Незабудки для Аэлиты

Результат внезапно наставших морозов — острое отвращение к бисеру, бусинам, стеклу, металлу и прочим не обогревающим материалам. Под такое еретическое настроение даже сваляла себе варежки (во накрыло-то!), но песня моя не об этом. Изучая мк по валянию на ЯМе, наткнулась на валяние шерстяных шнурков. Ну и сваляла на пробу (чего настроению-то пропадать). Сделала пару браслетов на меморке с кусочками такого шнурка и деревянными бусинками (не стекло, а чтобы тепленькие были), а остатки этих валяных хвостов лежали и чего-то от меня хотели. Тем временем теплело. За окром всего минус десять, и расцвели-таки при помощи бисера цветы.
Это клумба сверху.
Альбом пользователя Marja: Незабудки для Аэлиты
Это клумба сбоку.
Альбом пользователя Marja: Незабудки для Аэлиты

А это вид из иллюминатора: через лупу. Брошка-то небольшая такая
Альбом пользователя Marja: Незабудки для Аэлиты

30 комментариев

aurinko_iri
прощения просимо… а можно ссыль на мк по варежкам? и сколько на них надо грааааааммов?
Marja
Да конечно! Вот это меня вдохновило www.livemaster.ru/topic/962843-kak-postroit-vykrojku-varezhki-dlya-valyaniya?msec=14 — там в комментах масса ценнейшей инфы, очень советую прочитать. Ну, и прошлась по остальным ямовским мк начального уровня, чтоб без изысков. Про граммы там говорится, что вроде около 80. Я не считала, потому что пользовалась начатым сто лет назад хвостом какой-то отечественной ровницы, от которого уже щипала и себе, и другим. Думала, что не хватит, и я добавлю другого цвета. Но хватило. Вообще была поражена насколько это быстро. То есть даже не день, не полдня, а так, вечерком между делом. Варежки получились не без недочетов (например, надо было все-таки подлиннее делать «вход», а так придется манжет пришить), но как и обещано: теплые, пластичные и тонкие.
aurinko_iri
Спасибо огромное!!!
Marja
Вот еще смотрела эти
www.livemaster.ru/topic/156169-mk-po-valyaniyu-varezhek?vr=1
www.livemaster.ru/topic/92467-vojlochnye-varezhki?
www.livemaster.ru/topic/49591-izgotovlenie-varezhek-i-mitenok?
Прочтение комментов к теме построения выкройки, а также просмотр этих МК убедили в том, что запороть что-либо, если нормально сделана выкройка — это надо быть семи пядей во лбу. Во мне столько нет, поэтому пошла смело валять
aurinko_iri
я тут уже немного нырнула в тему… и тут же прочитала «только не берите троицкую полутонкую», а у меня именно она, причем вот только сегодня заезжала в Леонардо и прикупила очередные 400 грамм на заказанные тапочки… и я её уже знаю, что от неё ждать, в плане тапочек… и как она валяется, как себя ведёт… так почему не брать троицкую, почему именно меринос гаммовский?
Marja
Нашла один ярлычок. У меня Семеновская пряжа, «лента гребенная для рукоделия». Не знаю чем отличается Троицкая, можно попробовать просто в обзорах почитать что это за зверь.
aurinko_iri
Сегодня… если получится… поеду, прикуплю гаммовской… дорогая она, зараза… по сравнению с троицкой…
Marja
Гы. Ну, я по простоте своей попробовала бы с той, какая есть
aurinko_iri
Счас поясню… на кошках тапочках… при небольшом количестве шерсти, когда изделие должно было бы получиться тонким и изящным… у троицкой нет ощущения, что вот оно — единое целое, которое, к примеру, в стиральной машинке не развалится…
И вот этого ощущения нет, нет, нет, нет, а потом сразу так… ррраз и валенок

И.е. я уже, рассматривая видео про тонкие платья и юбки… уже думала, а как это?
… наверное всё же сырьё изначальное имеет значение…
Marja
Конечно, сырье имеет значение. Но варежка вполне имеет право быть тонким валенком. У меня они именно валенки, но очень тонкие и пластичные. Я так поняла, что пластичные за счет «косой» раскладки шерсти. А тонкие — это уже слой шерсти.
Ostertomta
какие очаровательные создания!!! и синий такой ааахх!
Marja
Синий цвет в пучке замечательно «дитячий», чисто незабудка. Пошто я его покупала когда-то целый пакет — не упомню.
Ярослава
Милаха! Прям кусочек весны в начале года!
Marja
Да, подснежники из «Двенадцати месяцев» вспоминались во время работы, но т.к. бисер металлик, да и сами цветочки в стиле Half-Life, то порешила, что это что-то не местное выросло.
tati-ana
здорово!
Marja
И бисерно  А после этой клумбы опять на шерсть потянуло
HULIGANKA
Прелесть какая(ага, Иришка щаз варежки освоит-надоть её «раскулачивать „)
aurinko_iri
на яме есть… обалденные… с енотами и кошками ))))
HULIGANKA
Сбрось ссыль, плиз, которые с енотами и кошками
aurinko_iri
HULIGANKA
мурррсь, комплект с енотами-прям хочу, уже написала-про цену спросила, жду ответ
aurinko_iri
про скока стоит расскажи
Marja
У нее похоже что многоэтапная завалка. Совершенно не спец, но уж очень кружево малосевшее
aurinko_iri
вот видишь, а я этот момент не усекла… не доросла видимо ещё… чтобы видеть такие нюансы…
Marja
 Да я ж даже меньше чем спец, чисто зритель. Но мысль такая пришла, глядя как усаживаются полностью и изначально завалянные элементы (вот тут например www.livemaster.ru/topic/80652-foto-urok-po-sozdaniyu-pokryvala-v-tehnike-pitstsa? — просто помираю от умиления, глядя на это безобразие!), или на посадские кусочки в сумках и варежках. Мне кажется, что тонкая проработка на мордах у этого автора вообще сухое валяние, но заваливать всухую кружево… как-то сомнительно. Остается валяние в несколько этапов
Marja
Надо хотя бы стребовать с нее портрет того, что получится.
Ksaria
Прелестная кроха!
Marja
 И вроде не ядовитая. А то эти инопланетные цветочки… бывает…