Фантазийный цветок

Я люблю сутаж в малых формах, таких как браслет или брошь. И вот на этой неделе в ВК поучаствовала в МК в Сутажной школе Антонины Щегловой. Школа очень интересна тем, что Антонина придумывает новые формы знакомства с сутажем. У нее есть мастер-шоу, где участники предлагают конкретную идею, а Антонира затем практически показывает, как идет процесс воплощения идеи в готовое изделие. Получаются весьма необычные по исполнению сутажные украшения. Но я не о них сейчас. Кому интересно, можно найти группу в ВК.

А тут случился МК, и мне захотелось отвлечься немного от рисования, которое меня захватило не на шутку. Но там я — первоклашка и быстро устаю, особенно когда не получается что-то, а с сутажем можно было отдохнуть. Получился вот такой весенний цветок.

Альбом пользователя Ostertomta: Фантазийный цветок

Альбом пользователя Ostertomta: Фантазийный цветок

Ещё чем хороши сутажные броши, так это тем, что они необычайно легкие даже при вполне приличном размере. Этот цветок можно спокойно приколоть на блузку из ткани, чего не удалось бы с аналогичной брошью с бисером и кабошоном из камня, например. Хотя на мне трикотажный верх.)))

Альбом пользователя Ostertomta: Фантазийный цветок

24 комментария

Виктория777
Шикарная брошь! И форма, и цвета, очень, очень!
Ostertomta
Спасибо. Ну форма — не моя заслуга))) а вот цвета подбирала сама. Поскольку не очень была уверена в нужности самой броши (и такое случается), а переключиться на что-то легкое и недолгое хотелось, то воспользовалась остатками рижского сутажа. Выбор тут у меня весьма ограничен. А вот в прошлом году, когда удалось добраться до Москвы, купила-таки сутаж белорусский. Фабрика в Белоруссии и в Латвии были частью одного целого. Но по ощущениям у белорусов сейчас сутаж приятнее, жестче, больше цветов. С фабрикой в Риге списалась, они предложили приехать и самой «покапаться» в их закромах, но нужно было покупать большими пасмами, и мне пришлось отказаться от их предложения. Здесь, похоже, о сутаже знают либо несколько наших женщин, еще в БИсерИнфо, но с ними я не в контакте, а шведкам, почти уверена, этот материал неведом, разве что тем, кто занят в сфере моды в широком смысле этого слова или искусствоведам в области текстиля. Такой вот небольшой рассказ в ответ на Ваш комментарий. Надеюсь, не утомила.
aska
Прелесть! Мне очень нравится. И вам очень идет!   
Ostertomta
Спасибо. Мне очень приятно.
svetlaxan
Вот на модели лучше всего смотрится. Так сказать, «в нужном месте и в нужный час».
Ostertomta
Сасибо. Ну да. Сама люблю посмотреть, как смотрится изделие на человеке. Иногда самые красивые фото обманчивы, потому что не всегда женщины понимают, что и с чем можно сочетать. В моем же случае, я просто попробовала режим селфи, но брошь в этом режиме как раз не очень видно, да и модель не при параде))))
Stavka0761
Удачно вы отдохнули от рисования, брошечка получилась прехорошенькая!
Ostertomta
Да. Мне понравился этот вид отдыха. Быстро, несложно, неутомительно, хотя нужно было справляться с заданием за один день. Если не справился, то выбываешь из игры, что означало не получишь следующую часть МК. Мне понравился этот формат, а то начнешь, потом отвлечешься и так и останется в недоделках)))) А стимулом было получение балов на покупку МК от автора, что всегда приятно. И не так важно, будешь что-то покупать или нет.
HULIGANKA
шикарно, очень очень
сутажем не занималась, думаю, и не буду, но изделия в этой технике очень нравятся
Ostertomta
Спасибо. Мне сутаж нравился всегда, как материал. Но украшения считала непрактичными, и по-прежнему придерживаюсь того же мнения. Но вот брошь и браслет — аксессары вполне демократичные. Особенно в теплое время, когда не носишь верхнюю одежду.
ninagri
Вы молодец! Я вот больше не рискнула сутажом заняться, исколола все пальцы тогда. Так и лежат все запасы его, даже белорусского.
Сочетания цветов очень красивые!
Советуют броши прикалывать ближе к плечу, попробуйте, может понравится.
Последний раз редактировалось
Ostertomta
не туда написала
Последний раз редактировалось
Ostertomta
Спасибо. Я выше кому-то ответила, что просто поробовала снять в режиме селфи. Вообще не задумывалась, куда ее приколоть. Но для понмания размера на человеке, решила оставить. Ближе и выше у плечу весьма вероятно. Но зависит от материала одежды и фасона. Вполне возможно на верхний лацкан пиджака, может, легкого летнего пальто. Нужно смотреть.Честно говоря, я ее делала без идеи, чтобы носить, мне нужно было себя занять чем-то ненадолго, чтобы переключиться. А результат порадовал неожиданно)))) Так что, может, и надену или поларю.
Последний раз редактировалось
Ostertomta
Я тоже слышала, что белорусский сутаж жесткий и труден в работе. Но сейчас на своем опыте могу сказать, что нужны тонкие и острые иглы. Я использую японские. Гаммовские ничего конечно, но они у меня просто ломаются пополам, если нужно проходить через несколько слоев. Но автор МК ими пользуется, иглу подхватывает на выходе маленькими пассатажами. Она наловчилась и на видео смотрится как вполне приемлемый вариант.
Последний раз редактировалось
ninagri
Точно, иглы ломаются только так! Когда же наши отечественные будут делать, из нашей стали?!
Ostertomta
наверное, разучились… и вероятно, невыгодно… а сейчас так точно не до бисерных игл…
Tamar
Прелестная боршь!  И очень идет хозяйке!
Ostertomta
Cпасибо, Тамара. Мне приятно.
latika
Красивая брошь получилась! Молодец!!!
Ostertomta
Спасибо. Мне достаточно первого предложения.
mambush
Красиво получилось!
Ostertomta
Спасибо. Мне тоже понравилась получившаяся штучка. )))
Последний раз редактировалось