Моя Лялька-матрёшка или первый сутажный опыт...

Альбом пользователя Ostertomta: Моя Лялька-матрёшка или первый сутажный опыт...

На ТОМ, ну все знают, на каком, сайте Аннета Валюс давала урок по сутажу. Пропустить такую возможность мне ну вот совсем не хотелось. Во-первых, отличный пинок… я один раз пробовала давно сама — не понравился результат, распорола и с глаз долой! А желание-то осталось, тем более и сутаж кое-какой был куплен, да и на сутажные работы смотреть обожаю!!! просто наберите «сутаж» в Гугле, и будет вам счастье! — ну понятно, тем, кому эта техника интересна! во-вторых, поучиться у Аннеты на уроке — это тоже шанс, упускать который было бы глупо. Ну и в-третьих, было время, выделенное на урок Mаrirus, но там что-то тихо и глухо пока с 3-ей частью. А жаль.

Сначала я искала камень, который в случае провала нежалко было бы и «потерять», а в случае удачи носить с удовольствием. Размеры камня были заданы, и я стала перебирать свои «скромные» запасы! Ну правда, скромные, потому как, когда тут давеча народ хвастался своими каменными «кущами», я решила, что мне там делать нечего со своими -цатью камешков. Поскольку выбор был у меня небольшой, то и нужный кабошончик нашёлся довольно быстро. Только вот выполнить первое условие, о том, что нежалко будет и «потерять» сей экземпляр в случае неудачи, выполнить мне сразу почему-то расхотелось — уж очень мне камешек понравился: сиреневатый с вкраплениями «меди» и прожилками. И втайне загадала я, что всё должно получиться!

Ага, ЩАС!!! кто имел дело с сутажем — чешским, вискозным, блестящим, мягким — знают, что его испортить, воткнув иголку «мимо» — так это на раз!!! и я, испортрив несколько отрезков сутажа и перепробовав все нитки из моих не бедных, в отличие от камешков, а вполне себе приличных запасов Нимо, One-G, SoNo, K.O.,C-Lon и проч. проч., остановилась на мононити, которую, сама не знаю, зачем, купила в Иголочке аж 2 цветов — прозрачную и темную — в свой недавний приезд в Москву. И вот скажи после этого, что не нужно покупать что-то просто так! Эка вон как вышло — пригодилась мне сия нить, и оба варианта даже!!! потому как распустить неудачный стежок теперь было легче легкого — и сутаж цел, и нить — как новая!

Сделав вариант, предложенный в уроке, мне показалось, что получилось как-то сиротливо! Мне виделась брошь-трансформер, хотя в уроке шел разговор о кулоне. Выложила я свое «дитятко» на суд Аннеты, а она, вот ведь суперский преподавтель! лишь сподвигла меня на дальнейшее развитие «украшательства» моего «недоношенного».
Альбом пользователя Ostertomta: Моя Лялька-матрёшка или первый сутажный опыт...
И обрадовалась я несказанно! А ведь именно в дальнейших шагах и крылась загвоздка! наивны и неопытны ученики в своих желаниях удивить учителя и самих себя! я этот сутаж и так, и эдак! а он — НИКАК! ну вот артачится, и всё тут! именно здесь обнаружилось в полной мере отсутствие опыта и незнание, с чем и как его, сутаж мой ненаглядный, едят! что было бы легче для меня, чем определить, что же делать дальше, куда и как завернуть очередную петельку-загогулинку. Что делает в такой ситуации новичок? угадайте с трех, да нет, чего уж там! с одного раза!!! прааавильно — Гугля — наше фсё!!! и насмотрелась я красот сутажных, мыслимых и немыслимых, аж дух захватывает, а потом посмотрю на свою сиротинушку и хоть плачь! что ей добавить, чем украсить? и так приложу, и эдак — идей много, а как воплотить их с сутажем — не очень себе представляю! но видно, нужно «насытиться», чтобы все потом переварить и самой родить что-то своё! так оно и произошло! не бог весть что! когда оно всё-таки стало приобретать некую законченность, то на меня посмотрела матрешка! ну не знаю, почему, но я сразу в ней, это мой камешек как-то вдруг стал женского рода, улыбнулся, и стал мне Лялькой!!! вот как бывает! и закипела работа — тут пришить, тут подогнуть! И родилась-таки на свет моя первая «девочка»! а не как в известной сказке «родила царица в ночь, не то сына, не то дочь!» далее по тексту сказки о Царе Салтане! ведь, вот и у вас, наверное, бусинки, бывает, когда с камешком или жгутиком вдруг разговаривать начинаешь… надеюсь, что не со мной одной такое случается! т.е. я пока вполне себе в своём уме!!!

А еще можно мою матрешку-брошку носить в виде кулона, надев на иголку замка специальный такой пероходничок! — удобная, однако, весчь!!!

Альбом пользователя Ostertomta: Моя Лялька-матрёшка или первый сутажный опыт...

Уффф! утомила я вас своим повествованием, но быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается! ушло у меня наверное дней 5 или около того. А вот и результат! строго не судите — на шЫдевр не претендует мой первый сутажный опус, это я только на один зуб попробовала, какой у него вкус!

Альбом пользователя Ostertomta: Моя Лялька-матрёшка или первый сутажный опыт...
Альбом пользователя Ostertomta: Моя Лялька-матрёшка или первый сутажный опыт...
Альбом пользователя Ostertomta: Моя Лялька-матрёшка или первый сутажный опыт...

23 комментария

Marja
Кая, помнится, на занятии именно мононить брала.
Ostertomta
значит, я правильно почувствовала…
Bellissima
Какая Лялечка! Очень-очень классно получилось!  Я так люблю читать такие истории создания
Ostertomta
ну вот, считай, Олюшка, я тебе сказку на ночь рассказала… нам бусинкам очень даже на тему… рада, что моя куколка понравилась!
lobius
Чего-то я не вижу матрешку. Брошку вижу, матрешку нет  Или в двух оранжевых бусинках нужно увидеть сисечки?
Симпатичная брошка!
А вискозный сутаж почему выглядит слегка лохматым, как шерстяной? (не знаю бывает ли шерстяной ) И еще вопрос: а этот переходник с брошки на кулон не елозит по иголке?
Ostertomta
да, переходник движется по иголке
lobius
Значит, он идеален при вертикальном направлении иголки в застежке!
Ostertomta
просто они бывают двух видов — на горизонтальный, и на вертикальный замок у броши… завтра сфотографирую, если интересно…
lobius
Интересно. А этот на вертикальный?
Ostertomta
Этот как раз горизонтальный, потому как замОк здесь поперёк туловища. Рука разболелась, как в Москве, спать не могу толком, завтра буду пытаться прорваться на прием к врачу, т.к. таблетки не помогают совсем! а переходники живьем покажу уже скоро!
lobius
То, что сам замок тут горизонтальный я вижу. Думала, что у тебя просто был такой переходник в наличии и ты его прицепила. Потому как никак не могу понять как он может быть горизонтальным, если он будет по игле елозить всегда
Удачи с врачом! Пусть тебя примет и поможет!
Ostertomta
ой, а чё я мучаюсь, там в самом начале есть фото переходника… смотри…
lobius
Там не показательное фото, на нем ощущение, что этот переходник с очень короткой наигольной частью.
lobius
Шикарные! Мне очень понравились!
Тут их замечательно видно. Спасибо тебе, что показала!
Ostertomta
да не за что… они бывают и «золотые» тоже, но когда я покупала, были только такие… я взяла на пробу на иБэе, они не из дешевых штучек… а еще есть «микро» фиговинки «два в одном»… вот такие
lobius
Такие я у кого-то уже видела. Мне твои съемные больше понравились. Хотя есть вероятность потерять.
Ostertomta
при носке нет, а так просто если засунешь куда-нибудь, то конечно…
Ksaria
Какая Лялька красивая
Интересно было почитать. Тоже с сутажём 1 раз работала -кривулечка та ещё. Но одна из любимых вообще моих украшалок. И мужу она больше всего нравится. А он к моему бисероплётству относится не ахти, так что вполне себе горжусь этой кривулечкой, раз муж оценил
Вот бы кто и у нас провёл бы урок по сутажу
Тань, тренируйся, потом нас поучишь — получилось то вон как здорово
Ostertomta
Нет, я думаю мне давать уроки по сутажу просто неэтично… А Аннета и тут есть, если я не ошибаюсь, так что к ней можно обратиться, если уж на БИ совсем ни ногой…
Dana
я тоже не вижу матрешку, ну вот хоть тресни! вижу красивый яркий кулон-брошь! ждем продолжения эпопеи с сутажем
Ostertomta
ну так я и не ожидала, что все теперь должны матрешку увидеть… она не всем показывается!!! Пы. Сы. трескаться не надо!!! больно будет!
Последний раз редактировалось