно в форме сердечка (длинная сторона 5 крестиков, короткие – по три), в двух экземплярах. Сшиваете по боковой стороне все тем же крестиком, внутрь бусинки, и пришиваем к лапам кота. Заодно я определилась, какие бусинки брать на глаза.
Вот что у нас выходит:
Мастер-классы: Кот с сердцем
Теперь делаем котику мордочку. Опять не сфотографировала, только конечный результат.
На словах: бусинки глаз просто пришиваем. Нос и мордочку проплетаем между бисерин оплетки, стараясь выдержать симметрию. Уши я сделала так — набрала на проволку уголок, потом заплела оставшуюся часть. Честно говоря, с ушами у меня всегда проблемы и я каждый раз с рвением изобретаю новый велосипед. И да, не забудьте сделать усы!
Итог:
Мастер-классы: Кот с сердцем
Ну, а теперь дело за малым! Вернуть Джеку его тык… Простите, коту его голову.
На той части головы, где предполагается шея, по одной из окружностей, образованных оплеткой, приплетаем все тот же крестик. Я стараюсь сначала посчитать, сколько бусин в том ряду на теле кота, к которому я буду пришивать голову (как это звучит!), а потом сделать столько же крестиков, но это не очень важно. Всегда можно уменьшить/увеличить.
Вот как выглядит шея:
Мастер-классы: Кот с сердцем
Мастер-классы: Кот с сердцем
Второй ряд я не делаю – у нас же кот, а не жираф! Просто аккуратно пришиваю голову к телу. Довольно муторный процесс, но ведь все уже почти готово!
Затягиваем последнюю лесочку, заплавляем… И вот он, наш кот!
Мастер-классы: Кот с сердцем
Мастер-классы: Кот с сердцем

2 комментария