Ричард III Йорк

Третий портрет, неанимешный на сей раз.) Король Ричард III, о котором вот уже более пяти столетий никак не могут сойтись во мнениях историки и литераторы. То ли он был злодей, прикончивший кучу родни, то ли несправедливо оболганный, но очень приличный монарх. Этот портретик я делала для подруги, которая Ричардом как раз занимается с исторической точки зрения и придерживается второго варианта.
Вышивалось с портрета — современного, но стилизованного под пятнадцатый век. Фоном решила поставить готическую белую розу — Йорк всё-таки)
Итак, май 2015 года. Хочу показать как результат, так и пару снимков вышивки «в процессе».

Альбом пользователя Nelvy: Ричард III Йорк

Альбом пользователя Nelvy: Ричард III Йорк

Альбом пользователя Nelvy: Ричард III Йорк

Альбом пользователя Nelvy: Ричард III Йорк

Альбом пользователя Nelvy: Ричард III Йорк

53 комментария

aurinko_iri
Потрясающая работа!!!
toska_tusk
Великолепная брошь! Портрет — как живой.
Nelvy
Изначально планировалось, что он будет висеть в машине, подбадривать хозяйку… Но ей стало жалко. Поэтому висит он на рабочем столе)
valentinasuluk
Да, тут уж точно картина, причём с бисером! Мой восторг!
Nelvy
Спасибо! Но мороки-и-и-и-и… С анимятиной проще)
Dashulya
Офигеть! Думаю Ричарду бы понравилось!
Nelvy
Ну, определённо бы не убил)
Наталья_Артуровна
Зоя, это одна из самых любимых мною Ваших работ! Изумительно!!! Замечательно!!!
Nelvy
А у меня любимая — Леви)
Спасибо огромное!
Пашина_бабушка
Очень впечатляет портрет! Работа просто удивительная! А я начала смотреть аниме Рассвет Йоны. Красивая рисовка, но очень непривычное построение серии. Пока нравится.
Nelvy
Спасибо большое)

Смотрите-смотрите, там всякого понакручено)
tampoco
Потрясающе, даже и не сообразила, что это вышивка мулине, первая мысль была как это нарисовано
Nelvy
Кстати, забавно: при большом масштабе может показаться, что это мазки.)
YuliyaYakuba
Убицца. Я на анимэшных мордахах как-то не задумывалась, как сами лица сделаны, да и не производят они такого впечатления, без ладошки для масштаба. Нет, как есть — убицца. Апстену. Токатак.
Nelvy
Не надо об стену, право слово) Просто я вышиваю в одну нитку, поэтому поверхность кажется довольно гладкой.
А у меня и помельче лица есть
Ksaria
Зоя, вы однозначно художник-портретист. Признайтесь в этом. Шикарно!
Nelvy
Я вообще рисовать не умею, увы.
Ksaria
Судя по работам — стоит попробовать  Что-то мне подсказывает…
Nelvy
Я когда-то пробовала. Ну, могу я нарисовать с натуры, будет даже похоже. А вот из головы — нет, не могу…
Ksaria
А зачем из головы? Портретист обычно рисует с натуры )) А из головы — это уже выдумщики-фантасты )) ну или самые талантливые с космической фотографической памятью…
Nelvy
Таланта нету. Реального. Если б был, проявился бы ещё в детстве, а уж как я рисовала в детстве… никому видеть не стоит))))
Ksaria
Есть таланты, которые от бога. А есть таланты, которые «терпение и труд всё перетрут» ))) Как броши с этими портретами делаются? Рисунок как-то переводится с какого-то рисунка-портрета или рисуется собственноручно?
Я вот свои портреты делаю в программе… Поэтому про меня можно смело сказать — художник от слова «худо». Потому как даже в уже готовом програмном портрете умудряюсь цвета подобрать так. что в пору за голову хвататься или дико ржать )
А у вас настолько реалистично, что остаётся только позавидовать
mironirina
Ксюнь, мне когда-то автор данной работы написала, что когда, по окончании вышивки складывала нитки, то насчитала около двух десятков оттенков! 
Хотела найти то письмо, но у меня личка на БИ хакером стерта.( Кстати мне почему-то первый вариант Ричарда больше нравится. Хотя и этот хорош!
Nelvy
Я сейчас процитирую это письмо — у меня, оказывается, в личке БИ исчезли отправленные, но целы входящие. Кстати, это не разные варианты, просто съёмка разная. Меняла я только глаза, цвет глаз, если быть точной. И на этом портрете я усвоила, что надо обязательно закрывать лицо, когда вышиваешь всё остальное, чтобы пальцами не тёрлось. Ну и мыльцем стирать это всё можно вполне активно, не только палочкой.

«Как вышивала… Ну, это обычная гладь, но не в одном направлении, а по направлению рисунка. В одну нитку.
Перевела портрет-оригинал в чёрно-белый формат. Распечатала. Перевела на фетр основные линии. Дальше уже нужен сам портрет, и цветной, и чёрно-белый. Последний — чтобы оттенки почётче были видны.
Начинала с глаз, конечно: если глаза получаются живыми, значит, можно двигаться дальше. А потом уже вприглядку: вот здесь такое пятнышко, здесь такое, здесь такое. А вот здесь штришочек, и ещё один, и опять…
Лицо делала в два приёма — чтобы не потерять общую картинку. Когда она из пятнышек начала собираться, вздохнула с облегчением. Я никогда не вышивала крестиком, но больше двадцати лет вышиваю гладью.
Использовала пять телесных оттенков. Плюс белый, чёрный, серый, синий. На волосы — три. Мулине DMC. А потом уже бисер. Самое проблемное — сохранить более-менее ровную поверхность, бисер же выше. Регулярно отглаживала. Когда закончила собственно вышивку, перед посадкой на кожу, прошлась ватной палочкой с мыльной пеной и высушила. Очень осторожно, конечно. Ну и дальше как обычно — на кожу с прокладкой, под пресс, обшивка. Три недели развлечения)»

Цвета я подбираю именно «вприглядку». Это… ну, это видно, где границы, пусть и условные, видно, где на оригинале разное — и подбираешь. У меня мулине уже порядочный запас, и очень много естественных оттенков, телесных, в смысле.

Прошлой зимой озаботилась практически пошаговым фотографированием одного портретика, анимешного, около четырёх сантиметров диаметром. В принципе, оно не по порядку, но, пожалуй, я сейчас выложу)
Последний раз редактировалось
mironirina
Ждем, очень ждем!
Ksaria
вот это, что называется, высший пилотаж и мастерство! И всё таки, уверяю, художник в вас живёт. Браво!!!
Nelvy
Дремлет он во мне, но авось, спасибо)
hrivelote
крутейший портрет!
mironirina
Ооооо!!!!!!!!!!! Помню свои комментарии к этой работе на БИ, я даже написала Вам письмо, не могла удержаться от восторга, так меня поразило Ваше мастерство! Что тут скажешь?! БРАВО!!!! И я рада, что Вы на Бусинке!
Nelvy
И я рада, что я здесь. Не в последнюю очередь — из шкурных интересов: ужасно хочется временами похвастаться, и обязательно должно быть — где)
Спасибо за высокую оценку!
Dana
боже мой!!! ну как можно ТАК вышить лицо????!!! со всеми линиями и изгибами, тенями-светотенями???!!! это мастерство выше моего понимания!!!
Nelvy
Да всё можно. Главное — «въехать» поглубже и не потерять картинку.
k-helen2009
Вас просто Бог поцеловал в темечко!
Nelvy
Ой, нет. Слишком много чести.
k-helen2009
Так я ж не утверждаю, что во всём) Но вот в вышивке гладью — несомненно!
Nelvy
Интересная мысль)
AvA
Мама моя дорогая… Это потрясающе красиво…
swetta
Какая красота!
Nelvy
Кстати, Ричард был вполне недурён собой )))