Жгутик столбиком

Альбом пользователя Tamar: Жгутик столбиком
Альбом пользователя Tamar: Жгутик столбиком
Альбом пользователя Tamar: Жгутик столбиком
Альбом пользователя Tamar: Жгутик столбиком
Альбом пользователя Tamar: Жгутик столбиком
Вот и столбик мне покорился! При активной помощи советами Ирины Полночь я справилась со столбиком. Огромное спасибо, Ирина!
Этот жгутик уже не первый. Первый пока ждет колпачков с али, т.к. он на 15 бис. А этот на 12 бис и колпачки подошли обычные. Да, действо жгутовязания затягивает конкретно! Поэтому продолжение будет ...

70 комментариев

svetlaxan
Красиво и по рисунку и по цвету!    Тамара, поздравляю с полной победой.  Если вдруг я соберусь осваивать такое плетение, теперь я точно знаю, к кому мне обращаться за помощью. И очень буду надеяться, что отказа не будет  
Tamar
Светлана! Огромное спасибо!  Я еще в жутоплетении совсем новичок!  Плелось не скажу, что легко, т.к. при малейшем пропуске одной петли искажается и не совпадает весь рисунок, и замечаешь это не сразу. Поэтому распускала и перевязывала много раз.   А вчера вообще распустила см 15 жгута и разобрала весь набранный бисер(та еще работка для Золушки!!!), т.к в готовом виде не понравилось цветосочетание...
svetlaxan
Перспектива нудного набора и возможных ошибок с необходимостью разрушить всё до основания меня не вдохновляет.   Так что пока я уговорю себя и соберусь, Вы уже станете абсолютным и безусловным мастером.
Tamar
Светлана! Для удобного и легкого набора существует Диктовалка, в которой регулируется скорость диктовки, которую можно выбрать конкретно для себя. Первый жгутик я набирала на самой медленной скорости. Потом проверяла каждый раппорт, прикладывая его к ранее набранному. А сейчас я набираю уже по более быстрому режиму диктовки, да еще и музыку параллельно включаю, чтобы было веселее. Так что бояться не надо! Надо пробовать!
svetlaxan
Да,   всё-таки надо будет собраться, ради самоуважения.  И как только созрею — Тамара, прямиком к Вам. Про диктовалки и разные тонкости. А Вам успехов!!!
ЯMariha65
Ну вот, главное, начать)), молодец, отличный жгутик!
Tamar
Мариночка! Огромное спасибо! Да, теперь такое ощущение, что забыла как квадратный жгут плести...
ЯMariha65
я через это тоже проходила
Tamar
Да-да, и иголка после крючка в пальцах вообще не ощущается...
Пётр
Красота.  Надо и самому научиться вязать столбиком.
Tamar
Большое спасибо, Пётр! Очень советую! При ваших талантах, вам это будет нетрудно! За то удовольствие и результат —
Полночь
Тамара, вы молодец!!!
А чтобы не было ошибок в цветосочетании — не ленитесь вязать образцы. 1 и 1/2 раппорта (если он большой) или пары если маленький вполне достаточно чтобы понять как сочетаются цвета и насколько интересно(или нет) смотрится жгут.
Tamar
Ирина! Огромное спасибо за помощь, поддержку и доброе слово! Да, пыталась в одном жгутике поступить именно так — набрала один раппорт, связала и увидела, что жгут получился бледным и невыразительным. Поменяла цвета и уже набрала на весь жгут сразу, но в результате все равно распустила из-за того, что бисер хоть и чешский, но все равно разный по своей фактуре, т.е сиреневый цвет более кругленький, а зеленый менее круглый (хотя они одного размера 10.0), в результате таких неровностей жгут получается не такой идеальный, как у вас. Понимаю, что для идеального жгута нужен идеальный бисер… Но это уже другой разговор.
HULIGANKA
клааассно, мне до такого мастерства как до Китая пншком, да и не хочется, честно говоря и начинать учиться вязать
Tamar
Ирочка! Огромное спасибо! Мне до мастерства еще очень далеко… Я еще новичок, причем начинающий и причем не очень удачно, т.к. уже есть опыт Золушки — разобрать бисер набранных 16 раппортов из восьми цветов.
mambush
С очередной победой! Теперь не остановить
Иногда из выбранного бисера получается «не тот эффект» потому, что бисер с разным прокрасом/блеском — в пачках они иначе смотрятся, чем в работе.
А концевики на жгуты мастера еще и плетут (для Вас это труда не составит) — иногда это единственный вариант.
Вот, самый простой вариант:
Your text to link...
Тут — посложнее
Your text to link...
Последний раз редактировалось
Tamar
Большое спасибо, Татьяна! Да, сейчас остановиться очень трудно!
За ссылки большое спасибо!
mambush
Вот еще вариант
Your text to link...
Your text to link...
А вот тут — кнопку пришивают (я кнопок накупила, но не пробовала)
Your text to link...
Последний раз редактировалось
Tamar
Очень полезная информация! Большое спасибо!
Флор
очень хорошо получилось, особенно если учесть, что такая богатая цветовая палитра
Tamar
Большое спасибо, Флора! Кстати, о богатой цветовой палитре… Я и раньше не отличалась размерами бисерных запасов, а познакомившись с жгутами поняла, что бисера у меня вообще нет. Поэтому не всякую понравившуюся схему могу воплотить в жизнь.
Флор
Бисер, это дело наживное, а некоторые цвета в схеме можно заменить, главное желание и боевой настрой.
Tamar
Его как раз в достатке!
mambush
Tamar
Вот это да!  Осталось еще и эту мат.часть проштудировать и все будет в полном порядке!
mambush
Так это лишь небольшая часть: там же еще жгуты с расширением, раздвоением, с кристаллами, со стразовой цепочкой, а потом — яйца, сумочки… Эх!
Tamar
Нет-нет!  Дальше перечислять не нужно!  Пока достаточно того, что есть...
mambush
Ну, вот! А как всё хорошо начиналось!
Tamar
Так все и будет хорошо!  Но все в свое время! Главное не сомневаться! 
aska
Очень красивый жгут! И цвета такие яркие, и так ровно! Совсем непохоже, что новичок вязал.  
Да, ИМХО, в толстячках с рисунком самое сложное — это набор. Где-то ошибешься — и потом все распускать, ыыыы…
  
Tamar
Большое спасибо, aska!  Да, я уже с такой ситуацией столкнулась! Хорошо, что были набраны лишние бисерки. Я их просто плоскогубцами удалила. А в одном из первых жгутиков связанных полустолбиком все таки пропустила одну бисерку. Долго думала что делать и в результате провязала эту петлю просто без бисера и этой маленькой «неполадки» практически не видно...
mambush
Добавить бисерину/нарастить нить — Your text to link...
Я делала иначе, здесь понравилось.
Бисерины раздавливать Вы уже умеете — не так как девушка показывает, а вставив в раздавливаемую бисеринку иглу — чтобы нить защитить.
Здесь Your text to link... раскалывает ножницами, и недостающую бисерину вшивает
Tamar
О! Отлично!  Еще раз благодарю сердечно!
Yekaterina
Какая нежность
Tamar
Благодарю, Екатерина, от всей души! Очень рада такому результату!
Пашина_бабушка
Отличный жгутик, молодец! 
P.S. Последний раз я больше 15 образцов отвязала с кленовыми листьями (сочетание цветов не нравилось)! Теперь осталось колпачки приклеить, а у меня уже сил нет…
Tamar
Фаина! Огромное спасибо! Да, оказывается вязание жгутов не такое уж и простое дело, как сразу казалось! Нанизал и связал! Любое дело требует уважения и любви!
Stavka0761
Тамара, вы молодчина, помню ощущение победы, когда научилась их вязать, потом остановиться очень трудно
Tamar
Ирина! Огромное спасибо! Вот и я сейчас именно в такой эйфории — научилась, умею! И теперь уже хочу столько, что не передать...
svetik2263
Тамара, поздравляю Вас!!!  Очень симпатичный жгутик получился! А я вот уже полгода собираюсь освоить жгуты столбиком, но так и не взялась пока  Ну, то есть пробовала когда-то — не получилось, а больше не пробовала  А Вы в этом жгуте какие нитки использовали и какой размер крючка?
Tamar
Светлана, большое спасибо!  Я тоже начинала много раз и бросала, но вот пришел тот момент, когда все получилось, чему я очень рада! Нитки здесь я использовала №10 еще советских времен, х/б очень прочные
А первый свой жгутик, который еще ждет колпачков я вязала на этих нитках

Крючок у меня самодельный из маминых запасов, она им салфетки вязала. Думаю, что он примерно 0,5, т.к. тот, который справа — размер 0,8, а слева мой «работничек».
aska
О, родная десятка!  Ниточки и те, и другие хороши, 10-ка больше махрится. Canarias чуть-чуть толще, чем 10-ка. А еще Снежинка есть, тоже хорошая.
Tamar
Десяткой родственница снабдила совершенно случайно! Так что мне ее надолго хватит, а вот Снежинку в наших магазинах никто не знает, продавцы делают круглые глаза ...
aska
Ну, ничего. Canarias — очень хорошие ниточки, есть в разных цветах. Кружевница — тоже хорошие и есть в разных цветах. И можно легко купить. По толщине близки к 10-ке.


А вот крючки я предпочитаю советского стандарта — цилиндрические. Конусовидные меня ужасно раздражают…
Вот такие люблю:

На них петли получаются более ровными, чем на конусовидных крючках. Можно, конечно, привыкнуть и приспособиться, но вот я все-таки предпочитаю такие крючки. И Canarias я бы стала вязать крючком 1,5 (цилиндрическим).
Кстати, о 10-ке…  Шла я как-то с работы (это еще в перестройку было, во времена дефицита), а на обочине старенькая бабушка продавала какие-то свои вещички. И там были нитки для кружев — 10-ки несколько катушек, еще что-то. Я прямо открыла рот от радости, она заметила и говорит: «О, доченька, как хорошо, что мои ниточки достанутся тому, кто из них еще понавяжет кружев». Запомнилось…
Последний раз редактировалось
Tamar
О! Теперь буду хотя бы представлять, как Кружевница выглядит, чтобы объяснять непонятливым продавцам. А крючки я такие видела в интернет-магазине, но меня смутили размеры (в смысле большие), т.к. девочки говорили, что вяжут кто 0,6, кто 0,75, а в этом наботе начинается размерный ряд с 1.0. Даже имеющийся у меня 0,8 кажется огромным, по сравнению с моим рабочим. Пока меня это сочетание устраивает, а там посмотрим.
aska
Я сильно подозреваю, что у конусовидных крючков петли получаются больше, чем у цилиндрических. Вы сделайте на пустой нитке петельку своим крючком и померьте ее линейкой. Сомневаюсь, что диаметр петли будет меньше 1мм. А у цилиндрических крючков какой номер, такой и размер петли. Я единичкой вязала совсем тонкие нитки (30-ку), и было очень мелкое кружево. Ну а более толстые крючки, конечно, для шерсти или толстой хлопковой нити — вязать одежду или носочки ребенку.
Вообще, конечно, инструменты — это дело вкуса, кто к чему приспособился. Когда я начинала вязать, в продаже были цилиндрические крючки, я к ним привыкла. А сейчас почему-то их почти перестали производить…
Tamar
Согласна полностью, что я еще только подбираю свое самое любимое сочетание крючка и нити. Пока пользуюсь тем что есть, а дальше буду экспериментировать, прислушиваясь к советам бывалых Мастериц. Спасибо!
Светлана
красивый жгутик!  
Tamar
Большое спасибо, Светлана!
Dashulya
Ура-ура тебе!!! Молодчинка!
Tamar
Дашенька! Огромное спасибо! Самой очень приятно преодолеть еще одну ступеньку в творчестве!
НовОля
Тамара, какая молодец! Я за тебя очень рада! Жгутик очень понравился! Браво! Умничка!  И столько у вас тут полезных советов вычитала! Татьяне Германовне Спасибо!!! Короче, в закладки!
Tamar
Оленька! Большое спасибо! Я тоже все по закромам разложила ! Очень много ценной информации! Согласна полностью!
mambush
Ой!  Дом Советов работает без выходных
Последний раз редактировалось
lenhen67
Ну красота ведь! Умничка, Тамара!
Tamar
Благодарю, Леночка! Я очень рада своим новым умениям...
lenhen67
Ну еще бы! Есть чем гордиться!
Lipka
Тамара, замечательно!!!
Поздравляю с покорением очередной вершины))) Вы-молодчина!
Tamar
Людмила! Огромное спасибо! Теперь с этой вершины очень трудно спуститься
Lipka
зато сколько красоты наваяете)
Tamar
Так вот же! Уже сижу на крючке конкретно!
oksana
Очень нежный весенний, замечательный жгутик.
Tamar
Большое спасибо, Ксения! Для меня самое главное было — научиться их вязать! И вот свершилось!
TigrOlia
Нежненький и яркий!!!
Tamar
Ольга! Благодарю от всей души!